Medagliere Tornei Internazionali Paralimpici
2019 STADSKANAAL (Paesi Bassi) DUTCH OPEN |
Squadre maschili classe 1: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Oro |
Squadre maschili classe 3: Orsi M. / Riazantcev (RUS) Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 3: Orsi M. / Svatos P. (CZE) Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre femminili classe 3-5: Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2018 OSTRAVA (Repubblica Ceca) CZECH OPEN |
Squadre maschili classe 6: Allenatore: Gallo |
Oro |
Singolo maschile classe 3: Matteo Orsi Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 6: Matteo Parenzan Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Singolo femminile classe 4: Carlotta Ragazzini Allenatori: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
Singolo femminile classe 8: Elena Elli Allenatori: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 3: Giardini / Orsi Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 4: Scazzieri / Gonzalez Astete (CHI) Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
2018 BEIJING (Cina) CHINA OPEN |
Singolo femminile classe 2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli |
Oro |
2018 LASKO (Slovenia) SLOVANIA OPEN |
Singolo femminile classe 2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli |
Oro |
Squadre maschili classe 1: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Oro |
|
Singolo maschile classe 1: Andrea Borgato Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
Squadre maschili classe 9: Cordua / Grudzien - Misztal (POL) Allenatore: Gallo |
Argento |
|
Squadre femminili classe 3: Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 3: Matteo Orsi Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2018 BRATISLAVA (Slovacchia) SLOVAKIA OPEN |
Squadre maschili classe 1: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Oro |
Singolo femminile classe 1-2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli |
Argento |
|
Singolo maschile classe 1: Andrea Borgato Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
Squadre maschili classe 8: De Chiara / Shilton Allenatore di De Chiara: |
Argento |
|
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 2: Federico Crosara Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 10: Lorenzo Cordua Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Squadre femminili classe 3: Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 9: Cordua / Radovic Allenatore di Cordua: |
Bronzo |
|
2018 LIGNANO SABBIADORO MASTER OPEN |
Singolo femminile classe 2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli |
Oro |
Singolo femminile classe 3: Michela Brunelli Allenatori: Gallo |
Oro |
|
Singolo maschile classe 9: Amine Mohamed Kalem Allenatore: Gallo |
Oro |
|
Squadre maschili classe 1: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Oro |
|
Squadre maschili classe 2: |
Oro |
|
Squadre maschili classe 6: Alberghini / Alecci / Parenzan Allenatori: Gallo / Puglisi |
Argento |
|
Squadre femminili classe 2-3: Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 2: Federico Crosara Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 3: Giardini / Orsi Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 9: Cordua / De Chiara Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
2017 OSTRAVA (Rep. Ceca) CZECH OPEN |
Singolo femminile classe 2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli |
|
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 10: Lorenzo Cordua Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2017 BAYREUTH (Germania) GERMAN OPEN |
Squadre maschili classe 1: Allenatore: Arcigli |
|
Squadre maschili classe 9: De Chiara / Kalem Allenatore: Arcigli |
|
|
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Arcigli |
|
|
Singolo maschile classe 9: Amine Mohamed Kalem Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 6: Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2017 LASKO (Slovenia) SLOVENIAN OPEN |
Singolo maschile classe 1: Andrea Borgato Allenatore: Arcigli |
Oro |
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 2: Federico Crosara Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 1: Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
2017 CLUJ (Romania) RITTO OPEN |
Singolo femminile classe 2-3: Michela Brunelli Allenatore: Arcigli |
Oro |
Singolo maschile classe 9: Amine Mohamed Kalem Allenatori: Arcigli |
Oro |
|
Squadre maschili classe 8: |
Oro |
|
Squadre maschili classe 9-10: / Kalem Allenatore: Arcigli |
Oro |
|
Squadre femminili classe 2-4: Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
Singolo maschile classe 2: Federico Crosara Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 3: Giardini/Santinelli Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2017 LIGNANO SABBIADORO MASTER OPEN |
Singolo femminile classe 1-2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli/Gallo |
Oro |
Squadre maschili classe 1: Allenatore: Arcigli / Gallo |
Oro |
|
Squadre maschili classe 2: |
Oro |
|
Squadre femminili classe 3: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Argento |
|
Singolo maschile classe 1: Andrea Borgato Allenatore: Arcigli / Gallo |
Argento |
|
Singolo maschile classe 9: Amine Mohamed Kalem Allenatori: Arcigli/Gallo |
Argento |
|
Singolo femminile classe 2: Clara Podda Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Singolo femminile classe 3: Michela Brunelli Allenatori: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 2: Federico Crosara Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classi 3: Giardini/Orsi Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 6: Alecci / Parenzan Allenatore: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 10: Cordua / Kalem Allenatore: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
2017 LIGNANO SABBIADORO MASTER OPEN (YOUTH TOURNAMENT) |
Singolo maschile classi 1-5: Matteo Orsi Allenatore: Gallo |
Oro |
Singolo femminile classi 6-8: Elena Elli Allenatrice: Marzolla |
Argento |
|
Singolo maschile classi 9-10: Lorenzo Cordua Allenatore: Marino |
Bronzo |
|
2016 BRATISLAVA (Slovacchia) SLOVAK OPEN |
Singolo femminile classe 2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli |
Bronzo |
Squadre maschili classe 2: |
Bronzo |
|
2016 LASKO (Slovenia) SLOVENIA OPEN |
Singolo femminile classe 2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli/Gallo |
Oro |
Squadre femminili classe 1-2: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Oro |
|
Squadre maschili classe 1: Allenatore: Arcigli / Gallo |
Argento |
|
Squadre maschili classe 6: Allenatore: Arcigli / Gallo (per Alecci) |
Argento |
|
Squadre femminili classe 3: Allenatori: Arcigli / Gallo (per Brunelli) |
Bronzo |
|
Singolo femminile classe 2: Clara Podda Allenatori: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
2016 |
Doppio maschile classe 2: Crosara / Vella |
Oro |
Singolo maschile classe 2: Federico Crosara Allenatori: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
Singolo femminile classe 2: Giada Rossi Allenatori: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
Singolo femminile classe 3: Michela Brunelli Allenatori: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 9: Amine Kalem Allenatori: Arcigli/Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 7: Allenatori Alecci: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
2016 |
Singolo femminile classi 9-10: Nicole Mosconi Allenatrice: Marzolla |
Oro |
Singolo maschile classi 1-5: Matteo Orsi Allenatore: Gallo |
Oro |
|
Singolo maschile classi 1-5: Federico Falco Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Singolo femminile classi 1-5: Giada Rossi Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolo maschile classi 9-10: Lorenzo Cordua Allenatore: Marino |
Bronzo |
|
Singolo femminile classi 6-8: Elena Elli Allenatrice: Marzolla |
Bronzo |
|
Singolo maschile classi 6: Matteo Parenzan Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2015 |
Singolo maschile classe 8: Samuel De Chiara |
Oro |
2015 |
Singolo maschile classe 8: Samuel De Chiara |
Bronzo |
2015 |
Squadre femminili classe 2: Allenatore di Rossi: Arcigli |
Oro |
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Arcigli |
Oro |
|
Squadre maschili classe 1-2: |
Argento |
|
Singolo femminile classe 2-3: Giada Rossi Allenatori: Arcigli |
Argento |
|
Squadre maschili classe 9: |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 9: Kalem Amine Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2015 LIGNANO SABBIADORO MASTER OPEN F. 40 |
Singolo femminile classe 3: Michela Brunelli Allenatori: Arcigli / Gallo |
Argento |
Singolo femminile classe 1-2: Clara Podda Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 1: Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
2015 EGER (Ungheria) OPEN INTERNAZIONALE |
Singolo femminile classe 9-10: Ana Brzan Allenatori: Arcigli / Gallo |
Oro |
Squadre femminili classe 6-10: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Oro |
|
Singolo maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Arcigli / Gallo |
Argento |
|
Doppio maschile classe 8: Allenatore: Arcigli / Gallo |
Argento |
|
Doppio maschile classe 10: Allenatore: Arcigli / Gallo |
Argento |
|
Squadre femminili classe 1-5: Giada Rossi Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Singolo femminile classe 2-3: Giada Rossi Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 3: Daniel Paone Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 4: Salvatore Caci Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 10: Lorenzo Cordua Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Doppio maschile classe 3: Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
2014 BRATISLAVA (Slovacchia) OPEN INTERNAZIONALE |
Squadre femminili classe 1-3: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Argento |
Singolo femminile classe 1-2 Clara Podda Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
2014 LASKO (Slovenia) OPEN INTERNAZIONALE |
Singolo femminile classe 3 Michela Brunelli Allenatori: Arcigli / Gallo |
Argento |
Singolo maschile classe 1: Andrea Borgato Allenatore: Arcigli / Gallo |
Argento |
|
Singolo femminile classe 1-2 Clara Podda Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Doppio maschile classe 1: |
Bronzo |
|
Doppio maschile classe 3: Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
2014 LIGNANO SABBIADORO MASTER OPEN F. 40 |
Squadre femminili classe 1-3: Allenatori: Arcigli / Gallo |
Argento |
Squadre maschili classe 1: |
Argento |
|
Singolo femminile classe 1-2 Clara Podda Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Singolo femminile classe 3 Michela Brunelli Allenatori: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Singolo maschile classe 1: Andrea Borgato Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 3: Mestriner (ITA) / Lavrentjev (LTU) |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 6-7: Alecci (ITA) / Morales (SPA) |
Bronzo |
|
2014 EGER (Ungheria) OPEN INTERNAZIONALE |
Singolo maschile classe 3: Daniel Paone Allenatore: Arcigli |
Oro |
Singolo maschile classe 3: Marco Santinelli Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
Doppio maschile classe 3: Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
2013 OSTRAVA (Repubblica Ceca) OPEN INTERNAZIONALE |
Squadre maschili classe 7: |
Argento |
Singolare maschile classe 1: Federico Falco |
Argento |
|
Singolare maschile classe 7: |
Bronzo |
|
Doppio maschile classe 3: Paone / Abu Jame |
Bronzo |