Medagliere Campionati Europei Paralimpici
2019 HELSINGBORG (Svezia) |
Singolare femminile classe 2: Giada Rossi Allenatore: Arcigli |
Oro |
Singolare femminile classe 3: Michela Brunelli Allenatore: Arcigli / Gallo |
Argento |
|
Squadre femminili classi 2-3: Brunelli - Rossi Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
2017 LASKO (Slovenia) |
Squadre maschili classe 9: De Chiara / Kalem Allenatore: Gallo |
Argento |
Singolare maschile classe 1: Federico Falco Allenatore: Arcigli / Gallo |
Bronzo |
|
Singolare femminile classe 2: Giada Rossi Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2015 VEJLE (Danimarca) |
Squadre maschili classe 1: Borgato - Falco Allenatore: Arcigli |
Argento |
Singolare femminile classe 2: Giada Rossi Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Squadre femminili classi 2-3: Brunelli - Podda Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 2: Crosera - Vella Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2015 VARAZDIN (Croazia) |
Squadre classe 1-5: M. Orsi - G. Rossi Allenatore: Arcigli |
Oro |
Doppio maschile classe 6-10: Cordua / Lorenzini Allenatore: Arcigli |
Oro |
|
Singolare maschile classe 10: |
Oro |
|
Singolare femminile classe 2: |
Argento |
|
Singolare maschile classe 3: Matteo Orsi Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolare maschile classe 8: Francesco Lorenzini Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolare maschile classe 6: |
Bronzo |
|
2013 LIGNANO SABBIADORO |
Singolare femminile classe 2: Clara Podda Allenatore: Gallo |
Argento |
Squadre femminili classi 1-3: |
Argento |
|
Singolare maschile classe 1: Andrea Borgato Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 1: Borgato, Falco, Pizzurro Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
2011 SPLIT (Croazia) |
Squadre femminili classe 1-2: |
Oro |
Singolare classe 2: |
Oro |
|
Squadre maschili classe 1: |
Bronzo |
|
2009 GENOVA |
Squadre femminili classe 1-2: Pezzutto - Podda Allenatore: Gallo |
Oro |
Singolare femminile classe 2: Pamela Pezzutto Allenatore: Simeone |
Oro |
|
Squadre femminili classe 3: Brunelli - Cudia Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
Squadre femminili classe 4-5: Nardelli - Zorzetto Allenatore: Simeone |
Argento |
|
Singolare femminile classe 5: Marisa Nardelli Allenatore: Sciannameo |
Argento |
|
Squadre maschili classe 1: Borgato, De Vidi, Rossi, Pizzurro Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 4: Caci - Molitierno Allenatore: Sciannameo |
Bronzo |
|
2007 KRANJSKA GORA (Slovenia) |
Singolare femminile classe 2: Clara Podda Allenatore: Gallo |
Oro |
Squadre femminili classe 1-3: Brunelli - Podda Allenatore: Arcigli |
Argento |
|
Squadre femminili classe 5: Nardelli - Zorzetto Allenatore: Simeone |
Argento |
|
Singolare femminile classe 4: Valeria Zorzetto Allenatore: Simeone |
Argento |
|
Squadre femminili classe 4: Cudia, Saccà, Ploner Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 1: Rossi - Pizzurro Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre maschili classe 4: Caci - Molitierno Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
2005 LIDO DI JESOLO (Italia) |
Squadre femminili classe 1-3: Brunelli - Podda Allenatore: Arcigli |
Oro |
Squadre maschili classe 7: Furlan - Scazzieri Allenatore: Sciannameo |
Oro |
|
Squadre femminili classe 4: Saccà - Zorzetto Allenatore: Simeone |
Argento |
|
Singolare femminile open: Valeria Zorzetto Allenatore: Simeone |
Argento |
|
Singolare femminile classe 3: Michela Brunelli Allenatore: Arcigli |
Bronzo |
|
Singolare femminile classe 2: Clara Podda Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
2003 ZAGABRIA (Croazia) |
Singolare maschile classe 7: Andrea Furlan |
Argento |
Squadre maschili classe 4: Berti - Caci Allenatore: Gallo |
Bronzo |
|
Squadre femminili classe 5: Nardelli, Saccà, Zorzetto Allenatore: Sciannameo |
Bronzo |
|
Singolare femminile classe 5: Marisa Nardelli |
Bronzo |
|
2001 FRANCOFORTE (Germania) |
Squadre femminili classe 4: |
Argento |
Singolare femminile classe 2: Clara Podda |
Bronzo |
|
Singolare femminile classe 5: |
Bronzo |
|
1999 PIESTANY (Slovacchia) |
Squadre maschili classe 4: Caci - Malorgio Allenatore: Bernardoni |
Argento |
Singolare femminile classe 2: Clara Podda |
Argento |
|
Singolare femminile classe 5: Marisa Nardelli |
Argento |
|
Doppio maschile classe 4: Caci - Malorgio Allenatore: Bernardoni |
Bronzo |
|
1997 STOCCOLMA (Svezia) |
Squadre maschili classe 4: |
Argento |
Singolare femminile classe 4: |
Bronzo |
|
Singolare maschile classe 4: |
Bronzo |
|
1995 HILLEROD (Danimarca) |
Squadre femminili classe 4: |
Bronzo |
Singolare maschile classe 4: Salvatore Caci |
Bronzo |
|
1991 SALOU (Catalogna/Spagna) |
Singolare femminile classe 5: Marisa Nardelli |
Argento |
Squadre femminili classe 4: |
Bronzo |
|
Singolare maschile classe 8: Andrea Furlan |
Bronzo |