A Terni le finali dei Campionati Studenteschi 2019
- Pubblicato: 14 Maggio 2019
Con una bellissima cerimonia di apertura nel pomeriggio di ieri hanno preso il via le Finali dei Campionati Studenteschi di tennistavolo, organizzati dal Ministero dell’Istruzione in collaborazione con la FITeT e le istituzioni del territorio. Un vero e proprio spettacolo di alto profilo, animato da meritevoli studenti delle scuole secondarie ternane, che si sono esibiti in attività di Ginnastica Ritmica, Parkour e Danza, accompagnati dall’orchestra del Liceo Musicale Angeloni.
Oggi sono partite gare, con la disputa dei gironi e dei turni degli ottavi e dei quarti di finale.
RISULTATI
COMPETIZIONE FEMMINILE
GIRONI
LOMBARDIA – MARCHE 3\0
SARDEGNA – TOSCANA 3\0
PIEMONTE – EMILIA R. 3\0
ABRUZZO – ALTO ADIGE 3\0
VENETO – MOLISE 3\0
BASILICATA – PUGLIA 2\1
LOMBARDIA – UMBRIA 3\0
SARDEGNA – SICILIA 3\0
PIEMONTE – LAZIO 2\1
ABRUZZO – LIGURIA 2\1
VENETO – CAMPANIA 3\0
BASILICATA – FRIULI V.G. 1\2
UMBRIA – MARCHE 2\1
SICILIA – TOSCANA 2\1
LAZIO – EMILIA R. 2\1
LIGURIA – ALTO ADIGE 3\0
CAMPANIA – MOLISE 3\0
FRIULI – PUGLIA 3\0
TABELLONE POSIZIONI 1-12
OTTAVI DI FINALE
LAZIO – BASILICATA 1\2
SICILIA – VENETO 0\3
FRIULI V.G. – UMBRIA 2\1
LIGURIA – CAMPANIA 2\1
QUARTI DI FINALE
LOMBARDIA – BASILICATA 3\0
ABRUZZO – VENETO 1\2
PIEMONTE – FRIULI V.G. 2\1
SARDEGNA – LIGURIA 3\0
SEMIFINALI
POSIZIONI 01-04
LOMBARDIA - VENETO
SARDEGNA - PIEMONTE
POSIZIONI 05-08
BASILICATA – ABRUZZO
LIGURIA – FRIULI V.G.
POSIZIONI 09-12
LAZIO – SICILIA
UMBRIA - CAMPANIA
GIRONI POSIZIONI 13-18
GIRONE A
MARCHE – MOLISE 3\0
MARCHE – ALTO ADIGE 3\0
ALTO ADIGE - MOLISE
GIRONE B
TOSCANA – PUGLIA 3\0
TOSCANA – EMILIA R. 2\1
EMILIA R. - PUGLIA
COMPETIZIONE MASCHILE
GIRONI
CAMPANIA – VENETO 3\0
ALTO ADIGE – LIGURIA 3\0
TOSCANA – LAZIO 3\0
MARCHE – MOLISE 2\1
SICILIA – PIEMONTE 3\0
PUGLIA – BASILICATA 3\0
CAMPANIA – EMILIA R. 3\0
ALTO ADIGE – ABRUZZO 3\0
TOSCANA – SARDEGNA 2\1
MARCHE – FRIULI V.G. 3\0
SICILIA – LOMARDIA 3\0
PUGLIA – UMBRIA 1\2
EMILIA R. – VENETO 1\2
ABRUZZO – LIGURIA 2\1
SARDEGNA – LAZIO 3\0
FRIULI V.G. – MOLISE 3\0
LOMBARDIA – PIEMONTE 3\0
UMBRIA – BASILICATA 3\0
TABELLONE POSIZIONI 1-12
OTTAVI DI FINALE
SARDEGNA – PUGLIA 1\2
ABRUZZO – SICILIA 0\3
UMBRIA – VENETO 3\0
FRIULI V.G. – LOMBARDIA 2\1
QUARTI DI FINALE
CAMPANIA – PUGLIA 3\0
MARCHE – SICILIA 1\2
TOSCANA – UMBRIA 2\1
ALTO ADIGE – FRIULI V.G. 3\0
SEMIFINALI
POSIZIONI 01-04
CAMPANIA – SICILIA
TOSCANA – ALTO ADIGE
POSIZIONI 05-08
PUGLIA – MARCHE
UMBRIA – FRIULI V.G.
POSIZIONI 09-12
VENETO – LOMBARDIA 0\3
ABRUZZO – SARDEGNA 2\1
GIRONI POSIZIONI 13-18
GIRONE A
EMILIA R. – PIEMONTE 2\1
EMILIA R. – MOLISE 1\2
MOLISE – PIEMONTE
GIRONE B
LIGURIA – BASILICATA 3\0
LIGURIA – LAZIO 2\1
LAZIO - BASILICATA
ATLETE
COGNOME |
NOME |
ISTITUTO |
REGIONE |
CERRITELLI |
MARGHERITA |
POLO LICEALE "MATTIOLI" VASTO |
ABRUZZO |
COMPARELLI |
MARZIA |
POLO LICEALE "MATTIOLI" VASTO |
ABRUZZO |
PIRCHER |
PAULA |
O.S.Z. SILANDRO |
ALTO ADIGE |
SCHWEITZER |
LEA |
O.S.Z. SILANDRO |
ALTO ADIGE |
D'ERCOLE |
TERESA |
L.S. D. ALIGHIERI MATERA |
BASILICATA |
RICCIARDI |
MICHELA |
L.S. D. ALIGHIERI MATERA |
BASILICATA |
D'ANNA |
SIMONA |
L.S. SEGRE MARANO |
CAMPANIA |
GIACOBELLI |
GINEVRA |
L.S. SEGRE MARANO |
CAMPANIA |
MAINETTI |
ADA |
L.S. ROITI FERRARA |
EMILIA ROMAGNA |
MAINETTI |
ANNA |
L.S. ROITI FERRARA |
EMILIA ROMAGNA |
CHIARUTTINI |
ELENA |
I.S.I.S. MAGRINI MARCHETTI GEMONA |
FRIULI V.G. |
TAVANO |
JESSICA |
I.S.I.S. MAGRINI MARCHETTI GEMONA |
FRIULI V.G. |
RUBERTI |
RAQUEL NORMA |
L.S. CANNIZZARO ROMA |
LAZIO |
VARVERI |
SARA |
L.S. CANNIZZARO ROMA |
LAZIO |
MANESCALCHI |
ANNA |
L.M.L. KING GENOVA |
LIGURIA |
PESCAROLO |
ELISABETTA |
L.M.L. KING GENOVA |
LIGURIA |
ARMANINI |
ELISA |
I.I.S. G. FALCONE ASOLA |
LOMBARDIA |
CICUTTINI |
AURORA |
I.I.S. G. FALCONE ASOLA |
LOMBARDIA |
PARADISI |
GAIA |
L.S. MEDI SENIGALLIA |
MARCHE |
BERLUTI |
SUSANNA |
L.S. MEDI SENIGALLIA |
MARCHE |
COLALILLO |
BEATRICE |
I.S.I.S. PAGANO CAMPOBASSO |
MOLISE |
DI TULLIO |
EMANUELA |
I.S.I.S. PAGANO CAMPOBASSO |
MOLISE |
STANGLINI |
ERIKA |
IIS "PASCAL" NOVARA |
PIEMONTE |
DROMO |
VALENTINA |
IIS "PASCAL" NOVARA |
PIEMONTE |
MASTRANGELO |
ELENA |
L.S.C. DE GIORGI LECCE |
PUGLIA |
MIGLIETTA |
SARA |
L.S.C. DE GIORGI LECCE |
PUGLIA |
ANEDDA |
SERENA |
I.T.C. EINAUDI MURAVERA |
SARDEGNA |
CONGIU |
SARA |
I.T.C. EINAUDI MURAVERA |
SARDEGNA |
DI PIETRO |
MORENA |
I.I.S "N. COLAJANNI" ENNA |
SICILIA |
PASTORELLI |
GAIA |
I.I.S "N. COLAJANNI" ENNA |
SICILIA |
BOZZI |
LISA |
I.S.I.S. VALDARNO |
TOSCANA |
RAINETTI |
GIULIA |
I.S.I.S. VALDARNO |
TOSCANA |
ARIUA |
FEDERICA |
IS. ARTI DEPERO BOMPORTI TRENTO |
TRENTINO |
PARISI |
ELISA |
IS. ARTI DEPERO BOMPORTI TRENTO |
TRENTINO |
ZAMPOLINI |
AGNESE |
L.S. ALESSI PERUGIA |
UMBRIA |
CASTELLANI |
GIULIA |
L.S. ALESSI PERUGIA |
UMBRIA |
INGRA' |
SAMANTHA |
LICEO COPERNICO PASOLI VERONA |
VENETO |
PERCHINENNA |
VALENTINA |
LICEO COPERNICO PASOLI VERONA |
VENETO |
ATLETI DIVERSAMENTE ABILI
FAGIOLINI |
KEVIN |
I.T.T.S. DIVINI SAN SEVERINO |
MARCHE |
ARNO |
FEDERICO |
IIS "Q. SELLA" |
PIEMONTE |
ELSHARKAWY |
WALID |
I.I.S. BONA BIELLA |
PIEMONTE |
ATLETI
COGNOME |
NOME |
ISTITUTO |
REGIONE |
ANTENUCCI |
FEDERICO |
I.I.S."MATTEI" VASTO |
ABRUZZO |
RONZITTI |
MATTEO |
I.I.S."MATTEI" VASTO |
ABRUZZO |
MOSER |
JURI |
W.F.O. BOLZANO |
ALTO ADIGE |
PEDRON |
PHILIPP |
W.F.O. BOLZANO |
ALTO ADIGE |
RIVIELLO |
SALVATORE |
I.S.I.S. DA VINCI NITTI POTENZA |
BASILICATA |
RIVIELLO |
SAVERIO |
I.S.I.S. DA VINCI NITTI POTENZA |
BASILICATA |
GIUSTINIANI |
GENNARO |
L.S. SEGRE MARANO |
CAMPANIA |
PALMIERI |
FRANCESCO |
L.S. SEGRE MARANO |
CAMPANIA |
BASTONI |
GIANMARIA |
ISTITITO MELLONI PARMA |
EMILIA ROMAGNA |
TINI |
ALESSANDRO |
ISTITITO MELLONI PARMA |
EMILIA ROMAGNA |
CEPPA |
LUCA |
L.S. GALILEI TRIESTE |
FRIULI V.G. |
NAVA |
ROMEO |
L.S. GALILEI TRIESTE |
FRIULI V.G. |
BRUSCOLI |
EMILIO |
I.I.S. MARTINO FILETICO FERENTINO |
LAZIO |
QUERQUI |
FEDERICO |
I.I.S. MARTINO FILETICO FERENTINO |
LAZIO |
ARRIGHINI |
MATTIA |
L.G.D. CASSINI SANREMO |
LIGURIA |
DI GIOVANNI |
JACOPO |
L.G.D. CASSINI SANREMO |
LIGURIA |
GABOARDI |
MANUEL |
I.I.S. G. FALCONE ASOLA |
LOMBARDIA |
STORTI |
NICOLA |
I.I.S. G. FALCONE ASOLA |
LOMBARDIA |
PIERPAOLI |
NICOLO' |
I.I.S. VOLTERRA ELIA ANCONA |
MARCHE |
PIOPPI |
RAFFAELE |
I.I.S. VOLTERRA ELIA ANCONA |
MARCHE |
RUSCITTO MARINELLI |
DAMIANO |
L.S. ROMITA CAMPOBASSO |
MOLISE |
TREVISONNO |
CHRISTIAN |
L.S. ROMITA CAMPOBASSO |
MOLISE |
LISANTI |
FABIO |
I.I.S. QUINTINO SELLA BIELLA |
PIEMONTE |
BRUSASCA |
BENEDETTO |
I.I.S. QUINTINO SELLA BIELLA |
PIEMONTE |
FACCHINI |
GIANDOMENICO |
L.C.S.C. EINSTEIN DA VINCI MOLFETTA |
PUGLIA |
SCARDIGNO |
ANDREA |
L.C.S.C. EINSTEIN DA VINCI MOLFETTA |
PUGLIA |
PEDDITZI |
MATTIA |
I.I.S "MARTINI" CAGLIARI |
SARDEGNA |
POMA |
MARCO |
I.I.S "MARTINI" CAGLIARI |
SARDEGNA |
TRIFIRO' |
MARIANO GOFFREDO |
LS ARCHIMEDE MESSINA |
SICILIA |
VACCARINO |
GIOVANNI |
LS ARCHIMEDE MESSINA |
SICILIA |
FRUZZETTI |
MATTEO |
PIAGGIA VIAREGGIO |
TOSCANA |
PALAGI |
DANIELE |
PIAGGIA VIAREGGIO |
TOSCANA |
NECULA MINA |
LUCA |
LICEO ROSMINI ROVERETO |
TRENTINO |
VALENTINOTTI |
MICHELE |
LICEO ROSMINI ROVERETO |
TRENTINO |
BEVILACQUA |
TOMMASO |
L.S. FREZZI FOLIGNO |
UMBRIA |
TOPPO |
LUCA |
L.S. FREZZI FOLIGNO |
UMBRIA |
BERGAMIN |
ELIA |
I.T.I. A. ROSSI VICENZA |
VENETO |
CANTON |
GIACOMO |
I.T.I. A. ROSSI VICENZA |
VENETO |