2020 Assemblea 01 minibanner

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Top 12 di Bolzano panoramica primo turno di qualificazione maschileAl Centro Tennistavolo "Maso della Pieve" di Bolzano sono scattatati anche i gironi di qualificazione maschili del Top 12 "Alperia Cup".

Nel girone 1 Mihai Bobocica (Aeronautica Militare), già vincitore del Top 10 di Cortemaggiore di due settimane fa e reduce dal successo nel recente torneo della Challenger Series giocato a Ochsenhausen, si è imposto nel primo set (11-4), ha ceduto il secondo (8-11) ad Andrea Puppo (A4 Verzuolo Tonoli-Scotta) e si è poi preso anche il terzo (11-6) e il quarto (11-8). Ha riposato Antonino Amato (Marcozzi Cagliari).

Nel girone 2 Jordy Piccolin (Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) ha messo in carniere senza problemi (11-0) il primo parziale contro Lorenzo Cordua (Frandent Group Cus Torino) e ha poi dovuto faticare per aggiudicarsi il secondo ai vantaggi (12-10) e il terzo (11-7). Turno di riposo per John Michael Oyebode (Il Circolo Prato 2010).

Nel girone 3 Daniele Pinto (Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) ha incamerato due frazioni molto tirate (12-10, 11-9) e il beniamino di casa Jacopo Endrizzi (Eppan Tischtennis Raiffeisen) nella terza (11-6) ha riaperto le sorti della sfida, poi chiuse definitivamente dal novarese (11-6). È rimasto a guardare il terzo componente del gruppo, Paolo Bisi (Il Circolo Prato 2010).

Il girone 4 ha proposto la partita più equlibrata, nella quale Lorenzo Ragni (CIATT Prato) si è aggiudicato il primo 12-10) e il terzo set (11-7) e Alessandro Baciocchi (Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) il secondo (11-4) e il quarto (13-11). Alla "bella" è stato il perugino a mettere la testa avanti (11-4). A completare il raggruppamento è Marco Rech Daldosso (Aeronautica Militare).

I prossimi due turni, che decideranno l'accesso ai quarti di finale di domani, si disputeranno nel pomeriggio, in diretta streaming sul canale YouTube del Centro Tennistavolo al link http://bit.ly/youtube_tennistavolobolzano.

Secondo turno ore 16:

Mihai Bobocica - Antonino Amato (tav. 1)

Jordy Piccolin - John Michael Oyebode (tav. 2)

Daniele Pinto - Paolo Bisi (tav. 3)

Alessanro Baciocchi - Marco Rech Daldosso (tav. 4)

Terzo turno ore 19:

Antonino Amato - Andrea Puppo (tav. 1)

John Michael Oyebode - Lorenzo Cordua (tav. 2)

Paolo Bisi - Jacopo Endrizzi  (tav. 3)

Marco Rech Daldosso - Lorenzo Ragni (tav. 4)