Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Stage giovanile Toscana a Pisa luglio 2021 2In Toscana il referente tecnico Marco Galli ha diretto due stage regionali giovanili.

Il primo si è svolto a Pisa nella sede del Tennistavolo ACSI Pisa, per i ragazzi abitanti lungo il litorale toscano, ovvero nelle province di Massa Carrara, Lucca, Pisa e Livorno. Il secondo è stato organizzato a Prato, in collaborazione con il CIATT Prato e con il supporto del tecnico Sauro Campagna e degli sparring Steven Lu ed Edoardo Raccanello, per le società dell’entroterra, ovvero Prato, Firenze Sesto Fiorentino e Poggibonsi.

Stage giovanile Toscana a Prato luglio 2021 In entrambe le giornate il lavoro svolto è iniziato con un test per verificare le conoscenze tecniche dei partecipanti e la corretta conoscenza degli spostamenti, con particolare attenzione ai passi e alla loro codifica, per poi passare all’esame di alcuni video estrapolati dalle riprese effettuate dalla Federazione durante i recenti Campionati Italiani Giovanili.

Lo scopo dell’attività è stato di far capire l’importanza del “ritmo di gioco”, che possa permettere all’atleta di imporre la maggior intensità possibile al gioco stesso, finalizzato alla costruzione del punto.

Di seguito la lista delle pongiste e dei pongisti presenti:

 STAGE REGIONALE PISA 21/07/2021

GIOVANISSIMI

Num.

Nome Atleta

Società

1

PIETRO MUCCI

Associazione Sportiva Dilettantistica TT Forte dei Marmi 2008

2

RICCARDO GRULLIERO

Polisportiva Dilettantistica Pulcini Cascina T.T.

3

ANDREA BORGHI

U.S. Dilettantistica Apuania Carrara Tennistavolo

RAGAZZI

Num.

Nome Atleta

Società

4

SIRIO MELONI

A.S. Dilettantistica Bernini T.T. Livorno

6

MARCO FICINI

Polisportiva Dilettantistica Pulcini Cascina T.T.

ALLIEVI

Num.

Nome Atleta

Società

6

EMANUELE PUGLISI

Polisportiva Dilettantistica Pulcini Cascina T.T.

7

DAVIDE LUCCHESI

Associazione Sportiva Dilettantistica TT Forte dei Marmi 2008

GIOVANISSIME

Num.

Nome Atleta

Società

8

CAROLINA ROSSI

A.S. Dilettantistica Bernini T.T. Livorno

9

GRETA LUDOVICA BARBARO

A.S. Dilettantistica Bernini T.T. Livorno

10

VIOLA BINI

Associazione Sportiva Dilettantistica TT Forte dei Marmi 2008

RAGAZZE

Num.

Nome Atleta

Società

11

AURORA PAOLI

A.S. Dilettantistica Bernini T.T. Livorno

     

STAGE REGIONALE PRATO 22/07/2021

GIOVANISSIMI

Num.

Nome Atleta

Società

1

GIULIO CAMPAGNA

A.S. Dilettantistica C.I.A.T.T. Prato

2

PIETRO CAMPAGNA

A.S. Dilettantistica C.I.A.T.T. Prato

RAGAZZI

Num.

Nome Atleta

Società

3

LEONARDO BALBONI

A.S. Dilettantistica A.I.C.S. Sestese T.T.

4

GABRIELE MERIGGIOLI

S.S. Dilettantistica C.I.A.T.T. Firenze

5

STEFANO  GASPERINI

A.S. Dilettantistica G.S. T.T. D.L.F. POGGIBONSI

ALLIEVI

Num.

Nome Atleta

Società

6

MARCO BERTI

A.S. Dilettantistica Tennistavolo Firenze

7

LAPO MIGLIORINI

A.S. Dilettantistica A.I.C.S. Sestese T.T.

RAGAZZE

Num.

Nome Atleta

Società

8

LIVIA ROSSI

A.S. Dilettantistica Tennistavolo Firenze

ALLIEVE

Num.

Nome Atleta

Società

9

SILVIA GIANNOCCARO

A.S. Dilettantistica C.I.A.T.T. Prato