Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ping Pong Kids Special Edition 2021 podio Comitati RegionaliÈ andato in archivio il Ping Pong Kids Special Edition 2021, che ha coronato degnamente il Summer Camp FITeT, iniziato il 7 Agosto.

Un’occasione particolare per ricordare Pierpaolo Merkel, storico promotore del Trofeo Teverino, denominazione che richiamava una precedente manifestazione riservata ai giovani e ne ricordava le sedi (alcune cittadine della Valle del Tevere, Castiglione in Teverina, Civitella d’Agliano, Bagnoregio).

Silvia Tortolini ed Enrico Trippini, amici di Pierpaolo, partecipanti dell’edizione n. 1 (nel 2000) sono intervenuti per realizzare un “passaggio di testimone” con i giovani atleti del 2021 e ricordare l’amico fraterno.

La delegazione della Toscana si aggiudica il Trofeo con pieno merito, davanti al Piemonte e all’Alto Adige.

Ping Pong Kids Special Edition 2021 podio singolare maschileVenendo ai singolari, la prova maschile non ha riservato particolari sorprese. Giulio Campagna (Toscana) infatti si è imposto sull’altro favorito Pietro Andreoli (Emilia Romagna), al termine di un match ben giocato.

Medaglie di bronzo per i bravissimi Emanuele Andrea De Biasi (Lazio) e Leonardo Trevisan (Friuli Venezia Giulia), autori di prestazioni di qualità, da protagonisti e non solo da outsider.

Nelle prove motorie ha primeggiato Elia Barbero (Piemonte), con 90 punti, davanti a Campagna con 86, Vincenzo Lanzafame (Liguria) con 85 e Valerio Luchetti (Lazio) con 77.

Ping Pong Kids Special Edition 2021 podio singolare femminileDecisamente più imprevedibile l’andamento del torneo femminile. Ad aggiudicarsi la medaglia d’oro è stata la livornese Greta Ludovica Barbaro, brava a capitalizzare le sue prestazioni in semifinale e in finale. Degna avversaria nell’atto conclusivo è stata Angela Leogrande, autrice di un bel torneo, che solo in finale (1\3) ha ceduto alla concentratissima toscana.

Terza piazza per Martina Caronna, fra le più convincenti del seeding, e quarta posizione per la lottatrice Emma Milan, restia a cedere un punto in ogni fase del torneo.

Barbaro è stata la migliore anche nelle prove motorie a quota 76, precedendo Maddalena Rosso (Piemonte) a 68, Letizia Pusceddu (Sardegna) a 58 e Laura Depentori (Alto Adige) a 57.

Ping Pong Kids Special Edition 2021 podio prove motorie maschiliEcco di seguito o risultati e le classifiche:

Singolare femminile

Semifinali   Posizioni   1\4

Leogrande    Milan          3\1

Barbaro        Caronna      3\2

                                       

Semifinali   Posizioni   5\8

Rossi            Rosso         3\2

Depentori     Luini           3\0

                                       

Semifinali   Posizioni   9\12

Borsani         Pusceddu    0\3

Conti            Brollo         1\3

                                                           

Ping Pong Kids Special Edition 2021 podio prove motorie femminiliFinali           Posizioni   1\2

Barbaro        Leogrande   3\1

                                       

Finali           Posizioni   3\4

Caronna       Milan          3\2

                                       

Finali           Posizioni   5\6

Rossi            Depentori   3\1

                                       

Finali           Posizioni   7\8

Rosso           Luini           3\0

                                       

Finali           Posizioni   9\10

Brollo           Pusceddu    3\1

                                       

Finali           Posizioni   11\12

Borsani         Conti          3\0

                                       

Finali           Posizioni   13\14

Garello         Jar              3\0

Singolare maschile

Semifinali      Posizioni    1\4

Campagna G.  Trevisan      3\0

Andreoli         De Biasi      3\1

                                           

Semifinali      Posizioni    5\8

Campagna       Torelli         2\3

Viglianti         Luchetti      3\2

                                           

Semifinali      Posizioni    9\12

Slavec             Ausili          3\0

Interlandi        Marani        3\0

                                           

Semifinali      Posizioni    13\16

Lanzafame      Bassi           3\0

Barbero          Cannavale   3\0

                                               

                                           

Finali             Posizioni    1\2

Campagna G.  Andreoli     3\0

                                           

Finali             Posizioni    3\4

Trevisan          De Biasi      3\0

                                           

Finali             Posizioni    5\6

Torelli            Viglianti      3\1

                                           

Finali             Posizioni    7\8

Campagna P.  Luchetti      3\2 

                                           

Finali             Posizioni    9\10

Interlandi        Slavec          3\0

                                           

Finali             Posizioni    11\12

Marani            Ausili          3\2

                                           

Finali             Posizioni    13\14

Barbero          Lanzafame   3\0

                                           

Finali             Posizioni    15\16

Cannavale       Bassi           3\1

                                           

Girone           Posizioni    17\19

Scian               Santis          3\2

Scian               Cilloco        2\3

Cilloco            Santis          3\2

Classifica Comitati Regionali

Posizione

COMITATO

1

TOSCANA

2

PIEMONTE

3

ALTO ADIGE

4

SICILIA

4

VENETO

6

FRIULI V.G.

6

SARDEGNA

8

LIGURIA

9

EMILIA ROMAGNA

10

LAZIO

11

PUGLIA

12

UMBRIA

13

MARCHE

14

CAMPANIA

In allegato il documento riepilogativo dei risultati