Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Giornata di chiusura del primo stage del Campus Progetto Giovani 2011. Dodicesima seduta di attività dedicata alla verifica dell’esito del lavoro sviluppato nell’arco delle otto giornate.
Si è tornati a sviluppare un rapporto 1:1 per facilitare con la presenza del tecnico al tavolo una precisa e regolare distribuzione delle palline.
Il presupposto infatti per sollecitare e stabilizzare il consolidamento delle abilità è rappresentato dalla riproduzione continua e sicura dei compiti.
Nella serata di ieri si era concluso il torneo, formula Top, che ha coinvolto tutti i ragazzi suddivisi per genere.

Nella prova maschile vittoria di Luigi Pusceddu che con 12 match vinti ha preceduto Luca Palmarucci e Simone Cicuttini con 10 vittorie e 2 sconfitte, quarto Jaocop Endrizzi con 8 vittorie e 4 sconfitte.
Nella analoga prova femminile, vittoria di Sorina State con 9 match vinti che ha preceduto Jessica Ramazzini con una sola sconfitta, Sara Lajmeri e Anna Coates con due match persi.

Nel pomeriggio si avviano le attività del secondo gruppo di atleti e tecnici in arrivo da altre 9 regioni: Friuli Venezia Giulia, Alto Adige, Puglia, Lazio, Umbria, Abruzzo, Molise, Liguria, Veneto

Presentiamo il gruppo degli atleti

CIFERNI     GIULIA
SMARGIASSI    GAIA
CONTE        LEONARDO
IESSI        PAOLO
PICHLER    GRETA
SCOLA        RACHELE
PAIZONI    RAMONA
WALDTHALER    ANNA MARGRETH
LOTTI        SEBASTIAN
HAUSER    SURI
MECCHIA    CHIARA
BRESSAN    LISA
CAPPELLA    MARCO
VIGINI        MICHELE
LAURENTI    JAMILA
TIPA'        ANDREA
MATURANZA    OLIVIA
VINCIGUERRA    ELENA
PALOMBA    GIACOMO
PUPPO        ANDREA
RUSCITTO    ADRIANA
COCCIOLILLO    ROSSELLA
PRIGIONIERO    TIZIANO
D'AMICO    MANUEL
DE GENNARO    MARTINA GIACOMA
IURILLI        ANGELICA
TOTO        MATTIA
GERMINARIO    COSMO
FALCINI    LORENZO
NICULAE    FILIPPO
VISENTIN    CHIARA
MOCCIA    NICOLA
VISENTIN    MARTA
ZAZA        SAMUELE

A seguire il team dei tecnici che contribuiranno a gestire e condurre le attività.

PACE        FEDERICO
SANDRI    ANDREA
MILIC        IGOR
MUSINA    MARISA
FERRARA    DOMENICO
MANNA    ROMUALDO
BERNARDO    MAURO
MINERVINI    GEROLAMO ROBERTO
BOYADZHIEV    NIKOLAY
IPPOLITI    JOHN
RAGAZZO    PIERANGELO


Nella serata di ieri il Presidente del Comitato Regionale Toscana ha comunicato l’improvvisa ed ingiustificata assenza degli atleti selezionati Dini, Falaschi e Petriccioli.