Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

TennistavoloPubblichiamo l’elenco degli Atleti dei settori Olimpico e Paralimpico, che la FITeT ha condiviso con gli Organismi di riferimento (CONI e CIP), in ottemperanza al DPCM del 29 Aprile 2020.

I criteri di inclusione hanno permesso di ammettere coloro i quali siano stati selezionati per le Squadre Nazionali, il Progetto Italia e abbiano un attuale ranking equivalente alla Prima Categoria.

Ecco la lista dei 112 atlete e atleti coinvolti, in ordine alfabetico:

 

Cognome_Nome_atleta

GEN

Nome_società

1

ALLEGRANZA GIACOMO

M

A.S. Dilettantistica Cus Torino

2

AMATO ANTONINO

M

T.T. Top Spin Messina A.S. Dilettantistica

3

ANGELI CATERINA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

4

ARLIA NICOLE

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

5

ARMANINI ELISA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

6

BACIOCCHI ALESSANDRO

M

GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE

7

BARANI ARIANNA

F

S.S.D. A R.L. ANSPI TENNISTAVOLO CORTEMAGGIORE

8

BASSI LEONARDO

M

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

9

BERNARDI ELIA

M

A.S.DILETTANTISTICA TENNISTAVOLO CASTEL GOFFREDO

10

BIANCHI GABRIELE

M

A.S. Dilettantistica King Pong

11

BISI PAOLO

M

A.S. Dilettantistica G.S. CRAL Dipendenti Comune Roma

12

BOBOCICA MIHAI

M

C.S. AERONAUTICA MILITARE

13

BORGATO ANDREA

M

GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE

14

BRESSAN LISA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

15

BRUNELLI MICHELA

F

A.S.DILETTANTISTICA TENNISTAVOLO CASTEL GOFFREDO

16

CALARCO GIUSEPPE

M

A.C.S. Dilettantistica Sant'Espedito

17

CAPPUCCIO MARCO ANTONIO

M

A.C.S. Dilettantistica Sant'Espedito

18

CARNOVALE MIRIAM BENEDETTA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino

19

CAVALLI GIULIA

F

Associazione Sportiva Dilettantistica Tennistavolo Norbello

20

CERRITELLI MARGHERITA

F

A.S. Dilettantistica Tennistavolo Vasto

21

CICUTTINI AURORA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

22

CICUTTINI CECILIA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

23

CIPRIANO JACOPO

M

A.S. Dilettantistica Pol. Bissuola Mestre

24

COLANTONI CHIARA

F

Associazione Sportiva Dilettantistica Tennistavolo Norbello

25

CONIDI CHIARA ANTONIETTA

F

A.S.Tennis Tavolo Eureka Associazione Dilettantistica

26

CORDUA LORENZO

M

A.S.D. CUS TORINO

27

CREACO ARIANNA

F

Associazione Sportiva Dilettantistica Tennistavolo Casper

28

CRISCIONE NICOLETTA

F

A.S. Dilettantistica Tennistavolo AUSONIA ENNA

29

CROSARA FEDERICO

M

FONDAZIONE BENTEGODI TENNISTAVOLO POL. DIL.

30

DAL FABBRO SARA

F

A.S.Dilettantistica S. GIOVANNI

31

D'ARCANGELI GIULIO

M

A.S. Dilettantistica G.S. CRAL Dipendenti Comune Roma

32

DE COSTANZO ANASTASIA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino

33

D'ERCOLE TERESA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino

34

DONATO GABRIELE

M

A. Dilettantistica Tennistavolo Genova

35

DUCOLI GIADA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Vallecamonica

36

EPISCOPO SOFIA

F

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

37

ETUR MARTINA

F

A. S. Dilettantistica Tennis Tavolo Asola

38

FALCO FEDERICO

M

FONDAZIONE BENTEGODI TENNISTAVOLO POL. DIL.

39

FAMA' NICHOLAS

M

Tennis Tavolo Isola del Bosco Associazione Sportiva Dilettantistica

40

FANTONI MATTEO

M

A.S. Dilettantistica Pol. Colognola Ai Colli

41

FASO DANILO DMITRI

M

T.T. Top Spin Messina A.S. Dilettantistica

42

FAVARETTO IRENE

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Vallecamonica

43

FERCIUG ROSSANA ANTONELLA

F

A.S. Dilettantistica Quattro Mori Cagliari

44

FILIPPI GIORGIA

F

A.S. Dilettantistica Pol. Colognola Ai Colli

45

FRISONE STELLA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino

46

GALLI ALICE

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Vallecamonica

47

GARELLO ANDREA

M

A.S. Dilettantistica T.T. A4 Verzuolo

48

GARELLO SIMONE

M

A.S. Dilettantistica T.T. A4 Verzuolo

49

GATTI LUCA

M

C.A.Te.T. 'FLORENS' Associazione Sportiva Dilettantistica

50

GIAI ANDREA

M

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino

51

GIAMPAOLETTI MICHELE

M

POL. CLEMENTINA A.S. DILETTANTISTICA

52

GIARDINI ALESSANDRO

M

FONDAZIONE BENTEGODI TENNISTAVOLO POL. DIL.

53

GIORDANO ANTONIO

M

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

54

GIOVANNETTI TOMMASO MARIA

M

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

55

IZZO GIACOMO

M

A.S. Dilettantistica T.T. A4 Verzuolo

56

KALEM M. AMINE

M

ASD TT ROMAGNANO

57

LAURENTI JAMILA

F

GRUPPI SPORTIVI DELLA POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO

58

LAVERMICOCCA FLAVIO

M

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

59

LE THI HONG LOAN

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

60

LEOGRANDE CELESTE

F

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

61

LEOGRANDE VALENTINA

F

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

62

MAGARELLI LORENZO

M

ASD CIRCOLO T.T MOLFETTA

63

MANKOWSKI OLIVER

M

A.S.Dilettantistica Villaggio Tennis Tavolo Lucca

64

MARIANI LORENZO

M

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino

65

MARINELLI AZZURRA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

66

MASSARELLI MAURIZIO

M

A.S. Dilettantistica Antoniana T.T. Pescara

67

MASTROBERTI MANUEL MARIA

M

A.S. Dilettantistica Polisportiva P.G. Frassati

68

MATTANA EVA

F

A.S. Dilettantistica Muraverese Tennistavolo

69

MINURRI SOFIA

F

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

70

MISCEO MARINA

F

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

71

MONFARDINI GAIA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

72

MOSCONI VERONICA

F

CENTRO SPORTIVO ESERCITO

73

MUTTI LEONARDO

M

C.S. AERONAUTICA MILITARE

74

MUTTI MATTEO

M

S.S. Dilettantistica Milano Sport Tennistavolo S.R.L.

75

ORSI MATTEO

M

A.S.D. TENNISTAVOLO SAVONA

76

OYEBODE JOHN MICHAEL

M

A.S. DILETTANTISTICA IL CIRCOLO PRATO 2010

77

PALMIERI FRANCESCO

M

A.C.S. Dilettantistica Sant'Espedito

78

PALMISANO GIULIA

F

A.S.Dilettantistica T.T. Himera G. Randazzo

79

PARENZAN MATTEO

M

CS DIL. SPORTNI KROZEK KRAS

80

PAULINA ERIK

M

C.S. Dilettantistica Sportni Krozek Kras

81

PECCHI MATTEO

M

A.S. Dilettantistica T.T. Villa D'Oro Modena

82

PELLEGRINI ANTONIO

M

A.S. Dilettantistica TT Ennio Cristofaro

83

PICCOLIN GIORGIA

F

CENTRO SPORTIVO ESERCITO

84

PICCOLIN JORDY

M

GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE

85

PICU GIOIA MARIA

F

Alfieri Di Romagna TT Edera A.S. Dilettantistica

86

PINNA LAURA ALBA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Sassari

87

PINTO DANIELE

M

GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE

88

POMA MARCO

M

A. S. Dilettantistica Marcozzi

89

PUPPO ANDREA

M

A. Dilettantistica Tennistavolo Genova

90

RAGAZZINI CARLOTTA

F

ASD LO SPORT È VITA ONLUS

91

RECH DALDOSSO MARCO

M

C.S. AERONAUTICA MILITARE

92

RENSI CHIARA

F

A.S.Dilettantistica T.T. ACSI PISA

93

RONCALLO VALENTINA

F

S.S.D. A R.L. ANSPI TENNISTAVOLO CORTEMAGGIORE

94

ROSSI CARLO

M

A. S. Dilettantistica Marcozzi

95

ROSSI GIADA

F

ASD LO SPORT È VITA ONLUS

96

SERENO REGIS EMMA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino

97

SERTI ATTILIO

M

A.S. Dilettantistica Polisportiva P.G. Frassati

98

SEU FRANCESCA

F

A. Dilettantistica Muravera Tennistavolo

99

SIMON DAVIDE LORENZO

M

A.S. Dilettantistica SIAL PIOSSASCO

100

SMARGIASSI GAIA

F

Associazione Sportiva Dilettantistica Tennistavolo Norbello

101

SPAGNOLO DANIELE ANTONIO

M

A.S. Dilettantistica Tennistavolo AUSONIA ENNA

102

STANGLINI ERIKA

F

A.S.Dilettantistica G.S.G. Regaldi

103

STOYANOV NIAGOL

M

GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE

104

THAI KIM LAN ELENA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Castel Goffredo

105

TIAN JING

F

Polisportiva Bagnolese Associazione Sportiva Dilettantistica

106

TOGNALI MARIA

F

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Vallecamonica

107

TREVISAN FRANCESCO

M

C.S. Dilettantistica Sportni Krozek Kras

108

VALENTI ELETTRA

F

Associazione Sportiva Dilettantistica Tennistavolo Marco Polo

109

VALLINO COSTASSA FEDERICO

M

A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino

110

VARVERI GIULIA

F

A.S.Tennis Tavolo Eureka Associazione Dilettantistica

111

VIVARELLI DEBORA

F

CENTRO SPORTIVO ESERCITO

112

VIVARELLI EVELYN

F

A.S.V. Dilettantistica Eppan TT Raiffeisen