Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
2015
VEJLE (Danimarca)
Squadre maschili classe 1:
Borgato - Falco
Allenatore: Arcigli

Medaglia argento

Argento

  Singolare femminile classe 2:
Giada Rossi
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

  Squadre femminili classi 2-3:
Brunelli - Podda
Allenatore: Gallo

Medaglia bronzo

Bronzo

  Squadre maschili classe 2:
Crosera - Vella
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

     
2015
VARAZDIN (Croazia)
Squadre classe 1-5:
M. Orsi - G. Rossi
Allenatore: Arcigli

Medaglia oro

Oro

  Doppio maschile classe 6-10:
Cordua / Lorenzini
Allenatore: Arcigli

Medaglia oro

Oro

 

Singolare maschile classe 10:
Lorenzo Cordua
Allenatore: Arcigli

Medaglia oro

Oro

 

Singolare femminile classe 2:
Giada Rossi
Allenatore: Arcigli

Medaglia argento

Argento

  Singolare maschile classe 3:
Matteo Orsi
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

  Singolare maschile classe 8:
Francesco Lorenzini
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

 

Singolare maschile classe 6:
Matteo Parenzan
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

     
2013
LIGNANO SABBIADORO
Singolare femminile classe 2:
Clara Podda
Allenatore: Gallo

Medaglia argento

Argento

 

Squadre femminili classi 1-3:
Brunelli, Cudia, Podda
Allenatore: Gallo

Medaglia argento

Argento

  Singolare maschile classe 1:
Andrea Borgato
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

  Squadre maschili classe 1:
Borgato, Falco, Pizzurro
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

2011
SPLIT (Croazia)

Squadre femminili classe 1-2:
Pezzutto - Podda
Allenatore: Gallo

Medaglia oro

Oro

 

Singolare classe 2:
Pamela Pezzutto
Allenatore: Gallo

Medaglia oro

Oro

 

Squadre maschili classe 1:
Borgato - Pizzurro
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

2009
GENOVA

Squadre femminili classe 1-2:
Pezzutto - Podda
Allenatore: Gallo

Medaglia oro

Oro

  Singolare femminile classe 2:
Pamela Pezzutto
Allenatore: Simeone

Medaglia oro

Oro

  Squadre femminili classe 3:
Brunelli - Cudia
Allenatore: Arcigli

Medaglia argento

Argento

  Squadre femminili classe 4-5:
Nardelli - Zorzetto
Allenatore: Simeone

Medaglia argento

Argento

  Singolare femminile classe 5:
Marisa Nardelli
Allenatore: Sciannameo

Medaglia argento

Argento

  Squadre maschili classe 1:
Borgato, De Vidi, Rossi, Pizzurro
Allenatore: Gallo

Medaglia bronzo

Bronzo

  Squadre maschili classe 4:
Caci - Molitierno
Allenatore: Sciannameo

Medaglia bronzo

Bronzo

2007
KRANJSKA GORA (Slovenia)

Singolare femminile classe 2:
Clara Podda
Allenatore: Gallo

Medaglia oro

Oro

  Squadre femminili classe 1-3:
Brunelli - Podda
Allenatore: Arcigli

Medaglia argento

Argento

  Squadre femminili classe 5:
Nardelli - Zorzetto
Allenatore: Simeone

Medaglia argento

Argento

  Singolare femminile classe 4:
Valeria Zorzetto
Allenatore: Simeone

Medaglia argento

Argento

  Squadre femminili classe 4:
Cudia, Saccà, Ploner
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

  Squadre maschili classe 1:
Rossi - Pizzurro
Allenatore: Gallo

Medaglia bronzo

Bronzo

  Squadre maschili classe 4:
Caci - Molitierno
Allenatore: Gallo

Medaglia bronzo

Bronzo

2005
LIDO DI JESOLO
(Italia)
Squadre femminili classe 1-3:
Brunelli - Podda
Allenatore: Arcigli

Medaglia oro

Oro

  Squadre maschili classe 7:
Furlan - Scazzieri
Allenatore: Sciannameo

Medaglia oro

Oro

  Squadre femminili classe 4:
Saccà - Zorzetto
Allenatore: Simeone

Medaglia argento

Argento

  Singolare femminile open:
Valeria Zorzetto
Allenatore: Simeone

Medaglia argento

Argento

  Singolare femminile classe 3:
Michela Brunelli
Allenatore: Arcigli

Medaglia bronzo

Bronzo

  Singolare femminile classe 2:
Clara Podda
Allenatore: Gallo

Medaglia bronzo

Bronzo

2003
ZAGABRIA
(Croazia)
Singolare maschile classe 7:
Andrea Furlan

Medaglia argento

Argento

  Squadre maschili classe 4:
Berti - Caci
Allenatore: Gallo

Medaglia bronzo

Bronzo

  Squadre femminili classe 5:
Nardelli, Saccà, Zorzetto
Allenatore: Sciannameo

Medaglia bronzo

Bronzo

  Singolare femminile classe 5:
Marisa Nardelli

Medaglia bronzo

Bronzo

2001
FRANCOFORTE (Germania)

Squadre femminili classe 4:
Saccà - Zorzetto
Allenatore: Gallo

Medaglia argento

Argento

  Singolare femminile classe 2:
Clara Podda

Medaglia bronzo

Bronzo

 

Singolare femminile classe 5:
Marisa Nardelli

Medaglia bronzo

Bronzo

1999
PIESTANY
(Slovacchia)
Squadre maschili classe 4:
Caci - Malorgio
Allenatore: Bernardoni

Medaglia argento

Argento

  Singolare femminile classe 2:
Clara Podda

Medaglia argento

Argento

  Singolare femminile classe 5:
Marisa Nardelli

Medaglia argento

Argento

  Doppio maschile classe 4:
Caci - Malorgio
Allenatore: Bernardoni

Medaglia bronzo

Bronzo

1997
STOCCOLMA (Svezia)

Squadre maschili classe 4:
Caci - Malorgio
Allenatore: Bernardoni

Medaglia argento

Argento

 

Singolare femminile classe 4:
Patrizia Saccà

Medaglia bronzo

Bronzo

 

Singolare maschile classe 4:
Salvatore Caci

Medaglia bronzo

Bronzo

1995
HILLEROD
(Danimarca)

Squadre femminili classe 4:
Nardelli - Saccà
Allenatore: Bernardoni

Medaglia bronzo

Bronzo

  Singolare maschile classe 4:
Salvatore Caci

Medaglia bronzo

Bronzo

1991
SALOU
(Catalogna/Spagna)
Singolare femminile classe 5:
Marisa Nardelli

Medaglia argento

Argento

 

Squadre femminili classe 4:
Nardelli - Saccà
Allenatore: Balleani

Medaglia bronzo

Bronzo

  Singolare maschile classe 8:
Andrea Furlan

Medaglia bronzo

Bronzo