Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Giochi Studenteschi 2019 finali cerimonia inauguraleCon una bellissima cerimonia di apertura nel pomeriggio di ieri hanno preso il via le Finali dei Campionati Studenteschi di tennistavolo, organizzati dal Ministero dell’Istruzione in collaborazione con la FITeT e le istituzioni del territorio. Un vero e proprio spettacolo di alto profilo, animato da meritevoli studenti delle scuole secondarie ternane, che si sono esibiti in attività di Ginnastica Ritmica, Parkour e Danza, accompagnati dall’orchestra del Liceo Musicale Angeloni.

Oggi sono partite gare, con la disputa dei gironi e dei turni degli ottavi e dei quarti di finale.

RISULTATI

COMPETIZIONE FEMMINILE

GIRONI

LOMBARDIA – MARCHE                  3\0

SARDEGNA – TOSCANA                   3\0

PIEMONTE – EMILIA R.                    3\0

ABRUZZO – ALTO ADIGE                3\0

VENETO – MOLISE                            3\0

BASILICATA – PUGLIA                      2\1

LOMBARDIA – UMBRIA                    3\0

SARDEGNA – SICILIA                       3\0

PIEMONTE – LAZIO                          2\1

ABRUZZO – LIGURIA                       2\1

VENETO – CAMPANIA                      3\0

BASILICATA – FRIULI V.G.               1\2

UMBRIA – MARCHE                          2\1

SICILIA – TOSCANA                           2\1

LAZIO – EMILIA R.                            2\1

LIGURIA – ALTO ADIGE                  3\0

CAMPANIA – MOLISE                       3\0

FRIULI – PUGLIA                                               3\0

TABELLONE POSIZIONI 1-12

OTTAVI DI FINALE

LAZIO – BASILICATA                        1\2

SICILIA – VENETO                             0\3

FRIULI V.G. – UMBRIA                      2\1

LIGURIA – CAMPANIA                      2\1

QUARTI DI FINALE

LOMBARDIA – BASILICATA             3\0

ABRUZZO – VENETO                       1\2

PIEMONTE – FRIULI V.G.                2\1

SARDEGNA – LIGURIA                     3\0

SEMIFINALI

POSIZIONI 01-04

LOMBARDIA - VENETO

SARDEGNA - PIEMONTE

POSIZIONI 05-08

BASILICATA – ABRUZZO

LIGURIA – FRIULI V.G.

POSIZIONI 09-12

LAZIO – SICILIA

UMBRIA - CAMPANIA

GIRONI POSIZIONI 13-18

GIRONE A

MARCHE – MOLISE                           3\0

MARCHE – ALTO ADIGE                  3\0

ALTO ADIGE - MOLISE

GIRONE B

TOSCANA – PUGLIA                          3\0

TOSCANA – EMILIA R.                      2\1

EMILIA R. - PUGLIA

COMPETIZIONE MASCHILE

GIRONI

CAMPANIA – VENETO                      3\0

ALTO ADIGE – LIGURIA                  3\0

TOSCANA – LAZIO                            3\0

MARCHE – MOLISE                           2\1

SICILIA – PIEMONTE                        3\0

PUGLIA – BASILICATA                      3\0

CAMPANIA – EMILIA R.                    3\0

ALTO ADIGE – ABRUZZO                3\0

TOSCANA – SARDEGNA                   2\1

MARCHE – FRIULI V.G.                    3\0

SICILIA – LOMARDIA                        3\0

PUGLIA – UMBRIA                             1\2

EMILIA R. – VENETO                        1\2

ABRUZZO – LIGURIA                       2\1

SARDEGNA – LAZIO                         3\0

FRIULI V.G. – MOLISE                      3\0

LOMBARDIA – PIEMONTE               3\0

UMBRIA – BASILICATA                     3\0

TABELLONE POSIZIONI 1-12

OTTAVI DI FINALE

SARDEGNA – PUGLIA                      1\2

ABRUZZO – SICILIA                          0\3

UMBRIA – VENETO                           3\0

FRIULI V.G. – LOMBARDIA              2\1

QUARTI DI FINALE

CAMPANIA – PUGLIA                       3\0

MARCHE – SICILIA                            1\2

TOSCANA – UMBRIA                         2\1

ALTO ADIGE – FRIULI V.G.             3\0

SEMIFINALI

POSIZIONI 01-04

CAMPANIA – SICILIA

TOSCANA – ALTO ADIGE

POSIZIONI 05-08

PUGLIA – MARCHE

UMBRIA – FRIULI V.G.

POSIZIONI 09-12

VENETO – LOMBARDIA                   0\3

ABRUZZO – SARDEGNA                  2\1

GIRONI POSIZIONI 13-18

GIRONE A

EMILIA R. – PIEMONTE                    2\1

EMILIA R. – MOLISE                          1\2

MOLISE – PIEMONTE

GIRONE B

LIGURIA – BASILICATA                    3\0

LIGURIA – LAZIO                              2\1

LAZIO - BASILICATA

ATLETE

COGNOME

NOME

ISTITUTO

REGIONE

CERRITELLI

MARGHERITA

POLO LICEALE "MATTIOLI" VASTO

ABRUZZO

COMPARELLI

MARZIA

POLO LICEALE "MATTIOLI" VASTO

ABRUZZO

PIRCHER

PAULA

O.S.Z. SILANDRO

ALTO ADIGE

SCHWEITZER

LEA

O.S.Z. SILANDRO

ALTO ADIGE

D'ERCOLE

TERESA

L.S. D. ALIGHIERI MATERA

BASILICATA

RICCIARDI

MICHELA

L.S. D. ALIGHIERI MATERA

BASILICATA

D'ANNA

SIMONA

L.S. SEGRE MARANO

CAMPANIA

GIACOBELLI

GINEVRA

L.S. SEGRE MARANO

CAMPANIA

MAINETTI

ADA

L.S. ROITI FERRARA

EMILIA ROMAGNA

MAINETTI

ANNA

L.S. ROITI FERRARA

EMILIA ROMAGNA

CHIARUTTINI

ELENA

I.S.I.S. MAGRINI MARCHETTI GEMONA

FRIULI V.G.

TAVANO

JESSICA

I.S.I.S. MAGRINI MARCHETTI GEMONA

FRIULI V.G.

RUBERTI

RAQUEL NORMA

L.S. CANNIZZARO ROMA

LAZIO

VARVERI

SARA

L.S. CANNIZZARO ROMA

LAZIO

MANESCALCHI

ANNA

L.M.L. KING GENOVA

LIGURIA

PESCAROLO

ELISABETTA

L.M.L. KING GENOVA

LIGURIA

ARMANINI

ELISA

I.I.S. G. FALCONE ASOLA

LOMBARDIA

CICUTTINI

AURORA

I.I.S. G. FALCONE ASOLA

LOMBARDIA

PARADISI

GAIA

L.S. MEDI SENIGALLIA

MARCHE

BERLUTI

SUSANNA

L.S. MEDI SENIGALLIA

MARCHE

COLALILLO

BEATRICE

I.S.I.S. PAGANO CAMPOBASSO

MOLISE

DI TULLIO

EMANUELA

I.S.I.S. PAGANO CAMPOBASSO

MOLISE

STANGLINI

ERIKA

IIS "PASCAL" NOVARA

PIEMONTE

DROMO

VALENTINA

IIS "PASCAL" NOVARA

PIEMONTE

MASTRANGELO

ELENA

L.S.C. DE GIORGI LECCE

PUGLIA

MIGLIETTA

SARA

L.S.C. DE GIORGI LECCE

PUGLIA

ANEDDA

SERENA

I.T.C. EINAUDI MURAVERA

SARDEGNA

CONGIU

SARA

I.T.C. EINAUDI MURAVERA

SARDEGNA

DI PIETRO

MORENA

I.I.S "N. COLAJANNI" ENNA

SICILIA

PASTORELLI

GAIA

I.I.S "N. COLAJANNI" ENNA

SICILIA

BOZZI

LISA

I.S.I.S. VALDARNO

TOSCANA

RAINETTI

GIULIA

I.S.I.S. VALDARNO

TOSCANA

ARIUA

FEDERICA

IS. ARTI DEPERO BOMPORTI TRENTO

TRENTINO

PARISI

ELISA

IS. ARTI DEPERO BOMPORTI TRENTO

TRENTINO

ZAMPOLINI

AGNESE

L.S. ALESSI PERUGIA

UMBRIA

CASTELLANI

GIULIA

L.S. ALESSI PERUGIA

UMBRIA

INGRA'

SAMANTHA

LICEO COPERNICO PASOLI VERONA

VENETO

PERCHINENNA

VALENTINA

LICEO COPERNICO PASOLI VERONA

VENETO

ATLETI DIVERSAMENTE ABILI

FAGIOLINI

KEVIN

I.T.T.S. DIVINI SAN SEVERINO

MARCHE

ARNO

FEDERICO

IIS "Q. SELLA"

PIEMONTE

ELSHARKAWY 

WALID

I.I.S. BONA BIELLA

PIEMONTE

ATLETI

COGNOME

NOME

ISTITUTO

REGIONE

ANTENUCCI

FEDERICO

I.I.S."MATTEI" VASTO

ABRUZZO

RONZITTI

MATTEO

I.I.S."MATTEI" VASTO

ABRUZZO

MOSER

JURI

W.F.O. BOLZANO

ALTO ADIGE

PEDRON

PHILIPP

W.F.O. BOLZANO

ALTO ADIGE

RIVIELLO

SALVATORE

I.S.I.S. DA VINCI NITTI POTENZA

BASILICATA

RIVIELLO

SAVERIO

I.S.I.S. DA VINCI NITTI POTENZA

BASILICATA

GIUSTINIANI

GENNARO

L.S. SEGRE MARANO

CAMPANIA

PALMIERI

FRANCESCO

L.S. SEGRE MARANO

CAMPANIA

BASTONI

GIANMARIA

ISTITITO MELLONI PARMA

EMILIA ROMAGNA

TINI

ALESSANDRO

ISTITITO MELLONI PARMA

EMILIA ROMAGNA

CEPPA

LUCA

L.S. GALILEI TRIESTE

FRIULI V.G.

NAVA

ROMEO

L.S. GALILEI TRIESTE

FRIULI V.G.

BRUSCOLI

EMILIO

I.I.S. MARTINO FILETICO FERENTINO

LAZIO

QUERQUI

FEDERICO

I.I.S. MARTINO FILETICO FERENTINO

LAZIO

ARRIGHINI

MATTIA

L.G.D. CASSINI SANREMO

LIGURIA

DI GIOVANNI

JACOPO

L.G.D. CASSINI SANREMO

LIGURIA

GABOARDI

MANUEL

I.I.S. G. FALCONE ASOLA

LOMBARDIA

STORTI

NICOLA

I.I.S. G. FALCONE ASOLA

LOMBARDIA

PIERPAOLI

NICOLO'

I.I.S. VOLTERRA ELIA ANCONA

MARCHE

PIOPPI

RAFFAELE

I.I.S. VOLTERRA ELIA ANCONA

MARCHE

RUSCITTO MARINELLI

DAMIANO

L.S. ROMITA CAMPOBASSO

MOLISE

TREVISONNO

CHRISTIAN

L.S. ROMITA CAMPOBASSO

MOLISE

LISANTI

FABIO

I.I.S. QUINTINO SELLA BIELLA

PIEMONTE

BRUSASCA

BENEDETTO

I.I.S. QUINTINO SELLA BIELLA

PIEMONTE

FACCHINI

GIANDOMENICO

L.C.S.C. EINSTEIN DA VINCI MOLFETTA

PUGLIA

SCARDIGNO

ANDREA

L.C.S.C. EINSTEIN DA VINCI MOLFETTA

PUGLIA

PEDDITZI

MATTIA

I.I.S "MARTINI" CAGLIARI

SARDEGNA

POMA

MARCO

I.I.S "MARTINI" CAGLIARI

SARDEGNA

TRIFIRO'

MARIANO GOFFREDO

LS ARCHIMEDE MESSINA

SICILIA

VACCARINO

GIOVANNI

LS ARCHIMEDE MESSINA

SICILIA

FRUZZETTI

MATTEO

PIAGGIA VIAREGGIO

TOSCANA

PALAGI

DANIELE

PIAGGIA VIAREGGIO

TOSCANA

NECULA MINA

LUCA

LICEO ROSMINI ROVERETO

TRENTINO

VALENTINOTTI

MICHELE

LICEO ROSMINI ROVERETO

TRENTINO

BEVILACQUA

TOMMASO

L.S. FREZZI FOLIGNO

UMBRIA

TOPPO

LUCA

L.S. FREZZI FOLIGNO

UMBRIA

BERGAMIN

ELIA

I.T.I. A. ROSSI VICENZA

VENETO

CANTON

GIACOMO

I.T.I. A. ROSSI VICENZA

VENETO