Convocati per Europei PTT 2013
Sono state diramate le convocazioni degli atleti paralimpici azzurri, e degli altri componenti la delegazione, che parteciperanno ai Campionati Europei 2013, ed al precedente stage di preparazione, in programma a Lignano Sabbiadoro.
CONVOCAZIONE ATLETI SQUADRA NAZIONALE ASSOLUTA MASCHILE E FEMMINILE PER STAGE DI PREPARAZIONE FISICA E TECNICA, E PARTECIPAZIONE AI CAMPIONATI EUROPEI PARALIMPICI 2013.
ATLETI CONVOCATI dal 20/09 al 05/10: SOCIETA’ DI APPARTENENZA
ALECCI RAIMONDO A.S.D. SPORT CLUB ETNA
BORGATO ANDREA H81 A.S.D.
BRUNELLI MICHELA FONDAZIONE BENTEGODI TENNISTAVOLO
CUDIA FEDERICA ASD-CENTR POL.UISP GERMAINE LE
FALCO FEDERICO ASD S.MARCO BORGO MILANO TT VR
LAMPACHER JULIUS SV. LANA T.T.
PAONE DANIEL ASDPOL.HANDICAPPATI FIORENTINI
PODDA CLARA S.S.D. SANTA LUCIA S.R.L.
PIZZURRO MARCO ASD-CENTR POL.UISP GERMAINE LE
SANTINELLI MARCO ASD- T.T. VARESE
SCAZZIERI DAVIDE ASD-TT L'ISOLA CHE NON C'ERA
VELLA GIUSEPPE G.S. DIL. RANGERS S. ROCCO TT
ATLETI CONVOCATI dal 20/09 all’ 1/10: SOCIETA’ DI APPARTENENZA
LAZZARO FRANCESCA A.S.D. TENNISTAVOLO VICENZA
LORENZINI FRANCESCO A.S.D. LIBERTAS T.T. SIENA
ROSSI GIADA ASD- POL. SAN GIORGIO
DIRETTORE TECNICO dal 20/09 al 05/10:
ARCIGLI ALESSANDRO
VICE RESPONSABILE TECNICO (dal 20/09 al 05/10):
GALLO DONATO
TECNICI:
ANGIOLELLA FABIO (dal 27/09 al 05/10)
MARINO FILIPAS (dal 23/09 al 29/09)
SPARRING:
MARZOLLA ELISA (dal 20/09 al 27/09)
BRZAN ANA (dal 20/09 al 05/10)
INFERMIERI dal 20/09 al 05/10:
GILARDI ORLANDO
PITTINI EVA
ASSISTENTI SANITARI dal 20/09 al 01/10:
GALLUS ANTONINA
BOTTA GIOVANNI
LUOGO SVOLGIMENTO
Centro Federale Paralimpico - Villaggio Ge.Tur. – Viale Centrale n. 29 - Lignano Sabbiadoro (UD).
PERIODO STAGE
Dal 20 al 25 settembre 2013, Arrivo previsto per l’ora di cena del 20 settembre.
PERIODO COMPETIZIONE
Dal 25 settembre al 5 ottobre 2013. Partenza: 5 ottobre 2013.
PROGRAMMA ORARIO
20 settembre: arrivo per l’ora di cena:
21-24 settembre: ore 09.30 – 12.30 Allenamento / ore 13.00 Pranzo / ore 16.30 – 19.30 Allenamento/ ore 20.00 Cena;
25-27 settembre: ore 09.30 – 12.30 Allenamento / ore 13.00 Pranzo
27 settembre: ore 17,00 Cerimonia d’apertura;
28 – 30 settembre: Torneo (gare di singolo);
1 ottobre: partenza dei convocati alle sole gare di singolare;
2 – 4 ottobre: Torneo (gare a squadre);
5 ottobre: Partenze.
Nella foto Andrea Borgato