Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Panoramica Palasport Lignano Sabbiadoro 2

La prima giornata del 13° Lignano Master Open si è conclusa con un bilancio molto positivo per la squadra azzurra, guidata dal direttore tecnico Alessandro Arcigli e dai tecnici Donato Gallo, Marcello Puglisi e Massimo Pischiutti. Domani in quattro disputeranno le semifinali e in tre i quarti, con una presenza massiccia dei giovani.

In classe 2 la 24enne Giada Rossi si è aggiudicata il suo girone e alle 9,40 affronterà in semifinale la francese Isabelle Lafaye.

In classe 4 la 17enne Carlotta Ragazzini si è classificata seconda e nei quarti ha battuto per 3-1 (6-11, 11-8, 12-10, 11-7) la thailandese Jaion Wijittra. Alle 9 in semifinale sarà opposta alla serba Borislava Peric-Rankovic, campionessa paralimpica, mondiale ed europea.   

In classe 8 la 18enne Elena Elli è arrivata seconda e alle 10,20 incontrerà in semifinale la francese Thu Kamkasomphou.

In classe 9 Amine Kalem ha vinto il girone e nei quarti ha peravalso per 3-2 (9-11, 11-5, 9-11, 11-7, 11-4) sul tedesco Yannik Klaus Ruddenklau e domani alle 9,40 in semifinale avrà come avversario il difensore svedese Daniel Sune Stefan Gustafsson.

In classe 1 il 24enne Federico Falco e Andrea Borgato hanno primeggiato nei rispettivi gruppi e alle 9,40 nei quarti se la vedranno con il brasiliano Aloisio Lima Junior e con l’argentino Fernando Emanuel Eberhardt.

In classe 6 il 16enne Matteo Parenzan ha chiuso il girone secondo e negli ottavi ha avuto la meglio per 3-0 (11-7, 11-6, 11-8) sullo svizzero Valentin Kneuss. Domani alle 9 nei quarti incrocerà il britannico Martin Robert Perry.

In classe 10 il 19enne Lorenzo Cordua, secondo nella fase di qualificazione, nei quarti è stato eliminato per 3-2 (3-11, 11-9, 8-11, 11-7, 8-11) dal francese Mateo Boheas.

In classe 2 Federico Crosara, dopo essersi piazzato secondo, negli ottavi ha ceduto per 3-2 (6-11, 11-9, 8-11, 11-8, 7-11) al serbo Goran Perlic.  

In classe 6 Raimondo Alecci è stato il migliore del suo girone e negli ottavi ha trovato disco rosso per 3-0 (4-11, 9-11, 9-11) contro il romeno Bobi Simion.

Domani sarà in campo anche Laura Schilirò, per completare con le ultime due partite il round robin a cinque.

Di seguito tutti i risultati ottenuti nei gironi dai 29 pongisti italiani impegnati a Lignano Sabbiadoro.

Classe 1 femminile Gruppo unico:

giovedì ore 13 Laura Schilirò - Dorota Buclaw (Polonia) 0-3 (3-11, 1-11, 3-11)

giovedì ore 18 Laura Schilirò - Janina Sommer (Germania) 0-3 (3-11, 6-11, 1-11)

venerdì ore 9,40 Laura Schilirò - Aino Sirri Maaria Tapola (Finlandia)

venerdì ore 11,40 Laura Schilirò - Anna Victoria Pasanen (Finlandia)

Classe 2 femminile:

Gruppo A:

giovedì ore 12 Giada Rossi - Ana Prvulovic (Serbia) 3-0 (12-10, 11-5, 11-4)

giovedì ore 15 Giada Rossi - Maria Costanza Garrone (Argentina) 3-0 (11-5, 11-6, 11-5)

Gruppo C:

giovedì ore 12 Allegra Magenta - Chilchitraryak Bootwansirina (Thailandia) 0-3 (4-11, 0-11, 0-11)

giovedì ore 15 Allegra Magenta - Foteini Bousiou (Grecia) 3-0 (11-8, 11-4, 12-10)

giovedì ore 18,30 Allegra Magenta - Isabelle Lafaye (Francia)

Classe 3 femminile:

Gruppo C:

giovedì ore 12 Michela Brunelli - Emmanuelle Ferrier (Francia) 0-3 (7-11, 9-11, 10-12)

giovedì ore 14,30 Michela Brunelli - Helena Dretar (Croazia) 2-3 (11-6, 8-11, 7-11, 11-6, 8-11)

giovedì ore 18 Michela Brunelli - Mariane Amaral Santos (Brasile) 3-1 (9-11, 11-4, 11-8, 11-9)

Classe 4 femminile:

Gruppo B:

giovedì ore 11,30 Carlotta Ragazzini - Flora Vautier (Francia) 3-0 (11-3, 11-7, 11-5)

giovedì ore 14,30 Carlotta Ragazzini - Sandra Mikolaschek (Germania) 0-3 (7-11, 9-11, 8-11)

giovedì ore 17,30 Carlotta Ragazzini - Kristina Arancic (Serbia) 3-0 (11-7, 11-8, 11-6)

Classe 8 femminile:

Gruppo B:

giovedì ore 12 Elena Elli - Lucie Hautiere (Francia) 3-0 (11-6, 12-10, 11-6)

giovedì ore 15 Elena Elli - Kanlaya Kriabklang (Thailandia) 1-3 (7-11, 13-11, 3-11, 5-11)

giovedì ore 17,30 Elena Elli - Juliane Wolf (Germania) 2-3 (11-8, 13-11, 2-11, 8-11, 5-11)

Classe 1 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 10,30 Luca Chiarini - Dmitry Lavrov (Russia) 0-3 (6-11, 7-11, 4-11)

giovedì ore 13,30 Luca Chiarini - Alan Rene Jean Papirer (Francia) 0-3 (7-11, 2-11, 4-11)

giovedì ore 17 Luca Chiarini - Thomas Matthews (Gran Bretagna) (0-3 (5-11, 2-11, 1-11)

Gruppo C:

giovedì ore 10,30 Federico Falco - Vincent Thomas (Francia) 3-0 (11-5, 11-2, 11-7)

giovedì ore 13,30 Federico Falco - Park Sun Joo (Corea) 3-2 (11-4, 11-6, 10-12, 7-11, 11-4)

giovedì ore 17 Federico Falco - Alexandru Imbuzan (Romania) 3-0 (11-4, 14-12, 11-6)

Gruppo D:

giovedì ore 10,30 Andrea Borgato - Cyril Hernandez (Francia) 3-0 (11-4, 11-4, 11-7)

giovedì ore 13,30 Andrea Borgato - Sylvio Keller (Svizzera) 3-0 (11-6, 11-6, 11-9)

Classe 2 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 10 Baldassare Alessio Dragna - Julien Michaud (Francia) 0-3 (7-11, 9-11, 9-11)

giovedì ore 13 Baldassare Alessio Dragna - Lukas Klizan (Slovacchia) 0-3 (10-12, 8-11, 5-11)

giovedì ore 16 Baldassare Alessio Dragna - Rafal Czuper (Polonia) 0-3 (8-11, 7-11, 6-11)

Gruppo C:

giovedì ore 10 Alberto Ramundo - Boris Stoiljkovic (Serbia) 0-3 (8-11, 3-11, 9-11)

giovedì ore 13 Alberto Ramundo - Damir Vukovic (Croazia) 0-3 (2-11, 11-13, 6-11)

giovedì ore 16 Alberto Ramundo - Stephane Molliens (Francia) 0-3 (5-11, 10-12, 7-11)

Gruppo E:

giovedì ore 10 Federico Crosara - Thirayu Chueawong (Thailandia) 3-0 (11-7, 11-7, 11-3)

giovedì ore 13,30 Federico Crosara - Cha Soo Yong (Corea) 0-3 (4-11, 7-11, 8-11)

giovedì ore 16 Federico Crosara - James Segrest (Stati Uniti) 3-0 (11-5, 11-5, 11-6)

Gruppo G:

giovedì ore 10,30 Paolo Antonelli - Guilherme Marcio Da Costa (Brasile) 0-3 (2-11, 8-11, 8-11)

giovedì ore 13,30 Paolo Antonelli - Jason Chee Weng Fai (Singapore) 3-2 (11-13, 9-11, 11-8, 11-9, 11-7)

giovedì ore 16,30 Paolo Antonelli - Goran Perlic (Serbia) 0-3 (6-11, 3-11, 4-11)

Classe 3 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 9 Francesco Baggio - Primoz Kancler (Slovenia) 0-3 (7-11, 6-11, 7-11)

giovedì ore 12,30 Francesco Baggio - Francois Geuljans (Francia) 0-3 (9-11, 2-11, 3-11)

giovedì ore 15,30 Francesco Baggio - Thomas Bruchle (Germania) 0-3 (3-11, 3-11, 6-11)

Gruppo C:

giovedì ore 9,30 Giuseppe Armeli Moccia - Bojan Lukezic (Slovenia) 0-3 (10-12, 5-11, 7-11)

giovedì ore 12,30  Giuseppe Armeli Moccia - Mladen Ciric (Serbia) 0-3 (4-11, 5-11, 5-11)

giovedì ore 15,30 Giuseppe Armeli Moccia - Florian Merrien (Francia) 0-3 (3-11, 6-11, 3-11)

Gruppo D:

giovedì ore 9,30 Gabriele De Rossi - David Andrade De Freitas (Brasile) 0-3 (5-11, 5-11, 3-11)

giovedì ore 12,30 Gabriele De Rossi - Stephane Gil-Martins (Francia) 0-3 (4-11, 1-11, 1-11)

giovedì ore 15,30 Gabriele De Rossi - Carl Alexander Mattias Ohgren (Svezia) 0-3 (3-11, 4-11, 2-11)

Gruppo E:

giovedì ore 9,30 Marco Capilli - Egon Kramminger (Austria) 0-3 (5-11, 7-11, 4-11)

giovedì ore 12,30 Marco Capilli - Shmuel Ben Asor (Israele) 0-3 (9-11, 5-11, 6-11)

giovedì ore 15,30 Marco Capilli - Jan Guertler (Germania) 0-3 (7-11, 1-11, 3-11)

Gruppo I:

giovedì ore 9,30 Matteo Orsi - Marc Piatkovski (Austria) 3-1 (10-12, 11-6, 11-6, 12-10)

giovedì ore 12,30 Matteo Orsi - Anurak Laowong (Thailandia) 0-3 (7-11, 7-11, 3-11)

mercoledì ore15,30 Matteo Orsi - Jang Yeongjin (Corea) 3-1 (8-11, 11-9, 11-7, 12-10)

Gruppo J:

giovedì ore 9,30 Alessandro Giardini - Vladimir Toporkov (Russia) 0-3 (5-11, 4-11, 4-11)

giovedì ore 12,30 Alessandro Giardini - Nicolas Antier (Francia) 2-3 (6-11, 5-11, 111-8, 11-8, 4-11)

giovedì ore 15,30 Alessandro Giardini - Jenson Van Emburgh (Stati Uniti) 0-3 (9-11, 4-11, 8-11)

Classe 4 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 9 Davide Scazzieri - Edward Andrew Schneider  (Stati Uniti) 3-0 (11-8, 11-7, 11-7)

giovedì ore 11 Davide Scazzieri - Rafal Lis (Polonia) 1-3 (5-11, 11-5, 6-11, 4-11)

giovedì ore 16,30 Davide Scazzieri - Petru Ifrosa (Romania) 1-3 (14-12, 7-11, 7-11, 5-11)

Gruppo C:

giovedì ore 9 Elia Bernardi - Boris Travnicek (Slovacchia) 0-3 (2-11, 4-11, 1-11)

giovedì ore 11 Elia Bernardi - Lee Kyeonghun (Corea) 0-3 (4-11, 8-11, 8-11)

giovedì ore 16,30 Elia Bernardi - Krszystof Zylka (Polonia) 0-3 (5-11, 1-11, 7-11)

Classe 5 maschile:

Gruppo C:

giovedì ore 12 Roberto Punzo - Mauro De Pergola (Argentina) 0-3 (1-11, 0-11, 1-11)

giovedì ore 14 Roberto Punzo - Park Jae Hyeon (Corea) 0-3 (5-11, 2-11, 1-11)

giovedì ore 17,30 Roberto Punzo - Jack Hunter Spivey (Gran Bretagna 0-3 (1-11, 1-11, 1-11)

Gruppo E:

giovedì ore 11,30 Giuseppe Marchese - Kim Kyung Young (Corea) 0-3 (3-11, 2-11, 6-11)

giovedì ore 14 Giuseppe Marchese - Muhammad Mudassar (Canada) 0-3 (7-11, 8-11, 5-11)

giovedì ore 17,30 Giuseppe Marchese - Joerg Didion (Germania) (0-3 (0-11, 2-11, 6-11)

Classe 6 maschile:

Gruppo A:

giovedì ore 11 Matteo Parenzan - David Paul Whetherill (Gran Bretagna) 0-3 (4-11, 10-12, 8-11)

giovedì ore 17,30 Matteo Parenzan - Tim Laue (Germania) 3-0 (11-5, 11-9, 11-7)

Gruppo D:

giovedì ore 11,30 Marco Bove - Danny Bobrov (Israele) 0-3 (7-11, 6-11, 6-11)

giovedì ore 14 Marco Bove - Gabriel Csemy (Slovacchia) (11-13, 8-11, 7-11)

giovedì ore 17,30 Marco Bove - Bastien Grundeler (Francia) 0-3 (1-11, 4-11, 8-11)

Gruppo F:

giovedì ore 11,30 Raimondo Alecci - Lee Se Ho  (Corea) 2-3 (11-6, 11-7, 7-11, 3-11, 6-11)

giovedì ore 14,30 Raimondo Alecci - Ian Philip Seidenfeld (Stati Uniti) 3-1 (11-7, 8-11, 14-12, 11-4)

giovedì ore 18 Raimondo Alecci - Alexander Nagy (Slovacchia) 3-1 (11-7, 11-6, 6-11, 11-7)

Classe 8 maschile:

Gruppo E:

giovedì ore 9,30 Samuel De Chiara - Kirill Rybalchenko (Ucraina) 3-0 (11-4, 11-6, 12-10)

giovedì ore 12,30 Samuel De Chiara - Aaron Mc Kibbin (Gran Bretagna) 2-3 (8-11, 11-9, 4-11, 11-6,  6-11)

giovedì ore 16,30 Samuel De Chiara - Ian Kent (Canada) 1-3 (5-11, 11-8, 6-11, 6-11)

Classe 9 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 1 Amine Kalem - Pawel Jablonski (Polonia) 3-0 (14-12, 15-13, 11-3)

giovedì ore 15 Amine Kalem - Joshua Stacey (Gran Bretagna) 3-1 (12-10, 11-6, 5-11, 12-10)

Classe 10 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 8,30 Lorenzo Cordua - Maksim Chizhov (Russia) (11-2, 11-4, 11-8)

giovedì ore 13 Lorenzo Cordua - Filip Radovic (Montenegro) 0-3 (8-11, 5-11, 1-11)

giovedì ore 17 Lorenzo Cordua - Dario Andres Neira (Argentina) 3-1 (12-10, 7-11, 11-5, 11-2)