Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Notizie

Podio singolare maschileIl torneo di quinta categoria di Este (Padova), organizzato al PalEste dal TT La Perla Star è arrivato a metà percorso con una giornata riservata al settore maschile. Nel singolare ha messo tutti d'accordo il 22enne Marco Alfano (US Olimpia sez. tennistavolo), che ha sconfitto per 3-1 (2-11, 11-4, 11-9, 11-4) il 13enne Yari Sabbadini (TTK Marling Raiffeisen). Più tirate le semifinali in cui Alfano ha prevalso per 3-2 (6-11, 2-11, 11-6, 11-1, 11-4) su Mirko Bruschi (Tennistavolo Senigallia) e Sabbadini ha avuto la meglio per 3-1 (10-12, 11-9, 11-6, 11-7) su Antonio Luzzi (Unione Sportiva Sarmeola).

Podio doppio maschile

Nel doppio Over 2000 Thomas Giacometti e Cristian Bolzoni (US Olimpia sez. tennistavolo), teste di serie numero 2, si sono imposti per 3-0 (12-10, 13-11, 11-7) su Sabbadini e Stefan Klotz (TTK Marling Raiffeisen). Grandi battaglie in semifinale, con i vincitori che hanno superato per 3-1 (7-11, 12-10, 14-12, 11-3) Alberto Salaorno (Fondazione Bentegodi Tennistavolo) e Marco Giovannoni (Polisportiva Primavera Buttapietra) e i finalisti che hanno estromesso per 3-2 (6-11, 11-7, 6-11, 11-9, 11-8) Federico Zangheratti (Polisportiva Sermide Tennistavolo) e Paolo Tasselli (Polisportiva Bagnolese), numeri 1 del seeding.

Podio Singolo di IV maschile okLa prima giornata del torneo nazionale di quarta categoria in svolgimento al Palasport di Cinquefrondi (Reggio Calabria) è stato dedicato al singolare e al doppio maschili.

La manifestazione, ottimamente organizzata dall'Asd Tennistavolo Atlantide del presidente Gregorio Curello, ha registrato una partecipazione limitata, con soli 20 atleti nel settore maschile ai nastri di partenza. Alessandro Amato è stato il mattatore, conquistando entrambi i successi.

Il portacolori del TT Albatros Zafferana Etnea nel derby familiare di semifinale ha battuto per 3-0 (11-7, 11-6, 11-7) il papà e compagno di società Giuseppe e in finale non ha lasciato scampo (11-8, 11-3, 11-9) ad Alessio Cuzzocrea (Amatori TT Reggini), che nel penultimo atto aveva  eliminato per 3-2 (11-8, 10-12, 11-6, 7-11, 11-4) Riccardo Pio Cordiano (Tennistavolo Polistena).

In doppio il 13enne catanese ha fatto coppia con il veterano Michele Giardina (Tennistavolo Pace del Mela) e ha incontrato difficoltà in semifinale per superare per 3-2 (11-9 11-13, 11-3, 9-11, 11-5) Steven Fiore e Matteo Florio (Asd Atlantide). Più agevole il compito in finale, con il 3-0 (11-9, 11-8, 11-6) inflitto a Roberto Gullo (Asd Astra) e Fabrizio D'Antonio (Asd Emoticon), autori in semifinale della vittoria contrastata per 3-2 (11-9, 16-14, 3-11, 3-11, 11-9) su Marco Colica e Alessio Cuzzocrea (Amatori TT Reggini).

Podio doppio maschile IV ok

Podio singolare maschileAl Palasport di Chatillon il torneo nazionale di quinta categoria Memorial Roberto Giontella "Il Pupo", organizzato dalla Libertas Challant, si è concluso con la disputa del singolare maschile Over 2001. Ad aggiudicarselo è stato Fabio Massimino (Cus Torino), che in una finale molto combattuta ha sconfitto in rimonta per 3-2 (5-11, 7-11, 11-8, 11-5, 11-5) Simone Robbiati (Don Bosco - Gso Arese).

Al terzo posto a pari merito si sono piazzati Luigi Leone (Tennistavolo Vercelli), superato per 3-0 (4-11, 10-12, 5-11) da Massimino, e Dario Rinaldi (Tennistavolo Gallarate), regolato per 3-0 (7-11, 4-11, 9-11) da Robbiati.

Nella classifica per società il Cus Torino (26 punti) ha preceduto il Don Bosco - Gso Arese (16) e il Tennistavolo Mondovì (12).

Trofeo Coni 2017 podioSi è consumato oggi l’epilogo sportivo della quarta edizione del Trofeo Coni, testimoniata dalle immagini pubblicate sul sito www.coni.it. Bella, sicura e determinata l'affermazione della delegazione pugliese, guidata da Gianluca Abbaticchio, che si è imposta in semifinale sul Piemonte e in finale sulla Lombardia con due 3\0 non scontati. Nel match decisivo Antonio Giordano ha aperto la tenzone con un 3\1 sull’arrembante Luca Bersan e Celeste Leogrande ha raddoppiato con un solido 3\0 rifilato a Elettra Valenti. Il doppio non ha nuovamente riservato sorprese con i pugliesi, ormai al sicuro, capaci di imporsi 3\0.

Terzo gradino del podio per il Piemonte, vincitore (2\1) di un match thrilling contro il Lazio.

Ecco il quadro definitivo dei risultati odierni.

Semifinali

Posizioni 1-4

Lazio – Lombardia                  0\3

Piemonte – Puglia                             0\3

Posizioni 5-8

Toscana – Sicilia                      2\1

Friuli Venezia Giulia – Calabria                    0\3

Posizioni 9-12

Sardegna – Veneto                            1\2

Campania – Molise                  2\1

Finale posizioni 1-2

Lombardia – Puglia                  0\3

Finale posizioni 3-4

Piemonte – Lazio                    2\1

Finale posizioni 5-6

Toscana – Calabria                            1\2

Finale posizioni 7-8

Sicilia – Friuli Venezia Giulia      3\0

Finale posizioni 09-10

Veneto – Campania                 2\1

Finale posizioni 11-12

Sardegna – Molise                    2\1

Finale 13-14

Marche – Trentino                            1\2

Graduatoria finale

1

PUGLIA

2

LOMBARDIA

3

PIEMONTE

4

LAZIO

5

CALABRIA

6

TOSCANA

7

SICILIA

8

FRIULI VENEZIA GIULIA

9

VENETO

10

CAMPANIA

11

SARDEGNA

12

MOLISE

13

TRENTO

14

MARCHE

TROFEO CONI 2017 FOTO SIMONE FERRAROGiornata d’esordio per i giovani pongisti del Trofeo CONI al PalaOlimpico della cittadina marchigiana (nella foto di Simone Ferraro la cerimonia d'inaugurazione). Le quattordici delegazioni si sono affrontate in una prima fase a gironi all’italiana, con match di sola andata.

Nel girone 1 la Toscana ha prevalso sul Trentino per 3\0 e sulla Sardegna per 2\1. Al Trentino è andata la seconda piazza dopo il 2\1 sulla Sardegna.

Nel girone 2 la formazione pugliese ha fatto suoi i due match con Sicilia e Molise con un doppio 3\0 e la Sicilia ha battuto per 3\0 il Molise.

Nel girone 3 affermazione del Piemonte, con tre incontri vinti su Marche (3\0), Lazio (2\1) e Friuli Venezia Giulia (3\0), e seconda piazza per il Lazio, in grado di imporsi su Marche e Friuli Venezia Giulia per 2\1 e 3\0. Terzo il Friuli Venezia Giulia, che ha sconfitto per 2\1 le Marche.

Infine nel girone 4, la Lombardia ha superato per 3\0 il Veneto e per 2\1 la Calabria e la Campania, seconda la Calabria, che ha avuto la meglio su Campania e Veneto per 3\0, e terzo il Veneto, che ha regolato per 3\0 la Campania.

Successivamente sono stati disputati i primi due turni della seconda fase, con tabellone ad assegnare tutte le posizioni.

Ottavi di finale

Sardegna – Lazio 1\2

Sicilia – Veneto 2\1

Marche – Lombardia 0\3

Piemonte – Campania 3\0

Friuli Venezia Giulia – Trentino 1\2

Calabria – Molise 3\0

Quarti di finale

posizioni 1-8

Toscana – Lazio 1\2

Sicilia – Lombardia 1\2

Piemonte – Friuli Venezia Giulia

Calabria – Puglia 1\2

posizioni 9-14

Veneto – Marche 2\1

Campania – Trentino 2\1

Domani quindi spazio a semifinali e finali con questo programma.

Semifinali

Posizioni 1-4

Lazio – Lombardia

Piemonte - Puglia

Posizioni 5-8

Toscana – Sicilia

Friuli Venezia Giulia - Calabria

Posizioni 9-12

Sardegna – Veneto

Campania - Molise

Finale 13-14

Marche - Trentino

Domani e domenica il torneo nazionale di Terni aprirà la stagione degli appuntamenti assoluti e di terza categoria. Il PalaTennistavolo “Aldo De Santis” ospiterà anche, alle ore 18 di domani, la riunione della Commissione Atleti. Per tutto il giorno Marzia Bucca, Gianfranco Dell’Omo e Giorgio La Rocca saranno presenti alle gare e dunque a disposizione di tutti i pongisti che desiderino confrontarsi con loro di persona, per chiedere informazioni, sottoporre domande o proporre suggerimenti.

Le fasi agonistiche della due giorni ternana potranno essere seguite integralmente attraverso la trasmissione in diretta streaming sulla Web Tv della FITeT, alla quale si potrà accedere cliccando sul link http://webtv.fitet.org/ o sul banner presente nella home page del sito federale.

PalaTennisTavolo Aldo De Santis

LOGO Trofeo CONI 2017Da domani a sabato si svolgerà la quarta edizione del Trofeo Coni Kinder + Sport, che vedrà impegnati circa 3.000 atleti Under 14 e 700 fra tecnici e accompagnatori, con 800 familiari al seguito. Dopo Caserta, Lignano Sabbiadoro e Cagliari, la manifestazione sarà organizzata a Senigallia, che metterà a disposizione 27 strutture. L'inaugurazione sarà domani alle ore 18,30 in piazza Garibaldi. Le gare di tennistavolo si disputeranno al Centro Olimpico venerdì mattina e pomeriggio e sabato mattina, con le premiazioni in programma alle 12,30. Sabato alle 21,30 si terrà la cerimonia di chiusura con i fuochi d'artificio. Saranno presenti tutte le Regioni italiane a eccezione di Abruzzo, Valle d'Aosta, Emilia Romagna, Liguria e Umbria e la Provincia di Bolzano.

I pongisti saranno 42:

per la Calabria Miriam Benedetta Carnovale, Chiara Antonietta Conidi e Nicola Matina (Tennistavolo PIscopìo), per la Campania Gabriele Selcia, Gaia Vescio e Vittorio Sabatini (TT Stella del Sud), per il Friuli Venezia Giulia Elena Chiaruttini e Pietro Ziani (ASDC Ricreativa Raimondo D'Aronco), per il Lazio Giacomo Felici, Tommaso Maria Giovannetti, Sara Varveri e Asia Bertolaccini (King Pong), per la Lombardia Elettra Valenti, Luca Bersan, Gaia Buttazzo e Luca Cassago (Milano Sport Tennistavolo), per le Marche Beatrice Berzano, Rachele De Luca, Michele Giampaoletti e Pietro Cesaroni (Polisportiva Clementina), per il Molise William Ferrante, Damiano Ruscitto Marinelli e Carlotta Parisi (PGS Shalom), per il Piemonte Araya Timo, Sara Rinaudo, Marco Torta e Andrea Garello (A4 Verzuolo), per la Puglia Antonio Giordano e Valentina e Celeste Leogrande (TT Ennio Cristofaro), per la Sardegna Federico Mascia, Serena Anedda e Sara Congiu (Muravera Tennistavolo), per la Sicilia Morena Dipietro, Daniele Spagnolo e Martina Tirrito (Eos Enna), per la Toscana Chiara Rensi ed Enrico Stasi (Dlf Poggibonsi), per la Provincia di Trento Ginevra Sartori e Mattia Andreatta (Tennistavolo Lavis) e per il Veneto Noemi Pellizzon e Luca Dartora (Tennistavolo San Bartolomeo Salzano).

Senigallia sarà il quartier generale, ma sedi di gara saranno anche Jesi (scherma), Corridonia (automobilismo), Fermo (ginnastica), Ancona (atletica, baseball, nuoto, vela, rugby), Mercatale (canottaggio), Sirolo (golf), Chiaravalle (pallamano),  Camerano (sci nautico), Castelfidardo (tiro a volo) e Fano/Urbino (orientamento).

Palasport di CortemaggiorePartirà nel fine settimana la nuova stagione dei tornei nazionali, con un appuntamento di terza categoria e assoluto, tre di quarta categoria e quattro di quinta in giro per l'Italia.

Ecco il dettaglio degli atleti iscritti alle varie gare:

3^ CATEGORIA E ASSOLUTO

TERNI

Singolo maschile 3^ Categoria

106

Singolo femminile 3^ Categoria

29

Singolo maschile Assoluto

66

Singolo femminile Assoluto

23

4^ CATEGORIA

CORTEMAGGIORE

S. NICOLA LA STRADA

CINQUEFRONDI   (RC)

Singolo Maschile 4^ CATEGORIA

124

71

20

Singolo Femminile 4^ CATEGORIA

18

8

4

Doppio Maschile 4^ CATEGORIA

 

 

6

Doppio Misto 4^ CATEGORIA

 

 

4

5^ CATEGORIA

ESTE

CHATILLON

ORTONA

CASAMASSIMA

Singolo Maschile 5^ CATEGORIA

111

61

53

96

Singolo Femminile 5^ CATEGORIA

10

1

2

10

Singolo Maschile Giovanile

10

---

---

---

Campionati Studenteschi 2017 a FormiaLa fase finale dei Campionati Studenteschi di tennistavolo, che ha visto in gara i giovani delle scuole secondarie di secondo grado di tutta Italia, in tornei a squadre maschili e femminili, si è conclusa al Centro di Preparazione Olimpica del CONI di Formia. Ecco i risultati:

Ottavi di Finale

Gara Maschile

LS OBERDAN -          ITT MAJORANA                    3\0

LS TASSONI   - ITC MARTINI                                  2\1

IS FERRARIS PANCALDO -  LS PRIMO LEVI         0\3

IS FRACCACRETA -   IIS ROSMINI                           0\3

IIS BONA -     IS DA VINCI                                      3\0

LICEO CAMILLO GOLGI -  LSS GUERRISI                        1\2

IS GENTILI -  LS DIAZ                                            3\0

LS ALIGHIERI -         ISIS PIAGGIA                         0\3

 

Gara femminile 

                  

IIS FALCONE - ITC KUNTER                                   3\0

LS BERTO      - LC T. LUCREZIO CARO                 3\0

IS MAGRINI MARCHETTI -  LC D'ANNUNZIO     2\1

LC DUNI LEVI -        LS SEGRE'                              0\3

IIS DE GASPERI -      IIS CURIE' - LEVI                  3\0

SS IMMACOLATINE -           LS GALILEI VENETO          1\2

ISIS VALDARNO       - IS EINSTEIN                                    3\0

LC PERTICARI -         ITT MAJORANA                    0\3

ITC SATTA -   LS GALILEI UMBRIA                                    0\3

ITC BAROZZI -          OMC CASACALENDA          3\0

Risultati Quarti di Finale

Gara Maschile

                     

LS OBERDAN -          LS TASSONI                           3\0

LS PRIMO LEVI -       IIS ROSMINI                           1\2

IS BONA -       LSS GUERRISI                                               3\0

IS GENTILI -  ISIS PIAGGIA                                    1\2

ITT MAJORANA -      ITC MARTINI                         0\3

IS FERRARIS PANCALDO -  IS FRACCACRETA     2\1

IS DA VINCI -            LICEO CAMILLO GOLGI                2\1

LS DIAZ -       LS ALIGHIERI                                              2\1

IS MARCONI -           LS GALILEI                                       1\2

                         

Gara Femminile

IIS FALCONE - LS BERTO                                       3\0

IS MAGRINI MARCHETTI -  LS SEGRE'                  0\3

IIS DE GASPERI -      LS GALILEI VENETO          3\0

ISIS VALADRNO -     ITT MAJOARANA                  0\3

ITC KUNTER -           LC T. LUCREZIO CARO       1\2

LC D'ANNUNZIO -   LC DUNI LEVI                      3\0

IIS CURIE' – LEVI -   SS IMMACOLATINE             1\2

IS EINSTEIN -            LC PERTICARI                                   1\2

ITC SATTA -   OMC CASACALENDA                      3\0

ITC BAROZZI -          LS GALILEI UMBRIA                        3\0

Risultati Semifinali

Gara Maschile

LS OBERDAN                        - IIS ROSMINI                        3\0

IIS BONA                                - ISIS PIAGGIA                      1\2

LS TASSONI                           - LS PRIMO LEVI                   1\2

LSS GUERRISI                       - IS GENTILI                          2\1

ITC MARTINI                        -  IS FERRARIS PANCALDO      2\1

LICEO CAMILLO GOLGI  - LS DIAZ                               2\1

ITT MAJORANA                   - IS FRACCACRETA              0\3

IS DA VINCI                          - LS ALIGHIERI                     2\1

Gara Femminile

IIS FALCONE                       - LS SEGRE'                             3\0

IIS DE GASPERI                  - ITT MAJORANA                  1\2

LS BERTO                              - IS MAGRINI MARCHETTI      1\2

LS GALILEI VENETO        - ISIS VALDARNO                 1\2

LC T. LUCREZIO CARO     - LC D'ANNUNZIO               1\2

SS IMMACOLATINE           - LC PERTICARI                     1\2

ITC KUNTER                        - LC DUNI LEVI                     3\0

IIS CURIE' - LEVI                - IS EINSTEIN                        1\2

ITC SATTA                            - ITC BAROZZI                      0\3

OMC CASACALENDA        - LS GALILEI UMBRIA         2\1

Risultati Finali

Gara Maschile

1\2

LS OBERDAN

ISIS PIAGGIA

2\1

3\4

IIS ROSMINI

IIS BONA

2\1

5\6

LS PRIMO LEVI

LSS GUERRISI

1\2

7\8

LS TASSONI

IS GENTILI

1\2

9\10

ITC MARTINI

LCEO CAMILLO GOLGI

1\2

11\12

IIS FERRARIS PANCALDO

LS DIAZ

1\2

13\14

IS FRACCACRETA

IS DA VINCI

3\0

15\16

ITT MAJORANA

IS ALIGHIERI

1\2

17\18

IS MARCONI

LS GALILEI

1\2

Gara Femminile

1\2

IIS FALCONE

ITT MAJORANA

2\1

3\4

LS SEGRE'

IIS DE GASPERI

2\1

5\6

IS MAGRINI MARCHETTI

ISI VALDARNO

3\0

7\8

LS BERTO

LS GALILEI VENETO

1\2

9\10

LC D'ANNUNZIO

LC PERTICARI

1\2

11\12

LC T. LUCREZIO CARO

SS IMMACOLATINE

2\1

13\14

ITC KUNTER

IS EINSTEIN

1\2

15\16

LC DUNI LEVI

IIS CURIE' - LEVI

3\0

Graduatoria Finale Gara Maschile

1

LS OBERDAN

FRIULI VENEZIA GIULIA

2

ISIS PIAGGIA

TOSCANA

3

IIS ROSMINI

TRENTINO

4

IIS BONA

PIEMONTE

5

LSS GUERRISI

CALABRIA

6

LS PRIMO LEVI

LAZIO

7

IS GENTILI

MARCHE

8

LS TASSONI

EMILIA ROMAGNA

9

LICEO CAMILLO GOLGI

LOMBARDIA

10

ITC MARTINI

SARDEGNA

11

LS DIAZ

CAMPANIA

12

IS FERRARIS PANCALDO

LIGURIA

13

IS FRACCACRETA

PUGLIA

14

IS DA VINCI

ABRUZZO

15

LS ALIGHIERI

BASILICATA

16

ITT MAJORANA

SICILIA

17

LS GALILEI

UMBRIA

18

IIS MARCONI

MOLISE

Graduatoria Finale Gara Femminile

1

IIS FALCONE

LOMBARDIA

2

ITT MAJORANA

SICILIA

3

LS SEGRE'

CAMPANIA

4

IIS DE GASPERI

TRENTINO

5

IS MAGRINI MARCHETTI

FRIULI VENEZIA GIULIA

6

ISIS VALDARNO

TOSCANA

7

LS GALILEI - VENETO

VENETO

8

LS BERTO

CALABRIA

9

LC PERTICARI

MARCHE

10

LC D'ANNUNZIO

ABRUZZO

11

LC T.LUCREZIO CARO

LAZIO

12

SS. IMMACOLATINE

LIGURIA

13

IIS EINSTEIN

PUGLIA

14

ITC KUNTER

ALTO ADIGE

15

IIS CURIE - LEVI

PIEMONTE

16

LC DUNI LEVI

BASILICATA

17

ITC BAROZZI

EMILIA ROMAGNA

18

LS GALILEI - UMBRIA

UMBRIA

19

ITC S. SATTA

SARDEGNA

20

OMC CASACALENDA

MOLISE

Campionati Studenteschi 2017 fase finale okLa grande manifestazione conclusiva del circuito dei Campionati Studenteschi di tennistavolo è in svolgimento fino a domani al Centro di Preparazione Olimpica del CONI di Formia.

I giovani rappresentanti di tutte le Regioni (salvo la Valle d’Aosta), frequentanti la scuola secondaria di secondo grado, si stanno confrontando in una competizione a squadre maschili e femminili.

Sotto l’attenta guida dello staff ministeriale, si è svolta la cerimonia di apertura cui hanno partecipato autorità locali, del CONI e del CIP. I nostri Antonino Amato e Daniele Pinto hanno avuto l’onore di essere i tedofori e di poter accendere il tripode (foto Miur di Davide Di Giorgi).

Sono poi iniziati i match della prima fase a gironi.

Istituti partecipanti alla Competizione maschile

IS DA VINCI

ABRUZZO

LS ALIGHIERI

BASILICATA

LSS GUERRISI

CALABRIA

LS DIAZ

CAMPANIA

LS TASSONI

EMILIA ROMAGNA

LS OBERDAN

FRIULI VENEZIA GIULIA

LS PRIMO LEVI

LAZIO

IS FERRARIS PANCALDO

LIGURIA

LICEO CAMILLO GOLGI

LOMBARDIA

IS GENTILI

MARCHE

IIS MARCONI

MOLISE

IIS BONA

PIEMONTE

IS FRACCACRETA

PUGLIA

ITC MARTINI

SARDEGNA

ITT MAJORANA

SICILIA

ISIS PIAGGIA

TOSCANA

IIS ROSMINI

TRENTINO

LS GALILEI

UMBRIA

Istituti partecipanti alla Competizione femminile

LC D'ANNUNZIO

ABRUZZO

ITC KUNTER

ALTO ADIGE

LC DUNI LEVI

BASILICATA

LS BERTO

CALABRIA

LS SEGRE'

CAMPANIA

ITC BAROZZI

EMILIA ROMAGNA

IS MAGRINI MARCHETTI

FRIULI VENEZIA GIULIA

LC T.LUCREZIO CARO

LAZIO

SS. IMMACOLATINE

LIGURIA

IIS FALCONE

LOMBARDIA

LC PERTICARI

MARCHE

OMC CASALENDA

MOLISE

IIS CURIE – LEVI

PIEMONTE

IIS EINSTEIN

PUGLIA

ITC S. SATTA

SARDEGNA

ITT MAJORANA

SICILIA

ISIS VALDARNO

TOSCANA

IIS DE GASPERI

TRENTINO

LS GALILEI - UMBRIA

UMBRIA

LS GALILEI - VENETO

VENETO

Risultati Fase Gironi all’Italiana

Competizione femminile

Girone A

Risultato

Incontro 1

IIS EINSTEIN

ITC KUNTER

3\0

Incontro 2

IIS FALCONE

LS GALILEI - UMBRIA

3\0

Incontro 3

IIS EINSTEIN

LS GALILEI - UMBRIA

3\0

Incontro 4

IIS FALCONE

ITC KUNTER

3\0

Incontro 5

ITC KUNTER

LS GALILEI - UMBRIA

3\0

Incontro 6

IIS FALCONE

IIS EINSTEIN

3\0

       

Girone B

Risultato

Incontro 1

LS BERTO

SS. IMMACOLATINE

2\1

Incontro 2

ITT MAJORANA

OMC CASACALENDA

3\0

Incontro 3

LS BERTO

OMC CASACALENDA

3\0

Incontro 4

ITT MAJORANA

SS. IMMACOLATINE

3\0

Incontro 5

SS. IMMACOLATINE

OMC CASACALENDA

3\0

Incontro 6

ITT MAJORANA

LS BERTO

3\0

       

Girone C

Risultato

Incontro 1

LC PERTICARI

IIS CURIE - LEVI

2\1

Incontro 2

IIS DE GASPERI

LC T.LUCREZIO CARO

3\0

Incontro 3

LC PERTICARI

LC T.LUCREZIO CARO

1\2

Incontro 4

IIS DE GASPERI

IIS CURIE - LEVI

3\0

Incontro 5

IIS CURIE - LEVI

LC T.LUCREZIO CARO

1\2

Incontro 6

IIS DE GASPERI

LC PERTICARI

3\0

       

Girone D

Risultato

Incontro 1

ISIS VALDARNO

ITC BAROZZI

3\0

Incontro 2

LS SEGRE'

LC DUNI LEVI

3\0

Incontro 3

ISIS VALDARNO

LC DUNI LEVI

3\0

Incontro 4

LS SEGRE'

ITC BAROZZI

3\0

Incontro 5

ITC BAROZZI

LC DUNI LEVI

3\0

Incontro 6

LS SEGRE'

ISIS VALDARNO

3\0

       

Girone E

Risultato

Incontro 1

LS GALILEI - VENETO

ITC S. SATTA

3\0

Incontro 2

IS MAGRINI MARCHETTI

LC D'ANNUNZIO

3\0

Incontro 3

LS GALILEI - VENETO

LC D'ANNUNZIO

2\1

Incontro 4

IS MAGRINI MARCHETTI

ITC S. SATTA

3\0

Incontro 5

ITC S. SATTA

LC D'ANNUNZIO

3\0

Incontro 6

IS MAGRINI MARCHETTI

LS GALILEI - VENETO

2\1

Sedicesimi di Finale

ITC KUNTER – LS GALILEI UMBRIA 2\1

LC DUNI LEVI – ITC S. SATTA 2\1

IIS CURIE’  LEVI – ITC BAROZZI 2\1

LC PERTICARI – OMC CASACALENDA 3\0

Ottavi di Finale posizioni 1-16

IIS FALCONE

ITC KUNTER

LS BERTO

LC T. LUCREZIO CARO

IS MAGRINI MARCHETTI

LC D'ANNUNZIO

LC DUNI LEVI

LS SEGRE'

IIS DE GASPERI

IIS CURIE' - LEVI

SS IMMACOLATINE

LS GALILEI VENETO

ISIS VALDARNO

IS EINSTEIN

LC PERTICARI

ITT MAJORANA

Posizioni 17-20

ITC SATTA

LS GALILEI UMBRIA

ITC BAROZZI

OMC CASACALENDA

Competizione maschile

Girone A

Risultato

Incontro 1

LS DIAZ

LICEO CAMILLO GOLGI

0\3

Incontro 2

LS OBERDAN

Riposa

 

Incontro 3

LS DIAZ

Riposa

 

Incontro 4

LS OBERDAN

LICEO CAMILLO GOLGI

3\0

Incontro 5

LICEO CAMILLO GOLGI

Riposa

 

Incontro 6

LS OBERDAN

LS DIAZ

3\0

       

Girone B

Risultato

Incontro 1

LS TASSONI

IS FERRARIS PANCALDO

2\1

Incontro 2

ISIS PIAGGIA

Riposa

 

Incontro 3

LS TASSONI

Riposa

 

Incontro 4

ISIS PIAGGIA

IS FERRARIS PANCALDO

3\0

Incontro 5

IS FERRARIS PANCALDO

Riposa

 

Incontro 6

ISIS PIAGGIA

LS TASSONI

3\0

       

Girone C

Risultato

Incontro 1

ITC MARTINI

IS FRACCACRETA

2\1

Incontro 2

IIS BONA

IIS MARCONI

3\0

Incontro 3

ITC MARTINI

IIS MARCONI

3\0

Incontro 4

IIS BONA

IS FRACCACRETA

3\0

Incontro 5

IS FRACCACRETA

IIS MARCONI

3\0

Incontro 6

IIS BONA

ITC MARTINI

2\1

       

Girone D

Risultato

Incontro 1

IS GENTILI

LS ALIGHIERI

3\0

Incontro 2

IIS ROSMINI

LS GALILEI

3\0

Incontro 3

IS GENTILI

LS GALILEI

3\0

Incontro 4

IIS ROSMINI

LS ALIGHIERI

3\0

Incontro 5

LS ALIGHIERI

LS GALILEI

2\1

Incontro 6

IIS ROSMINI

IS GENTILI

3\0

       

Girone E

Risultato

Incontro 1

LSS GUERRISI

IS DA VINCI

3\0

Incontro 2

LS PRIMO LEVI

ITT MAJORANA

3\0

Incontro 3

LSS GUERRISI

ITT MAJORANA

3\0

Incontro 4

LS PRIMO LEVI

IS DA VINCI

3\0

Incontro 5

IS DA VINCI

ITT MAJORANA

2\1

Incontro 6

LS PRIMO LEVI

LSS GUERRISI

3\0

Sedicesimi di Finale

ITT MAJORANA – LS GALILEI 2\1

LS ALIGHIERI – IS MARCONI 2\1

Ottavi di Finale posizioni 1-16

LS OBERDAN

ITT MAJORANA

LS TASSONI

ITC MARTINI

IS FERRARIS PANCALDO

LS PRIMO LEVI

IS FRACCACRETA

IIS ROSMINI

IIS BONA

IS DA VINCI

LICEO CAMILLO GOLGI

LSS GUERRISI

IS GENTILI

LS DIAZ

LS ALIGHIERI

ISIS PIAGGIA

Finale posizioni 17-18

LS GALILEI - IS MARCONI