Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANILI

2016
Zagreb (Croazia)
Squadra maschile Juniores:
Amato, Bressan, Mutti M., Piciulin, Pinto.
Allenatore: Nannoni

Medaglia oro

Oro

  Doppio maschile Juniores:
Amato / Pinto
Allenatore: Nannoni

Medaglia argento

Argento

  Singolare maschile Cadetti:
Carlo Rossi
Allenatore: Piacentini

Medaglia bronzo

Bronzo

     
2015
BRATISLAVA (Slovacchia)
Squadra maschile Cadetti:
Mutti M. / Rossi
Allenatore: Piacentini

Medaglia argento

Argento

2014
RIVA DEL GARDA (Italia)
Doppio maschile Cadetti:
Pinto / Rossi
Allenatore: Piacentini

Medaglia bronzo

Bronzo

 

Doppio misto femminile Cadette:
Dumitrache / Zhang (ESP)
Allenatore: Gigliotti

Medaglia bronzo

Bronzo

2013
OSTRAVA (Repubblica Ceca)
Squadra maschile Juniores:
Baciocchi, Marcato, Massarelli, Mutti, Piccolin.
Allenatore: Nannoni

Medaglia oro

Oro

Doppio misto Juniores:
Mutti / Rakovac

Medaglia bronzo

Bronzo

2012
SCHWECHAT (Austria)
Squadra maschile Juniores:
Baciocchi, Massarelli, Mutti, Seretti.
Allenatore: Nannoni

Medaglia bronzo

Bronzo

2010
ISTANBUL (Turchia)
Singolare maschile Cadetti:
Leonardo Mutti
Allenatore: Joze Urh

Medaglia oro

Oro

  Doppio maschile Cadetti:
Baciocchi / Mutti
Allenatore: Joze Urh

Medaglia bronzo

Bronzo

2004
BUDAPEST (Ungheria)
Doppio maschile Juniores:
Bobocica / Stoyanov

Medaglia bronzo

Bronzo

2000

Doppio femminile Juniores:
Stefanova /Paovic
Allenatore: Arcigli

Medaglia oro

Oro

1999 Doppio femminile Juniores:
Wang Yu /

Medaglia oro

Oro

1998 Doppio femminile Cadetti:
Stefanova / Vaida
Allenatore: Arcigli

Medaglia oro

Oro

  Doppio misto Cadetti:
Stefanova / Tomasi
Allenatore: Arcigli

Medaglia argento

Argento

  Doppio maschile Juniores:
Chen Yu Wei /

Medaglia bronzo

Bronzo

1997 Squadra femminile Juniores:
Yan, Yu

Medaglia oro

Oro

  Doppio femminile Juniores:
Yan / Yu

Medaglia oro

Oro

  Singolare femminile Cadetti:
Nikoleta Stefanova
Allenatore: Arcigli

Medaglia argento

Argento

  Doppio misto Cadetti:
Stefanova / Tomasi
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

 

Squadra maschile Juniores:
Andreoli, Del Rosso, Giardina, Yu Wei
Allenatore: Errigo

Medaglia bronzo

Bronzo

1996 Doppio maschile Juniores:
Piacentini /

Medaglia oro

Oro

1995 Doppio maschile Juniores:
Piacentini /

Medaglia argento

Argento

1994 Doppio maschile Cadetti:
Giardina / Molin
Allenatore: Arcigli

Medaglia argento

Argento

  Singolare maschile Cadetti:
Umberto Giardina
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

1993 Squadra maschile Cadetti:
Giardina, Piacentini
Allenatore: Arcigli

Medaglia oro

Oro

  Doppio maschile Cadetti:
Giardina / Piacentini
Allenatore: Arcigli

Medaglia oro

Oro

  Doppio misto Cadetti:
Giardina /

Medaglia bronzo

Bronzo

  Doppio misto Cadetti:
Piacentini / Steff
Allenatore: Deniso

Medaglia bronzo

Bronzo

1992 Doppio misto Juniores:
Negrisoli / Mondello

Medaglia argento

Argento

  Singolare maschile Juniores:
Massimiliano Mondello

Medaglia bronzo

Bronzo

  Singolare femminile Juniores:
Laura Negrisoli

Medaglia bronzo

Bronzo

1989
LUSSEMBURGO
Squadra femminile Cadetti:
Negrisoli, Merenda

Medaglia oro

Oro

  Singolare femminile Juniores:
Alessia Arisi

Medaglia bronzo

Bronzo

  Doppio femminile Juniores:
Arisi / Semenza

Medaglia argento

Argento

1987
ATENE (Grecia)
Doppio misto Juniores:
Arisi / Bongini

Medaglia bronzo

Bronzo

1986
LOUVEIN LA NEUVE (Belgio)
Singolare femminile Allieve:
Alessia Arisi

Medaglia argento

Argento

1985
DEN HAAG (Paesi Bassi)

Doppio maschile Juniores:
Manneschi / Nannoni
Allenatore: Wang Liang

Medaglia bronzo

Bronzo

1982
HOLLABRUNN (Austria)

 

Squadra maschile Cadetti:
Di Napoli, Manneschi, Nannoni
Allenatore: Xu Shao Fa

Medaglia argento

Argento