2020 Assemblea 01 minibanner

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

WTT Macao 2020 Liam Pitchford batte Jang WoojinIl WTT Macao è iniziato oggi al Tap Seac Multisport Pavillion con i match che hanno coinvolto le teste di serie dalla n. 9 alla n. 6 e le prime quattro.

Nella Battle Round One hanno vinto fra le donne la coreana Jeon Jihee (n. 10), per 3-0 (11-6, 11-2, 11-8) sulla portoricana Adriana Diaz (n. 11), la cinese Liu Weishan (n. 16), per 3-1 (6-11, 11-6, 11-8, 11-3) sulla coreana Suh Hyowon (n. 13), la statunitense Lily Zhang (n. 15), per 3-0 (11-5, 11-7, 11-8) sulla tedesca Petrissa Solja (n. 12) e l'hongkonghese Doo Hoi Kem (n. 9), per 3-2 (11-7, 7-11, 11-8, 6-11, 11-7) sulla romena Bernadette Szocs (n. 14), e fra gli uomini il brasiliano Gustavo Tsuboi (n. 14), per 3-1 (4-11, 11-6, 11-8, 11-8) sul cinese Zhai Zihao  (n. 12), l'hongkonghese Wong Chun Ting (n. 11), per 3-2 (8-11, 11-10, 11-7, 9-11, 11-9) sull'egiziano Ahmed Saleh (n. 15), il cinese Fang Bo (n. 16), per 3-1 (11-9, 8-11, 11-3, 11-7) sull'austriaco Robert Gardos (n. 13), e l'inglese Liam Pitchford (n. 9, nella foto), per 3-1 (9-11, 11-4, 11-10, 11-7) sul coreano Jang Woojin (n. 10).

Nella Top 4 Seed Battle ci sono stati i successi in campo femminile, in sfide tutte cinesi, di Chen Meng (n. 1), per 3-1 (5-2, 5-3, 4-1, 6-1) su Ding Ning (n. 4), e di Wang Manyu (n. 3), per 3-2 (5-3, 1-5, 2-5, 5-3, 5-3) su Sun Yingsha (n. 2), e nel maschile del cinese Ma Long (n. 2), per 3-1 (3-5, 5-2, 5-2, 5-2) sul connazionale Lin Gaoyuan (n. 3), e del cinese Xu Xin (n. 1), per 3-2 (4-5, 3-5, 5-1, 5-2, 5-3) sul brasiliano Hugo Calderano (n. 4).

Domani si svolgeranno la Battle Round Two, con i/le vincenti della Battle Round One contro le teste di serie dalla n. 5 alla n. 8, e le sfide della Top 4 Seed Battle fra i/le vincenti e i/le perdenti di oggi.

Ecco il programma completo:

Battle Round Two:

Feng Tianwei - Lily Zhang (ore 3 italiane)

Mattias Falck - Gustavo Tsuboi (a seguire)

Wang Yidi - Jeon Jihee (a seguire)

Wang Chuqin - Wong Chun Ting (a seguire)

Che Xingtong - Doo Hoi Kem (ore 7)

Lin Yun-Ju - Fang Bo (a seguire)

Cheng I-Ching - Liu Weishan (a seguire)

Jeoung Youngsik - Liam Pitchford (a seguire)

Top 4 Seed Battle:

Hugo Calderano - Lin Gaoyuan (ore 11,30)

Ding Ning - Sun Yingsha (a seguire)

Chen Meng - Wang Manyu (a seguire)

Xu Xin - Ma Long (a seguire)

Immagini e foto sono disponibili  sui WTT social media Facebook, Instagram, Weibo e YouTube. Il sito ufficiale del World Table Tennis è al link https://worldtabletennis.com/home?lang=eng.