Europei paralimpici prima giornata
- Pubblicato: 12 Ottobre 2015
Sono iniziati in Danimarca i Campionati Europei Paralimpici. Numerosi gli incontri disputati dai nostri azzurri, nella varie classi, che hanno anche totalizzato diverse vittorie che lasciano aperti i verdetti agli esiti degli incontri di domani quando si concluderanno i gironi e poi si giocheranno i quarti di finale. Ecco i risultati dei nostri atleti nella giornata di oggi.
Classe 1: -----------------------------------------------
∼FIN∼ LAUNONEN,Matti v. ∼ITA∼ FALCO,Federico (7-11, 14-16, 11-7, 6-11)
∼GBR∼ MATTHEWS,Thomas v. ∼ITA∼ BORGATO,Andrea (13-11, 11-2, 11-5)
∼ITA∼ FALCO,Federico v. ∼GER∼ SIEGER,Marcus (Withdraw)
∼HUN∼ MAJOR,Endre v. ∼ITA∼ BORGATO,Andrea (11-7, 13-11, 9-11, 11-6)
Classe 1-2: -----------------------------------------------
∼ITA∼ PODDA,Clara v. ∼ISR∼ BRILL,Chagit Yona (7-11, 11-7, 9-11, 5-11)
∼ITA∼ ROSSI,Giada v. ∼POL∼ BUCLAW,Dorota (11-7, 13-11, 11-6)
∼ITA∼ PODDA,Clara v. ∼RUS∼ PUSHPASHEVA,Nadejda (6-11, 7-11, 5-11)
∼SRB∼ PRVULOVIC,Ana v. ∼ITA∼ ROSSI,Giada (7-11, 8-11, 11-9, 2-11)
Classe 2: -----------------------------------------------
∼ITA∼ VELLA,Giuseppe v. ∼FRA∼ LAMIRAULT,Fabien (8-11, 4-11, 11-9, 10-12))
∼SRB∼ PERLIC,Goran v. ∼ITA∼ CROSARA,Federico (11-5, 5-11, 11-5, 11-4)
∼ITA∼ CROSARA,Federico v. ∼IRL∼ JUDGE,Colin (6-11, 4-11, 13-11, 13-11, 9-11)
Classe 3: -----------------------------------------------
∼ITA∼ SANTINELLI,Marco v. ∼FRA∼ MERRIEN,Florian (7-11, 3-11, 4-11)
∼ITA∼ PAONE,Daniel v. ∼UKR∼ PETRUNIV,Vasyl (4-11, 4-11, 11-9, 10-12)
∼ITA∼ BRUNELLI,Michela v. ∼TUR∼ DUMAN,Hatice (13-11, 12-10, 11-5)
∼CRO∼ CVITKOVIC,Domagoj v. ∼ITA∼ SANTINELLI,Marco (7-11, 5-11, 6-11)
∼TUR∼ DEMIRBILEK,Umit v. ∼ITA∼ PAONE,Daniel (11-9, 10-12, 4-11, 5-11)
∼ITA∼ BRUNELLI,Michela v. ∼SVK∼ KANOVA,Alena (8-11, 12-10, 11-9, 10-12, 9-11)
Classe 6: -----------------------------------------------
∼ITA∼ ALECCI,Raimondo v. ∼DEN∼ ROSENMEIER,Peter (3-11, 11-6, 8-11, 12-14)
Classe 8: -----------------------------------------------
∼BEL∼ LEDOUX,Marc v. ∼ITA∼ DE CHIARA,Samuel (11-5, 11-7, 13-11)
∼ITA∼ LORENZINI,Francesco v. ∼SVK∼ CSEJTEY,Richard (11-9, 5-11, 8-11, 10-12)
∼DEN∼ TYBIRK,Louis August v. ∼ITA∼ LORENZINI,Francesco (10-12, 8-11, 9-11)
∼ITA∼ DE CHIARA,Samuel v. ∼DEN∼ BECH,Kenneth Mesnickow (11-6, 11-8, 11-6)
Classe 10: -----------------------------------------------
∼ESP∼ CARDONA,Jorge v. ∼ITA∼ CORDUA,Lorenzo (11-6, 11-6, 11-9)
∼ITA∼ CORDUA,Lorenzo v. ∼MNE∼ RADOVIC,Filip (11-7, 9-11, 11-6, 6-11, 6-11)
Federico Falco