Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Con l’arrivo delle prime sette delegazioni prende ufficialmente il via il Campus estivo del Progetto Giovani FITeT. Spetta ai tecnici Enrico Rech Daldosso, Giuseppe Del Rosso e Sebastiano Petracca accogliere le giovani promesse U 12 del nostro movimento sportivo.

Organizzazione al lavoro per sistemare gli ultimi dettagli in attesa dell’arrivo dei ragazzi e dei tecnici che rapidamente passiamo in rassegna.
1.    CAMPANIA
2.    EMILIA ROMAGNA
3.    LOMBARDIA
4.    PIEMONTE
5.    SARDEGNA
6.    SICILIA
7.    TRENTINO

Le 10 atlete Under 12
1.    BARANI    ARIANNA
2.    LAJMERI    SARA
3.    STATE    SORINA MICHAELA
4.    RAMAZZINI    JESSICA
5.    COATES    ANNA
6.    PIRAS        AURORA
7.    MATTANA    ALICE
8.    GIUFFRIDA    DIANA
9.    SFAMENI    SOFIA
10.    ENDRIZZI    GIULIA

I 14 Atleti Under 12
1.    CIRILLO    AGOSTINO
2.    MURANO    DAVIDE
3.    MUNDO    FRANCESCO
4.    VENTURINI    FILIPPO
5.    CICUTTINI    SIMONE
6.    MAZZOCCHI    LEONARDO
7.    FOGLIA    MATTIA
8.    PALMARUCCI    LUCA
9.    PICIULIN    GABRIELE
10.    PUSCEDDU    LUIGI
11.    OYEBODE    JOHN
12.    ZACCONE    GIANLUCA
13.    PILLERA    ANDREA
14.    ENDRIZZI    JACOPO

I 7 sette tecnici
1.    COLETTA     ORESTE
2.    RUSCELLI     ALESSANDRO
3.    COPACI     OANA
4.    DI NAPOLI     ANTONELLA
5.    CURCIO     STEFANO
6.    BUCCA     MARZIA
7.    CALVI         ALESSANDRO

In giornata è previsto anche l’arrivo degli atleti selezionati da Joze Urh per il primo stage stagionale della Squadra Nazionale Giovanile Cadetti. Hanno risposto alla convocazione.

1.    BONETTI    ELIA
2.    BRESSAN    LUCA
3.    BRESSAN    MARCO
4.    CALISTO    FRANCESCO
5.    CANDELORI     MICHELE
6.    CERZA        MATTEO
7.    CONTIN    RICCARDO
8.    CREMENTE    EDOARDO
9.    FRIGIOLINI    NICHOLAS
10.    MULETTI    MICHELE
11.    MUTTI        MATTEO
12.    PACE        LEONARDO
13.    PEZZI        DANIELE
14.    PICCOLIN    JORDY
15.    PINTO        DANIELE
16.    PIZZI        ALESSANDRO
17.    PUPPO        ENRICO
18.    ROSSI        CARLO

Dal pomeriggio quindi si avvia la complessa macchina organizzativa che prevede una doppia seduta giornaliera per ognuno dei gruppi.

Alle 15.30 e fino alle 18.00 seduta della Squadra Nazionale
Alle 17.30 e fino alle 20.00 seduta del team Progetto Giovani


In allegato è possibile leggere il programma giornaliero dettagliato di entrambi i periodi del Campus.