Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Notizie

LOGO Trofeo CONI 2017Da domani a sabato si svolgerà la quarta edizione del Trofeo Coni Kinder + Sport, che vedrà impegnati circa 3.000 atleti Under 14 e 700 fra tecnici e accompagnatori, con 800 familiari al seguito. Dopo Caserta, Lignano Sabbiadoro e Cagliari, la manifestazione sarà organizzata a Senigallia, che metterà a disposizione 27 strutture. L'inaugurazione sarà domani alle ore 18,30 in piazza Garibaldi. Le gare di tennistavolo si disputeranno al Centro Olimpico venerdì mattina e pomeriggio e sabato mattina, con le premiazioni in programma alle 12,30. Sabato alle 21,30 si terrà la cerimonia di chiusura con i fuochi d'artificio. Saranno presenti tutte le Regioni italiane a eccezione di Abruzzo, Valle d'Aosta, Emilia Romagna, Liguria e Umbria e la Provincia di Bolzano.

I pongisti saranno 43:

per la Calabria Arianna Creaco, Vincenzo Petralia ed Enrico Brandi (Tennistavolo Casper), per la Campania Gabriele Selcia, Gaia Vescio e Vittorio Sabatini (TT Stella del Sud), per il Friuli Venezia Giulia Elena Chiaruttini, Pietro Ziani e Francesco Rossi (ASDC Ricreativa Raimondo D'Aronco), per il Lazio Giacomo Felici, Tommaso Maria Giovannetti, Sara Varveri e Asia Bertolaccini (King Pong), per la Lombardia Elettra Valenti, Luca Bersan, Gaia Buttazzo e Luca Cassago (Milano Sport Tennistavolo), per le Marche Beatrice Berzano, Rachele De Luca, Michele Giampaoletti e Pietro Cesaroni (Polisportiva Clementina), per il Molise William Ferrante, Damiano Ruscitto Marinelli e Carlotta Parisi (PGS Shalom), per il Piemonte Araya Timo, Sara Rinaudo, Marco Torta e Andrea Garello (A4 Verzuolo), per la Puglia Antonio Giordano e Valentina e Celeste Leogrande (TT Ennio Cristofaro), per la Sardegna Federico Mascia, Serena Anedda e Sara Congiu (Muravera Tennistavolo), per la Sicilia Morena Dipietro, Daniele Spagnolo e Martina Tirrito (Eos Enna), per la Toscana Chiara Rensi ed Enrico Stasi (Dlf Poggibonsi), per la Provincia di Trento Ginevra Sartori e Mattia Andreatta (Tennistavolo Lavis) e per il Veneto Gianmarco Pelosin e Maya Santoro (Circolo Duomofolgore Treviso).

Senigallia sarà il quartier generale, ma sedi di gara saranno anche Jesi (scherma), Corridonia (automobilismo), Fermo (ginnastica), Ancona (atletica, baseball, nuoto, vela, rugby), Mercatale (canottaggio), Sirolo (golf), Chiaravalle (pallamano),  Camerano (sci nautico), Castelfidardo (tiro a volo) e Fano/Urbino (orientamento).

Palasport di CortemaggiorePartirà nel fine settimana la nuova stagione dei tornei nazionali, con un appuntamento di terza categoria e assoluto, tre di quarta categoria e quattro di quinta in giro per l'Italia.

Ecco il dettaglio degli atleti iscritti alle varie gare:

3^ CATEGORIA E ASSOLUTO

TERNI

Singolo maschile 3^ Categoria

106

Singolo femminile 3^ Categoria

29

Singolo maschile Assoluto

66

Singolo femminile Assoluto

23

4^ CATEGORIA

CORTEMAGGIORE

S. NICOLA LA STRADA

CINQUEFRONDI   (RC)

Singolo Maschile 4^ CATEGORIA

124

71

20

Singolo Femminile 4^ CATEGORIA

18

8

4

Doppio Maschile 4^ CATEGORIA

 

 

6

Doppio Misto 4^ CATEGORIA

 

 

4

5^ CATEGORIA

ESTE

CHATILLON

ORTONA

CASAMASSIMA

Singolo Maschile 5^ CATEGORIA

111

61

53

96

Singolo Femminile 5^ CATEGORIA

10

1

2

10

Singolo Maschile Giovanile

10

---

---

---

Campionati Studenteschi 2017 a FormiaLa fase finale dei Campionati Studenteschi di tennistavolo, che ha visto in gara i giovani delle scuole secondarie di secondo grado di tutta Italia, in tornei a squadre maschili e femminili, si è conclusa al Centro di Preparazione Olimpica del CONI di Formia. Ecco i risultati:

Ottavi di Finale

Gara Maschile

LS OBERDAN -          ITT MAJORANA                    3\0

LS TASSONI   - ITC MARTINI                                  2\1

IS FERRARIS PANCALDO -  LS PRIMO LEVI         0\3

IS FRACCACRETA -   IIS ROSMINI                           0\3

IIS BONA -     IS DA VINCI                                      3\0

LICEO CAMILLO GOLGI -  LSS GUERRISI                        1\2

IS GENTILI -  LS DIAZ                                            3\0

LS ALIGHIERI -         ISIS PIAGGIA                         0\3

 

Gara femminile 

                  

IIS FALCONE - ITC KUNTER                                   3\0

LS BERTO      - LC T. LUCREZIO CARO                 3\0

IS MAGRINI MARCHETTI -  LC D'ANNUNZIO     2\1

LC DUNI LEVI -        LS SEGRE'                              0\3

IIS DE GASPERI -      IIS CURIE' - LEVI                  3\0

SS IMMACOLATINE -           LS GALILEI VENETO          1\2

ISIS VALDARNO       - IS EINSTEIN                                    3\0

LC PERTICARI -         ITT MAJORANA                    0\3

ITC SATTA -   LS GALILEI UMBRIA                                    0\3

ITC BAROZZI -          OMC CASACALENDA          3\0

Risultati Quarti di Finale

Gara Maschile

                     

LS OBERDAN -          LS TASSONI                           3\0

LS PRIMO LEVI -       IIS ROSMINI                           1\2

IS BONA -       LSS GUERRISI                                               3\0

IS GENTILI -  ISIS PIAGGIA                                    1\2

ITT MAJORANA -      ITC MARTINI                         0\3

IS FERRARIS PANCALDO -  IS FRACCACRETA     2\1

IS DA VINCI -            LICEO CAMILLO GOLGI                2\1

LS DIAZ -       LS ALIGHIERI                                              2\1

IS MARCONI -           LS GALILEI                                       1\2

                         

Gara Femminile

IIS FALCONE - LS BERTO                                       3\0

IS MAGRINI MARCHETTI -  LS SEGRE'                  0\3

IIS DE GASPERI -      LS GALILEI VENETO          3\0

ISIS VALADRNO -     ITT MAJOARANA                  0\3

ITC KUNTER -           LC T. LUCREZIO CARO       1\2

LC D'ANNUNZIO -   LC DUNI LEVI                      3\0

IIS CURIE' – LEVI -   SS IMMACOLATINE             1\2

IS EINSTEIN -            LC PERTICARI                                   1\2

ITC SATTA -   OMC CASACALENDA                      3\0

ITC BAROZZI -          LS GALILEI UMBRIA                        3\0

Risultati Semifinali

Gara Maschile

LS OBERDAN                        - IIS ROSMINI                        3\0

IIS BONA                                - ISIS PIAGGIA                      1\2

LS TASSONI                           - LS PRIMO LEVI                   1\2

LSS GUERRISI                       - IS GENTILI                          2\1

ITC MARTINI                        -  IS FERRARIS PANCALDO      2\1

LICEO CAMILLO GOLGI  - LS DIAZ                               2\1

ITT MAJORANA                   - IS FRACCACRETA              0\3

IS DA VINCI                          - LS ALIGHIERI                     2\1

Gara Femminile

IIS FALCONE                       - LS SEGRE'                             3\0

IIS DE GASPERI                  - ITT MAJORANA                  1\2

LS BERTO                              - IS MAGRINI MARCHETTI      1\2

LS GALILEI VENETO        - ISIS VALDARNO                 1\2

LC T. LUCREZIO CARO     - LC D'ANNUNZIO               1\2

SS IMMACOLATINE           - LC PERTICARI                     1\2

ITC KUNTER                        - LC DUNI LEVI                     3\0

IIS CURIE' - LEVI                - IS EINSTEIN                        1\2

ITC SATTA                            - ITC BAROZZI                      0\3

OMC CASACALENDA        - LS GALILEI UMBRIA         2\1

Risultati Finali

Gara Maschile

1\2

LS OBERDAN

ISIS PIAGGIA

2\1

3\4

IIS ROSMINI

IIS BONA

2\1

5\6

LS PRIMO LEVI

LSS GUERRISI

1\2

7\8

LS TASSONI

IS GENTILI

1\2

9\10

ITC MARTINI

LCEO CAMILLO GOLGI

1\2

11\12

IIS FERRARIS PANCALDO

LS DIAZ

1\2

13\14

IS FRACCACRETA

IS DA VINCI

3\0

15\16

ITT MAJORANA

IS ALIGHIERI

1\2

17\18

IS MARCONI

LS GALILEI

1\2

Gara Femminile

1\2

IIS FALCONE

ITT MAJORANA

2\1

3\4

LS SEGRE'

IIS DE GASPERI

2\1

5\6

IS MAGRINI MARCHETTI

ISI VALDARNO

3\0

7\8

LS BERTO

LS GALILEI VENETO

1\2

9\10

LC D'ANNUNZIO

LC PERTICARI

1\2

11\12

LC T. LUCREZIO CARO

SS IMMACOLATINE

2\1

13\14

ITC KUNTER

IS EINSTEIN

1\2

15\16

LC DUNI LEVI

IIS CURIE' - LEVI

3\0

Graduatoria Finale Gara Maschile

1

LS OBERDAN

FRIULI VENEZIA GIULIA

2

ISIS PIAGGIA

TOSCANA

3

IIS ROSMINI

TRENTINO

4

IIS BONA

PIEMONTE

5

LSS GUERRISI

CALABRIA

6

LS PRIMO LEVI

LAZIO

7

IS GENTILI

MARCHE

8

LS TASSONI

EMILIA ROMAGNA

9

LICEO CAMILLO GOLGI

LOMBARDIA

10

ITC MARTINI

SARDEGNA

11

LS DIAZ

CAMPANIA

12

IS FERRARIS PANCALDO

LIGURIA

13

IS FRACCACRETA

PUGLIA

14

IS DA VINCI

ABRUZZO

15

LS ALIGHIERI

BASILICATA

16

ITT MAJORANA

SICILIA

17

LS GALILEI

UMBRIA

18

IIS MARCONI

MOLISE

Graduatoria Finale Gara Femminile

1

IIS FALCONE

LOMBARDIA

2

ITT MAJORANA

SICILIA

3

LS SEGRE'

CAMPANIA

4

IIS DE GASPERI

TRENTINO

5

IS MAGRINI MARCHETTI

FRIULI VENEZIA GIULIA

6

ISIS VALDARNO

TOSCANA

7

LS GALILEI - VENETO

VENETO

8

LS BERTO

CALABRIA

9

LC PERTICARI

MARCHE

10

LC D'ANNUNZIO

ABRUZZO

11

LC T.LUCREZIO CARO

LAZIO

12

SS. IMMACOLATINE

LIGURIA

13

IIS EINSTEIN

PUGLIA

14

ITC KUNTER

ALTO ADIGE

15

IIS CURIE - LEVI

PIEMONTE

16

LC DUNI LEVI

BASILICATA

17

ITC BAROZZI

EMILIA ROMAGNA

18

LS GALILEI - UMBRIA

UMBRIA

19

ITC S. SATTA

SARDEGNA

20

OMC CASACALENDA

MOLISE

Campionati Studenteschi 2017 fase finale okLa grande manifestazione conclusiva del circuito dei Campionati Studenteschi di tennistavolo è in svolgimento fino a domani al Centro di Preparazione Olimpica del CONI di Formia.

I giovani rappresentanti di tutte le Regioni (salvo la Valle d’Aosta), frequentanti la scuola secondaria di secondo grado, si stanno confrontando in una competizione a squadre maschili e femminili.

Sotto l’attenta guida dello staff ministeriale, si è svolta la cerimonia di apertura cui hanno partecipato autorità locali, del CONI e del CIP. I nostri Antonino Amato e Daniele Pinto hanno avuto l’onore di essere i tedofori e di poter accendere il tripode (foto Miur di Davide Di Giorgi).

Sono poi iniziati i match della prima fase a gironi.

Istituti partecipanti alla Competizione maschile

IS DA VINCI

ABRUZZO

LS ALIGHIERI

BASILICATA

LSS GUERRISI

CALABRIA

LS DIAZ

CAMPANIA

LS TASSONI

EMILIA ROMAGNA

LS OBERDAN

FRIULI VENEZIA GIULIA

LS PRIMO LEVI

LAZIO

IS FERRARIS PANCALDO

LIGURIA

LICEO CAMILLO GOLGI

LOMBARDIA

IS GENTILI

MARCHE

IIS MARCONI

MOLISE

IIS BONA

PIEMONTE

IS FRACCACRETA

PUGLIA

ITC MARTINI

SARDEGNA

ITT MAJORANA

SICILIA

ISIS PIAGGIA

TOSCANA

IIS ROSMINI

TRENTINO

LS GALILEI

UMBRIA

Istituti partecipanti alla Competizione femminile

LC D'ANNUNZIO

ABRUZZO

ITC KUNTER

ALTO ADIGE

LC DUNI LEVI

BASILICATA

LS BERTO

CALABRIA

LS SEGRE'

CAMPANIA

ITC BAROZZI

EMILIA ROMAGNA

IS MAGRINI MARCHETTI

FRIULI VENEZIA GIULIA

LC T.LUCREZIO CARO

LAZIO

SS. IMMACOLATINE

LIGURIA

IIS FALCONE

LOMBARDIA

LC PERTICARI

MARCHE

OMC CASALENDA

MOLISE

IIS CURIE – LEVI

PIEMONTE

IIS EINSTEIN

PUGLIA

ITC S. SATTA

SARDEGNA

ITT MAJORANA

SICILIA

ISIS VALDARNO

TOSCANA

IIS DE GASPERI

TRENTINO

LS GALILEI - UMBRIA

UMBRIA

LS GALILEI - VENETO

VENETO

Risultati Fase Gironi all’Italiana

Competizione femminile

Girone A

Risultato

Incontro 1

IIS EINSTEIN

ITC KUNTER

3\0

Incontro 2

IIS FALCONE

LS GALILEI - UMBRIA

3\0

Incontro 3

IIS EINSTEIN

LS GALILEI - UMBRIA

3\0

Incontro 4

IIS FALCONE

ITC KUNTER

3\0

Incontro 5

ITC KUNTER

LS GALILEI - UMBRIA

3\0

Incontro 6

IIS FALCONE

IIS EINSTEIN

3\0

       

Girone B

Risultato

Incontro 1

LS BERTO

SS. IMMACOLATINE

2\1

Incontro 2

ITT MAJORANA

OMC CASACALENDA

3\0

Incontro 3

LS BERTO

OMC CASACALENDA

3\0

Incontro 4

ITT MAJORANA

SS. IMMACOLATINE

3\0

Incontro 5

SS. IMMACOLATINE

OMC CASACALENDA

3\0

Incontro 6

ITT MAJORANA

LS BERTO

3\0

       

Girone C

Risultato

Incontro 1

LC PERTICARI

IIS CURIE - LEVI

2\1

Incontro 2

IIS DE GASPERI

LC T.LUCREZIO CARO

3\0

Incontro 3

LC PERTICARI

LC T.LUCREZIO CARO

1\2

Incontro 4

IIS DE GASPERI

IIS CURIE - LEVI

3\0

Incontro 5

IIS CURIE - LEVI

LC T.LUCREZIO CARO

1\2

Incontro 6

IIS DE GASPERI

LC PERTICARI

3\0

       

Girone D

Risultato

Incontro 1

ISIS VALDARNO

ITC BAROZZI

3\0

Incontro 2

LS SEGRE'

LC DUNI LEVI

3\0

Incontro 3

ISIS VALDARNO

LC DUNI LEVI

3\0

Incontro 4

LS SEGRE'

ITC BAROZZI

3\0

Incontro 5

ITC BAROZZI

LC DUNI LEVI

3\0

Incontro 6

LS SEGRE'

ISIS VALDARNO

3\0

       

Girone E

Risultato

Incontro 1

LS GALILEI - VENETO

ITC S. SATTA

3\0

Incontro 2

IS MAGRINI MARCHETTI

LC D'ANNUNZIO

3\0

Incontro 3

LS GALILEI - VENETO

LC D'ANNUNZIO

2\1

Incontro 4

IS MAGRINI MARCHETTI

ITC S. SATTA

3\0

Incontro 5

ITC S. SATTA

LC D'ANNUNZIO

3\0

Incontro 6

IS MAGRINI MARCHETTI

LS GALILEI - VENETO

2\1

Sedicesimi di Finale

ITC KUNTER – LS GALILEI UMBRIA 2\1

LC DUNI LEVI – ITC S. SATTA 2\1

IIS CURIE’  LEVI – ITC BAROZZI 2\1

LC PERTICARI – OMC CASACALENDA 3\0

Ottavi di Finale posizioni 1-16

IIS FALCONE

ITC KUNTER

LS BERTO

LC T. LUCREZIO CARO

IS MAGRINI MARCHETTI

LC D'ANNUNZIO

LC DUNI LEVI

LS SEGRE'

IIS DE GASPERI

IIS CURIE' - LEVI

SS IMMACOLATINE

LS GALILEI VENETO

ISIS VALDARNO

IS EINSTEIN

LC PERTICARI

ITT MAJORANA

Posizioni 17-20

ITC SATTA

LS GALILEI UMBRIA

ITC BAROZZI

OMC CASACALENDA

Competizione maschile

Girone A

Risultato

Incontro 1

LS DIAZ

LICEO CAMILLO GOLGI

0\3

Incontro 2

LS OBERDAN

Riposa

 

Incontro 3

LS DIAZ

Riposa

 

Incontro 4

LS OBERDAN

LICEO CAMILLO GOLGI

3\0

Incontro 5

LICEO CAMILLO GOLGI

Riposa

 

Incontro 6

LS OBERDAN

LS DIAZ

3\0

       

Girone B

Risultato

Incontro 1

LS TASSONI

IS FERRARIS PANCALDO

2\1

Incontro 2

ISIS PIAGGIA

Riposa

 

Incontro 3

LS TASSONI

Riposa

 

Incontro 4

ISIS PIAGGIA

IS FERRARIS PANCALDO

3\0

Incontro 5

IS FERRARIS PANCALDO

Riposa

 

Incontro 6

ISIS PIAGGIA

LS TASSONI

3\0

       

Girone C

Risultato

Incontro 1

ITC MARTINI

IS FRACCACRETA

2\1

Incontro 2

IIS BONA

IIS MARCONI

3\0

Incontro 3

ITC MARTINI

IIS MARCONI

3\0

Incontro 4

IIS BONA

IS FRACCACRETA

3\0

Incontro 5

IS FRACCACRETA

IIS MARCONI

3\0

Incontro 6

IIS BONA

ITC MARTINI

2\1

       

Girone D

Risultato

Incontro 1

IS GENTILI

LS ALIGHIERI

3\0

Incontro 2

IIS ROSMINI

LS GALILEI

3\0

Incontro 3

IS GENTILI

LS GALILEI

3\0

Incontro 4

IIS ROSMINI

LS ALIGHIERI

3\0

Incontro 5

LS ALIGHIERI

LS GALILEI

2\1

Incontro 6

IIS ROSMINI

IS GENTILI

3\0

       

Girone E

Risultato

Incontro 1

LSS GUERRISI

IS DA VINCI

3\0

Incontro 2

LS PRIMO LEVI

ITT MAJORANA

3\0

Incontro 3

LSS GUERRISI

ITT MAJORANA

3\0

Incontro 4

LS PRIMO LEVI

IS DA VINCI

3\0

Incontro 5

IS DA VINCI

ITT MAJORANA

2\1

Incontro 6

LS PRIMO LEVI

LSS GUERRISI

3\0

Sedicesimi di Finale

ITT MAJORANA – LS GALILEI 2\1

LS ALIGHIERI – IS MARCONI 2\1

Ottavi di Finale posizioni 1-16

LS OBERDAN

ITT MAJORANA

LS TASSONI

ITC MARTINI

IS FERRARIS PANCALDO

LS PRIMO LEVI

IS FRACCACRETA

IIS ROSMINI

IIS BONA

IS DA VINCI

LICEO CAMILLO GOLGI

LSS GUERRISI

IS GENTILI

LS DIAZ

LS ALIGHIERI

ISIS PIAGGIA

Finale posizioni 17-18

LS GALILEI - IS MARCONI

Trofeo Open di Cortemaggiore settembre 2017Dopo Sermide, anche Cortemaggiore ha ospitato un importante torneo Open nazionale, organizzato dalla Teco Corte Auto. La due giorni agonistica ha visto all'opera 233 atleti effettivi gara per un totale di mille addetti ai lavori presenti nel borgo magiostrino. Erano in programma solo competizioni di singolare, aperte a uomini e donne.

Alla fine ad aggiudicarsi il Trofeo Foodlab è stata la società di casa, grazie agli ottimi risultati ottenuti dai suoi pongisti. Ha diretto  la manifestazione il giudice arbitro Roberto Piccirillo, con la collaborazione di quattro colleghi arbitri di sedia. 

Risultati gare:

Assoluto femminile

1) Le Thi Hong Loan (Tennistavolo Castel Goffredo)
2) Cristina Semenza (Polisportiva Bagnolese)
3) Krisztina Nagy ( Eppan Tischtennis Raiffeisen)
4) Giulia Cavalli (Eppan Tischtennis Raiffeisen)

Over 121 maschile

1) Leonardo Milza (Tennistavolo San Polo)
2) Filippo Marchese (Tennistavolo Marco Polo)
3) Tommaso Marzano (Fondazione Bentegodi Tennistavolo)
4) Edoardo Raccanello (Ciatt Firenze)

Over 121 femminile

1) Giulia Sobrero (TT Athletic Club)
2) Laura Ospitalieri (Vis Gazzaniga 1919)
3) Aurora Rubini (Corte Corte Auto Cortemaggiore)
4) Nadia Severgnini (Tennistavolo San Polo)

Over 400 maschile/16 femminile

1) Bishal Ghizzoni (Teco Corte Auto Cortemaggiore)
2) Andreas Furrer (Pulcini Cascina Tennistavolo)
3) Lorenzo Martinalli (Tennistavolo Castel Goffredo)
4) Valeria Zefiro (Tirano)

Over 1000 maschile/41 femminile

1) Nicole Arlia (Tennistavolo Castel Goffredo)
2) Matteo Perrucci (Tennistavolo Arsenal)
3) Fiorenzo Broccardo (TT9)
4) Filippo Rosati (Alfieri di Romagna TT Edera)

Over 2500 maschile/121 femminile

1) Mauro Mazzone (Tennistavolo San Polo)  
2) Paolo Milza (Canottieri Vittorino da Feltre)
3 Giulia Sobrero (TT Athletic Club)
4) Renato Zannoni (TT9)

Classifica finale per società

1) Teco Corte Auto Cortemaggiore 92 punti
2) Tennistavolo San Polo 72 punti
3) Tennistavolo Castel Goffredo 50 punti
4) Alfieri di Romagna TT Edera 28 punti
5) Tennistavolo Arsenal 26 punti
6) Pulcini Cascina TT 22 punti
7) Polisportiva Bagnolese 20 punti
8) TT9 20 punti
9) Eppan Tischtennis Raiffeisen 20 punti
10) Fondazione Bentegodi Tennistavolo 18 punti

Partecipanti alla Coppa Muravera 2017La Coppa Muravera e la Coppa 4Mori 2017 si sono concluse con la soddisfazione degli organizzatori e dei partecipanti. Ecco gli interessanti commenti dei tecnici, raccolti da Giampaolo Puggioni, addetto stampa della FITeT Sardegna.

Umberto Giardina (tecnico Nazionale Giovanile): «Penso che sia stata un’esperienza positiva per tutti i ragazzi coinvolti. Come Nazionale siamo molto soddisfatti dei risultati ottenuti perché abbiamo vinto le gare a squadre e il singolo maschile. Gli atleti più piccolini hanno dimostrato di essere ben in gara e pronti a competere con i più grandi. Programmeremo la nuova stagione con gli altri colleghi, puntando sicuramente sugli stage a cadenza quasi mensile, per giungere alla prossima estate preparati ad affrontare nel modo migliore gli Europei di Strasburgo».

Rossella Scardigno (tecnico Nazionale Giovanile): «Era la prima volta che lavoravo assieme alle mie piccole atlete e la Coppa Muravera mi è servita per studiarle a fondo e verificare se fossero adatte alla situazione. Devo dire che si sono comportate benissimo, sia durante le gare sia nei momenti di allenamento. L’inesperienza l’avevo messa in conto, ma si può recuperare tranquillamente con il tempo. In futuro lavorerò prevalentemente sull’aspetto caratteriale, perché dal punto di vista tecnico si trovano a un livello onesto. Quello che ci manca è un po’ di cattiveria. Complessivamente la manifestazione ha offerto uno standard molto buono. Mi hanno colpito i più piccoli d’età, che non hanno avuto remore nell’affrontare i più grandi. Tra questi devo fare una menzione particolare alla muraverese Francesca Seu, che terrò sotto controllo, visto che potrebbe interessarmi per il futuro, e agli altri due piccini Flavio Lavermicocca e Simone Garello».

Piermaria De Michelis (tecnico Under 15 Piemonte): «Rispetto all’anno scorso, abbiamo sottoposto i ragazzi a mezza giornata in meno di stage, privilegiando le gare dove sono stati osservati minuziosamente e lasciati soli, senza che venissero loro dispensati aiuti o consigli. E devo dire che le impressioni sono state molto positive. Il nostro bilancio è in attivo con diversi successi, come si può evincere dalle classifiche, considerando che altri piemontesi vestivano la maglia azzurra. Come rappresentativa abbiamo schierato le riserve e devo dire che anche loro si sono espresse molto bene. Sono rimasto colpito favorevolmente dalle prestazioni di Francesca Seu e poi Flavio Lavermicocca, due ragazzi del 2008 che promettono molto bene. Per il prosieguo della stagione spero di riconfermare i risultati passati, visto che arriviamo sempre nelle prime posizioni in ogni manifestazione, nelle fasce d’età dal 2005 in giù. Questo è merito anche delle nostre società, che lavorano molto bene».

Antonio Carnovale (tecnico regionale Calabria): «La rassegna sportiva muraverese, anno dopo anno, diventa sempre più bella. Ho avuto la fortuna e il piacere di essere invitato dall’organizzazione per la seconda volta e spero che in futuro ci sarà una nuova chiamata, perché sto molto bene in Sardegna. La nostra squadra si ritrova ad avere un'atleta convocata in Nazionale in quella che poi è stata la sua prima chiamata. Due anni fa giocò qui mia figlia, che attualmente è reduce dall’esperienza EuroMiniChamps di Strasburgo dove si è classificata al dodicesimo posto. In definitiva Muravera ci porta molto bene. Spero che le due nostre atlete seguano le sue orme e portino sempre in alto il nome del tennistavolo italiano e della Calabria».

Wang Hong Liang (tecnico regionale Sicilia): «Sono stato qui anche sei anni fa e devo dire che è tutto splendido. Per i ragazzi è una preziosa opportunità, perché si imparano cose nuove sia dentro, sia fuori dal campo. Credo che i risultati finali abbiano espresso i valori autentici dei vincitori, che io ho potuto saggiare durante gli stage pre torneo. Per quanto ci riguarda, devo dire che non mi aspettavo il terzo posto di Giulio Buscetta. Vedo un ottimo futuro per lui, a patto che lo si faccia lavorare con più attenzione».

Francesca Saiu (tecnico FITeT Sardegna e Muravera TT): «La Coppa Muravera rimane un’esperienza importantissima. Anche in questa edizione abbiamo avuto la fortuna di avere tra noi i tecnici della Nazionale e per tutti i partecipanti è stata un’ottima vetrina perché siamo a inizio stagione, in previsione dei campus e dei tornei. Sono molto soddisfatta delle mie bimbe: Francesca Seu era la più piccola e Alessandra Stori rientrava tra le più grandi. Al di là del risultato si sono impegnate e durante lo stage hanno ascoltato attentamente i consigli e le varie correzioni che i selezionatori azzurri hanno trasmesso. E poi in gara hanno fatto il meglio. Elia Licciardi e Manuel Broccia rispetto agli altri non erano abituati a questo tipo di manifestazioni, ma hanno comunque dato il massimo e spero che sia un inizio per affrontare la nostra disciplina in una maniera sempre più approfondita, che consenta loro di far registrare un innalzamento del loro livello».

Il Podio dellla Coppa 4 Mori Femminile 2Emma Sereno Regis (Tennistavolo Torino) e Andrea Garello (A4 Verzuolo) si sono aggiudicati la terza edizione della Coppa 4Mori, il torneo individuale che si è disputato nella palestra di viale Rinascita subito dopo l'8ª Coppa Muravera a squadre, completando il programma della manifestazione organizzata, come ormai tradizione, con passione e dedizione dal Muravera Tennistavolo del presidente Luciano Saiu.

Nel tabellone dal primo al quarto posto Sereno Regis ha battuto in semifinale per 3-2 (8-11, 12-10, 6-11, 12-10, 11-9) Giulia Palmisano (Tennistavolo Himera G. Randazzo) e in finale per 3-0 (14-12, 11-6, 11-7) Arianna Creaco (Tennistavolo Casper), che nel penultimo turno aveva eliminato per 3-1 (11-5, 11-6, 9-11, 15-13) Chiara Antonietta Conidi (Tennistavolo Casper). Per il terzo posto Palmisano ha superato per 3-0 Conidi.

Nel tabellone dalla quinta all'ottava posizione Olivia Capurro (Tennistavolo Genova) ha sconfitto in finale per 3-0 (11-2, 11-3, 11-8) Alessandra Stori (MUravera Tennistavolo). Settima Francesca Seu (Muravera TT) e ottava Nicole Palazzo (Tennistavolo Novara).

Podio Coppa 4 Mori MaschileIn campo maschile Garello si è imposto in finale per 3-1 (11-6, 11-6, 15-17, 11-1) su Gabriele Donato (TT Genova). In semifinale aveva avuto la meglio per 3-0 (11-6, 11-9, 11-9) su Giulio Buscetta (Il Circolo Etneo), mentre Donato aveva fermato per 3-1 (11-6, 14-12, 8-11, 11-7) Antonio Pinto (Regaldi Novara). Terza piazza a Buscetta, per 3-1 (9-11, 11-9, 11-8, 11-9) su Pinto.

Dal quinto al decimo posto Giacomo Izzo (A4) ha piegato nell'atto conclusivo per 3-1 (11-9, 10-12, 11-8, 11-6) Flavio Lavermicocca (Tennistavolo Ennio Cristofaro). Settimo Simone Garello (A4), per 3-1 (12-10, 11-13, 11-7, 11-8) ai danni di Ismaele Giocondo (Tennistavolo Gela), e nono Elia Licciardi (Sporting Lanusei), per 3-2 (3-2 (11-7, 9-11, 3-11, 12-10, 11-9) su Manuel Broccia (Tennistavolo Guspini).

Il Piemonte vince la Coppa Muravera FemminileAlla 8ª Coppa Muravera si sono concluse le gare a squadre. In campo femminile si sono affrontate la Nazionale (Olivia Capurro del Tennistavolo Genova e Giulia Palmisano del TT Himera G. Randazzo), il Piemonte (Nicole Palazzo del TT Novara ed Emma Sereno Regis del TT Torino), il Muravera TT (Francesca Seu e Alessandra Stori) e la Calabria (Chiara Antonietta Conidi del TT Piscopìo e Arianna Creaco del TT Casper).

Si è imposto il Piemonte, che ha battuto per 3-2 la Calabria e per 3-2 la Nazionale e ha perso per 3-2 contro il Muravera. Le azzurre hanno ottenuto lo stesso numero di punti, superando il Muravera per 3-0 e la Calabria per 3-2, e hanno ceduto solo in virtù del confronto diretto. Terzo posto per le calabresi, che hanno regolato per 3-0 il Muravera.

Fra i ragazzi le compagini erano invece cinque: la Nazionale A (Andrea Garello dell'A4 Verzuolo e Gabriele Donato del TT Genova), la Nazionale B (Flavio Lavermicocca del TT Ennio Cristofaro e Simone Garello dell'A4), la Sardegna (Elia Licciardi dello Sporting Lanusei e Manuel Broccia del TT Guspini), la Sicilia (Ismaele Giocondo del TT Gela e Giulio Buscetta del Circolo Etneo)  e il Piemonte (Antonio Pinto del Regaldi Novara e Giacomo Izzo dell'A4).

LItalia A prima nella Coppa Muravera Maschile okPrima si è classificata la Nazionale A, che ha prevalso per 3-0 sulla Sicilia, per 3-0 sulla Nazionale B, per 3-1 sul Piemonte e per 3-0 sulla Sardegna. Piazza d'onore per il Piemonte, grazie ai 3-0 su Sicilia, Sardegna e Nazionale B. Quest'ultima ha avuto la meglio per 3-0 sulla Sardegna e sulla Sicilia. Nel derby isolano la Sicilia ha piegato per 3-2 la Sardegna.

Palazzetto dello Sport di Vieste 2Si è conclusa fra applausi e apprezzamenti il “Vieste Open Challenges 2017”, manifestazione nazionale di tennis Tavolo, che si è svolta nel Palazzetto Omnisport della cittadina garganica. Il torneo, giunto alla sua terza edizione, ha registrato duecentottanta iscritti alle nove categorie in programma, provenienti da ben 15 Regioni.

In ottica turistica si è ottenuto, come negli anni precedenti, la conferma che questa tipologia di eventi è vincente per un territorio che abbia proprio nel turismo la sua principale vocazione.

In molti, infatti, sono stati gli atleti che hanno approfittato del periodo ancora pienamente vacanziero e delle eccellenti convenzioni alberghiere, stipulate dalla Pro Loco di Vieste con diverse strutture ricettive, per regalarsi una vacanza sportiva con parenti e amici.

Oltre milleduecento le presenze collegate alla tre giorni di gare.

«Siamo soddisfatti su tutta la linea - commenta Antonio Tasso, presidente dell’A.S.D. Tennis Tavolo Manfredonia e organizzatore dell’Open, - . L’aspetto agonistico è stato nobilitato dalla presenza di atleti di qualità, che hanno dato podio top 453 2000vita a incontri molto spettacolari. Anche nelle categorie inferiori c’è stata quella leale voglia di prevalere, che ha evidenziato sana passione e spirito sportivo. Siamo gratificati dalle numerose attestazioni di gradimento per lo svolgimento della competizione e per le location ricettive. Gli elevati feedback positivi, per tutti gli aspetti di una organizzazione così complessa, ci spingono ad andare avanti con maggiore determinazione e voglia di migliorare».

«La Pro Loco Vieste, che ho l’onore di presiedere, - aggiunge Nicola Ragno - ha da tempo tracciato il percorso che mette lo sport (alla pari di eventi enogastronomici, culturali, folkloristici e nazional-popolari) al centro di un progetto di promozione dei luoghi garganici e di incremento dei flussi turistici che sta dando i frutti sperati. Sullo sport stiamo puntando molto, grazie anche ad Antonio (Tasso n.d.r.) responsabile della progettualità sportiva del nostro Ente, con i risultati che sono sotto gli occhi di tutti. Nel giro di due weekend lunghi abbiamo avuto una manifestazione di karate e una di tennistavolo, entrambe diventate, con un afflusso particolarmente numeroso, un appuntamento fisso della nostra estate e che, dati alla mano, producono una notevole ricaduta economica sul territorio».

podio over 2001Con la direzione degli arbitri Nicola Capurso e Alessandro Zitoli, il torneo ha incoronato parecchi giovani atleti: Calarco e Serti di Napoli (rispettivamente 10 e 11 anni), la D’Ercole (12 anni di Matera), il campano Avolio ed il barese Bux (entrambi sedicenni) e il diciottenne materano Dell’Erba. Sugli scudi, infine, l’esperto barlettano Damato e gli agguerriti Carbotta (mesagnese accasato a Castellana) e il rumeno Muscalu.

In generale, si è assistito a una manifestazione variegata, con incontri molto combattuti, spesso terminati ai vantaggi del quinto set, che hanno offerto uno spettacolo gradevole ed emozionante ai presenti.

Le gare disputate hanno riportato i seguenti risultati:

Top 453/2000 maschile

1-         Alessio Dell’Erba (TT Città dei Sassi - Matera)

2-         Giacomo Minoia (Asd Fiaccola Castellana)

3-         Steven Barberi (TT Vi.Ga.Ro. Siracusa)

3-        Claudio Motolese (TT Pegasus Matera)       

Over 2001 maschile

1-         Giuseppe Calarco (Acsd Sant’Espedito Napoli)

2-         Francesco L’Abbate (E.C. Casamassima)

3-         Fabrizio Gennari (TT San Polo Parma)

3-        Stefano Melli (TT Salento)

Podio Total RankTotal rank femminile

1-         Teresa D’Ercole (TT Città dei Sassi Matera)

2-         Valentina Leogrande (E.C.Casamassima)

3-         Ivanna Sacco (TT L’Isola Che Non C’era Roma)

4-         Raffaella Riondino (TT King Pong Roma)

5-         Lucia Funari (TT Trani)

Singolo Top 121/1000 m – 11/42 f

1-         Antonio Carbotta (Asd Fiaccola Castellana)

2-         Ionut Marian Muscalu (E.C.Casamassima)

3-         Giovanni Giorgione (TT Cava dei Tirreni)

3-         Concetto Testiera (TT Pozzuoli)

podio 121 1000Singolo Top 1001/3000 m – 43/146 f

1-         Attilio Serti (TT Stet Mugnano Napoli)

2-         Nicolò Tozzini (Acsi Pisa)

3-         Fabrizio Dionisi (Pol. Com. Albano sez. TT Azzurra)

3-       Giuseppe Calarco (TT Sant’espedito Napoli)

Singolo Over 3001 m – 147 f

1-         Federico Avolio (TT Galleria Auchan Mugnano Napoli)

2-         Teresa D’Ercole (TT Città dei Sassi Matera)

3-         Leonardo Maria Coletta (Asd Fiaccola Castellana)

3-        Gabriele Bux (E.C.Casamassima)

podio top 1001 3000Singolo Top 1/800 m – 1/30 f

1-         Ionut Marian Muscalu (E.C.Casamassima)

2-         Arcangel Giammarino (TT Antoniana Pescara)

3-         Luigi Coletta (Asd Fiaccola Castellana)

3-        Antonio Carbotta (Asd Fiaccola Castellana)

podio over 3001Singolo Top 801/2500 m – 31/114 f

1-         Giuseppe Damato (Pol. Asi Barletta)

2-         Stefano Pozzato (TT Sisport Torino)

3-         Nicolò Tozzini (Acsi Pisa)

3-         Luca Abbatiello (TT Stella del Sud Napoli)

Over 2501 m – 115 f

1-         Gabriele Bux (E.C.Casamassima)

2-         Raffaele Albanese (TT Magis Viz Napoli)

3-         Massimo Canfora (P.G. Frassati Napoli)

3-        Mario Sardella (Asi Barletta)

podio 1 800

podio top 801 2500

podio over 2501

Coppa Muravera 2016 i partecipanti Foto Luciano SaiuArriva il mese di settembre e puntuale va in scena la Coppa Muravera (nella foto i partecipanti all'edizione del 2016). A presentarla è Giampaolo Puggioni, addetto stampa della FITeT Sardegna.

La tradizione si consolida, dando maggiore brillantezza a una vetrina pongistica nazionale che nel Sarrabus, da diversi anni, fa muovere i primi passi della stagione. Merito della società AD Muravera TT, che ha sempre avuto un riguardo particolare agli sviluppi dei vivai, grazie alla sinergia tra il presidente del sodalizio Luciano Saiu, la figlia allenatrice Francesca (nella veste anche di tecnico regionale Fitet Sardegna), e i loro numerosi tesserati, che non fanno mai mancare un importante apporto alla causa.

Da oggi e fino a venerdì la splendida cittadina balneare sud orientale si metterà a lucido per dare il benvenuto alle rappresentative Under 11 che movimenteranno l’edizione numero otto della Coppa Muravera a squadre, affiancata alla Coppa Quattro Mori, assegnata a chi trionferà nei tornei individuali.

«Le nostre accattivanti spiagge saranno a due passi, ma gli ospiti se le potranno godere solo nella loro immaginazione - chiarisce subito il patron della manifestazione Luciano Saiu - perché chiamati a tour de force di allenamenti e gare che permetteranno rarissimi sollazzi, eccezion fatta per gli appuntamenti conviviali con i pranzi e le cene tipiche, un giusto premio dopo molti ore di fatiche».

L’iniziativa, come sempre, gode degli aiuti dell’amministrazione comunale locale, della Fitet Sardegna e dello sponsor ufficiale, il Villaggio 4 Mori di Muravera, che ospiterà le comitive partecipanti.

Dei team partecipanti, quattro saranno femminili con in lizza la Nazionale, composta da Olivia Capurro (Tennistavolo Genova), Chiara Conidi (Tennistavolo Piscopio - Vibo Valentia), Giulia Palmisano (TT Himera G. Randazzo di Termini Imerese - Palermo) e seguita dal tecnico Rossella Scardigno. Completano il quadro le padrone di casa del Muravera TT, rappresentato da Francesca Seu e Alessandra Stori, che tanto bene hanno fatto nell’ultima edizione del Trofeo Teverino Ping Pong Kids. A loro si associano una rappresentativa del Piemonte (Nicole Palazzo, Emma Sereno Regis) e un’altra proveniente dalla Calabria (Chiara Antonietta Conidi e Arianna Creaco).

Sul fronte maschile compare un’altra selezione azzurra, guidata dall’allenatore Umberto Giardina, i cui convocati sono: Gabriele Donato (TT Genova), Andrea e Simone Garello (TT A4 Verzuolo), Flavio Lavermicocca (TT Ennio Cristofaro di Casamassima - Bari). Sfideranno la rappresentativa della Fitet Sardegna, composta da Elia Licciardi (Sporting Lanusei) e Manuel Broccia (TT Guspini). E poi faranno parte della contesa anche le squadre della Sicilia (Ismaele Giocondo, Giulio Buscetta) e del Piemonte (Antonio Pinto e Giacomo Izzo).

Nella serata di oggi inizio in pompa magna, con i saluti da parte delle autorità locali a tutti gli atleti presenti. Dal giorno dopo si fa sul serio nella struttura di viale Rinascita, con uno stage mattutino e l’inizio della manifestazione a squadre nel pomeriggio (che si protrarrà per l’intera successiva giornata). Giovedì appuntamento conclusivo con la kermesse individuale, e, a coronamento finale, seguirà la sontuosa cena dell’arrivederci, consumata nel centro storico di Muravera, in uno scenario tipico e dalle innumerevoli suggestioni.

«Nel corso delle precedenti edizioni, nella nostra cittadina abbiamo visto soggiornare futuri campioni come lo sloveno Darko Jorgic (neo scudettato con l’Apuania Carrara), lo stimatissimo conterraneo Carlo Rossi e molti altri atleti - rimarca Luciano Saiu - che poi si sono fatti valere a livello internazionale. Ritengo che, grazie alla Coppa Muravera, i pongisti locali e sardi possano avere maggiori stimoli e acquisire esperienze importanti per la loro futura formazione atletica».