Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Si sono concluse ieri sera le gare di seconda categoria ai Campionati Italiani individuali 2015 che proseguono oggi con la competizione dedicata al tennistavolo paralimpico vero e proprio fiore all’occhiello della Fitet diventata anche federazione paralimpica nel 2010.

Dopo le gare di singolo, di cui abbiamo già dato notizia con le vittorie di Le Thi Hong Loan e Lorenzo Ragni, ecco come è andata nel doppio maschile e nel doppio misto di seconda categoria.

Nel doppio maschile vittoria di Luigi Rocca e Daniele Sabatino della Marcozzi che in finale hanno sconfitto 3-1 (6, 5, -10, 8)i più giovani Luca Bressan e Matteo Mutti dello Sterilgarda Castel Goffredo. Terzo posto per Maurizio Massarelli e Mattia Galdieri del Mugnano Stet e per Jordy Piccolin del Tramin con Marco Sinigaglia del TT Reggio Emilia.


A laurearsi campione d’Italia del doppio misto seconda categoria è stata la coppia formata da Jordy Piccolin (Tramin Bolzano) e Tatiana Steshenko (TT Asola) che ha superato 3-2 (11-9; 7-11; 13-11; 4-11; 11-8) Roberto Negro (Cus Torino) e Manuela Daniele (TT Parma). Terzo posto per Daniele Sabatino (Marcozzi Cagliari) e Irina Bagina (Quattro Mori Cagliari) e per Rocco Conciauro (Falcon Palermo) e Veronica Mosconi (TT Vallecamonica).

domasecondato

Doppio Maschile 2a categoria

1 - Rocca Luigi - Sabatino Daniele

2 - Bressan Luca - Mutti Matteo

3 - Massarelli Maurizio Galdieri Mattia

3 - Piccolin Jordi - Sinigaglia Marco

domisecondato

Doppio Misto 2a categoria

1 - Piccolin Jordy - Steshenko Tatiana

2 - Negro Roberto - Daniele Manuela

3 - Sabatino Daniela - Bagina Irina

3 - Conciauro Rocco - Mosconi Veronica

sifesecondato

Singolo Femminile 2a categoria

1 - Le Thi Hong Loan

2 - Conciauro Marina

3 - Bagini Irina

3 - Scardigno Rossella

S Maschile 2

Singolo Maschile 2a categoria

1 - Ragni Lorenzo

2 - Spinicchia Simone

3 - Amato Antonio

3 - Pinto Daniele