Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Nazionale Italiana paralimpica al Centro Federale di Verona 2

Al 13° Lignano Master Open sono stati sorteggiati i gironi dei singolari di classe che domani (giovedì) daranno il via alla tre giorni agonistica. Gli azzurri in gara, guidati dal direttore tecnico Alessandro Arcigli e dai tecnici Donato Gallo, Marcello Puglisi e Massimo Pischiutti,  sono 29 e andranno in campo con il seguente programma.

Classe 1 femminile Gruppo unico:

giovedì ore 13 Laura Schilirò - Dorota Buclaw (Polonia)

giovedì ore 18 Laura Schilirò - Janina Sommer (Germania)

venerdì ore 9,40 Laura Schilirò - Aino Sirri Maaria Tapola (Finlandia)

venerdì ore 11,40 Laura Schilirò - Anna Victoria Pasanen (Finlandia)

Classe 2 femminile:

Gruppo A:

giovedì ore 12 Giada Rossi - Ana Prvulovic (Serbia)

giovedì ore 15 Giada Rossi - Maria Costanza Garrone (Argentina)

Gruppo C:

giovedì ore 12 Allegra Magenta - Chilchitraryak Bootwansirina (Thailandia)

giovedì ore 15 Allegra Magenta - Foteini Bousiou (Grecia)

giovedì ore 18,30 Allegra Magenta - Isabelle Lafaye (Francia)

Classe 3 femminile:

Gruppo C:

giovedì ore 12 Michela Brunelli - Emmanuelle Ferrier (Francia)

giovedì ore 14,30 Michela Brunelli - Helena Dretar (Croazia)

giovedì ore 18 Michela Brunelli - Mariane Amaral Santos (Brasile)

Classe 4 femminile:

Gruppo B:

giovedì ore 11,30 Carlotta Ragazzini - Flora Vautier (Francia)

giovedì ore 14,30 Carlotta Ragazzini - Sandra Mikolaschek (Germania)

giovedì ore 17,30 Carlotta Ragazzini - Kristina Arancic (Serbia)

Classe 8 femminile:

Gruppo B:

giovedì ore 12 Elena Elli - Lucie Hautiere (Francia)

giovedì ore 15 Elena Elli - Kanlaya Kriabklang (Thailandia)

giovedì ore 17,30 Elena Elli - Juliane Wolf (Germania)

Classe 1 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 10,30 Luca Chiarini - Dmitry Lavrov (Russia)

giovedì ore 13,30 Luca Chiarini - Alan Rene Jean Papirer (Francia)

giovedì ore 17 Luca Chiarini - Thomas Matthews (Gran Bretagna)

Gruppo C:

giovedì ore 10,30 Federico Falco - Vincent Thomas (Francia)

giovedì ore 13,30 Federico Falco - Park Sun Joo (Corea)

giovedì ore 17 Federico Falco - Alexandru Imbuzan (Romania)

Gruppo D:

giovedì ore 10,30 Andrea Borgato - Cyril Hernandez (Francia)

giovedì ore 13,30 Andrea Borgato - Sylvio Keller (Svizzera)

Classe 2 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 10 Baldassare Alessio Dragna - Julien Michaud (Francia)

giovedì ore 13 Baldassare Alessio Dragna - Lukas Klizan (Slovacchia)

giovedì ore 16 Baldassare Alessio Dragna - Rafal Czuper (Polonia)

Gruppo C:

giovedì ore 10 Alberto Ramundo - Boris Stoiljkovic (Serbia)

giovedì ore 13 Alberto Ramundo - Damir Vukovic (Croazia)

giovedì ore 16 Alberto Ramundo - Stephane Molliens (Francia)

Gruppo E:

giovedì ore 10 Federico Crosara - Thirayu Chueawong (Thailandia)

giovedì ore 13,30 Federico Crosara - Cha Soo Yong (Corea)

giovedì ore 16 Federico Crosara - James Segrest (Stati Uniti)

Gruppo G:

giovedì ore 10,30 Paolo Antonelli - Guilherme Marcio Da Costa (Brasile)

giovedì ore 13,30 Paolo Antonelli - Jason Chee Weng Fai (Sinfapore)

giovedì ore 16,30 Paolo Antonelli - Goran Perlic (Serbia)

Classe 3 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 9 Francesco Baggio - Primoz Kancler (Slovenia)

giovedì ore 12,30 Francesco Baggio - Francois Geuljans (Francia)

giovedì ore 15,30 Francesco Baggio - Thomas Bruchle (Germania)

Gruppo C:

giovedì ore 9,30 Giuseppe Armeli Moccia - Bojan Lukezic (Slovenia)

giovedì ore 12,30  Giuseppe Armeli Moccia - Mladen Ciric (Serbia)

giovedì opre 15,30 Giuseppe Armeli Moccia - Florian Merrien (Francia)

Gruppo D:

giovedì ore 9,30 Gabriele De Rossi - David Andrade De Freitas (Brasile)

giovedì ore 12,30 Gabriele De Rossi - Stephane Gil-Martins (Francia)

giovedì ore 15,30 Gabriele De Rossi - Carl Alexander Mattias Ohgren (Svezia)

Gruppo E:

giovedì ore 9,30 Marco Capilli - Egon Kramminger (Austria)

giovedì ore 12,30 Marco Capilli - Shmuel Ben Asor (Israele)

giovedì ore 15,30 Marco Capilli - Jan Guertler (Germania)

Gruppo I:

giovedì ore 9,30 Matteo Orsi - Marc Piatkovski (Austria)

giovedì ore 12,30 Matteo Orsi - Anurak Laowong (Thailandia)

mercoledì ore15,30 Matteo Orsi - Jang Yeongjin (Corea)

Gruppo J:

giovedì ore 9,30 Alessandro Giardini - Vladimir Toporkov (Russia)

giovedì ore 12,30 Alessandro Giardini - Nicolas Antier (Francia)

giovedì ore 15,30 Alessandro Giardini - Jenson Van Emburgh (Stati Uniti)

Classe 4 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 9 Davide Scazzieri - Edward Andrew Schneider  (Stati Uniti)

giovedì ore 11 Davide Scazzieri - Rafal Lis (Polonia)

giovedì ore 16,30 Davide Scazzieri - Petru Ifrosa (Romania)

Gruppo C:

giovedì ore 9 Elia Bernardi - Boris Travnicek (Slovacchia)

giovedì ore 11 Elia Bernardi - Lee Kyeonghun (Corea)

giovedì ore 16,30 Elia Bernardi - Krszystof Zylka (Polonia)

Classe 5 maschile:

Gruppo C:

giovedì ore 12 Roberto Punzo - Mauro De Pergola (Argentina)

giovedì ore 14 Roberto Punzo - Park Jae Hyeon (Corea)

giovedì ore 17,30 Roberto Punzo - Jack Hunter Spivey (Gran Bretagna)

Gruppo E:

giovedì ore 11,30 Giuseppe Marchese - Kim Kyung Young (Corea)

giovedì ore 14 Giuseppe Marchese - Muhammad Mudassar (Canada)

giovedì ore 17,30 Giuseppe Marchese - Joerg Didion (Germania)

Classe 6 maschile:

Gruppo A:

giovedì ore 11 Matteo Parenzan - David Paul Whetherill (Gran Bretagna)

giovedì ore 17,30 Matteo Parenzan - Tim Laue (Germania)

Gruppo D:

giovedì ore 11,30 Marco Bove - Danny Bobrov (Israele)

giovedì ore 14 Marco Bove - Gabriel Csemy (Slovacchia)

giovedì ore 17,30 Marco Bove - Bastien Grundeler (Francia)

Gruppo F:

giovedì ore 11,30 Raimondo Alecci - Lee Se Ho  (Corea)

giovedì ore 14,30 Raimondo Alecci - Ian Philip Seidenfeld (Stati Uniti)

giovedì ore 18 Raimondo Alecci - Alexander Nagy (Slovacchia)

Classe 8 maschile:

Gruppo E:

giovedì ore 9,30 Samuel De Chiara - Kirill Rybalchenko (Ucraina)

giovedì ore 12,30 Samuel De Chiara - Aaron Mc Kibbin (Gran Bretagna)

giovedì ore 16,30 Samuel De Chiara - Ian Kent (Canada)

Classe 9 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 1 Amine Kalem - Pawel Jablonski (Polonia)

giovedì ore 15 Amine Kalem - Joshua Stacey (Gran Bretagna)

Classe 10 maschile:

Gruppo B:

giovedì ore 8,30 Lorenzo Cordua - Maksim Chizhov (Russia)

giovedì ore 13 Lorenzo Cordua - Filip Radovic (Montenegro)

giovedì ore 17 Lorenzo Cordua - Dario Andres Neira (Argentina)