La fase regionale pugliese del Ping Pong Kids
- Pubblicato: 20 Aprile 2018
Si è svolta nel Palazzetto dello Sport di Casamassima (Bari), la fase regionale pugliese del Trofeo Ping Pong Kids, che ha visto la partecipazione di circa quaranta giovanissimi atleti, guidati dai tecnici Gianluca Abbaticchio e Paolo Incardona, con la supervisione del tecnico nazionale Rossella Scardigno. I partecipanti, suddivisi in due settori di attività e quattro categorie, si sono cimentati nelle prove di singolare maschile e femminile e di abilità motoria.
A rappresentare la Puglia alla fase finale del Trofeo Ping Pong Kinds saranno Flavio Lavermicocca, Antonio Monaco, Sofia Minurri e Marina Misceo
Ecco le classifiche complete:
SM1
1 Flavio Lavermicocca TT Ennio Cristofaro
2 Riccardo Annicchiarico TT Olimpia Martina
3 Pietro Fiorella Tennistavolo Salento
4 Matteo Antonazzo Tennistavolo Brindisi
5 Matteo Acito TT Ennio Cristofaro
6 Alessio De Paolis TT Don Giuseppe Palamà
7 Domenico Di Modugno Tennistavolo Trani
8 Luigi Vantaggiato TT Don Giuseppe Palamà
9 Leonardo Episcopo TT Ennio Cristofaro
10 Federico Centonze Tennistavolo Salento
11 Valerio Campana Tennistavolo Trani
SM2
1 Antonio Monaco TT L'Azzurro Molfetta
2 Nicolò Di Modugno Tennistavolo Trani
3 Tiago Cassa TT Foggia Luigi Siani
4 Gabriele Perna TT Foggia Luigi Siani
5 Simone Cianciotta TT Ennio Cristofaro
6 Andrea Iagulli TT Foggia Luigi Siani
7 Nicola Lampidecchia Tennistavolo Trani
8 Giuseppe Del Vecchio Tennistavolo Trani
9 Mattia Dell' Olio TT Dolmen Bisceglie
SF1
1 Sofia Minurri TT Ennio Cristofaro
2 Valeria Moccia Tennistavolo Trani
3 Ginevra Cappella TT Ennio Cristofaro
4 Matilde Ingravalle TT Dolmen Bisceglie
5 Aisha Consiglio TT Foggia Luigi Siani
4 Maria Asia Lenoci TT UDAS Cerignola
SF2
1 Marina Misceo TT Ennio Cristofaro
2 Olga Misceo TT Ennio Cristofaro
3 Vanessa Buono Tennistavolo Trani
4 Cecilia Brandonisio TT Ennio Cristofaro
5 Angela Verzicco Tennistavolo Trani
6 Angela Leogrande TT Ennio Cristofaro
7 Sofia Episcopo TT Ennio Cristofaro
8 Anita Dell'Olio TT Dolmen Bisceglie
9 Giulia Caggiano TT Foggia Luigi Siani
10 Sofia Grisorio Tennistavolo Trani
11 Rossana Cicchetti TT Bari
Società 1^ classificata : TT Ennio Cristofaro
Società 2^ classificata : Tennistavolo Trani
Società 3^ classificata: TT Foggia Luigi Siani