Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Omar Assar al settimo torneo del Düsseldorf MastersIl settimo torneo del Düsseldorf Masters vedrà in gara da domani a domenica quattro atleti fra i primi 100 del ranking ITTF. Le prime due teste di serie saranno le stesse della scorsa settimana, l'egiziano Omar Assar (n. 38 al mondo, nella foto di Jörg Fuhrmann) e il tedesco Benedikt Duda (n. 39), che hanno anche disputato la finale, terminata al set decisivo. Il teutonico ha rimontato da 0-3 e si è imposto per 4-3 sull'africano, che ha dunque subìto la seconda sconfitta nell'atto conclusivo, dopo quella patita a giugno nella terza tappa a opera di Dimitrij Ovtcharov.

Anche i numeri 3 e 4 del seeding saranno i medesimi dell'ultimo appuntamento, il tedesco Qiu Dang (n. 52) e lo svedese Anton Källberg (n. 57), entrambi eliminati in semifinale, mentre il n. 5 sarà il rientrante ecuadoriano Alberto Mino (n. 77).

Sarà al suo esordio a Düsseldorf  il 23enne Kilian Ort (n. 6 del tabellone e n. 198 della classifica internazionale), finalista dei campionati nazionali del 2018, che ritornerà alle competizioni dopo essere stato bersagliato dagli infortuni, prima nell'autunno del 2019 e poi al termine del German Open a gennaio 2020.

A sfidare i sei favoriti saranno dieci tedeschi Under 23, guidati dai già quotati Tobias Hippler e Meng Fanbo, che chiuderanno la seeding list, e Gerrit Engemann.

S'inizierà a giocare domani con i primi sei ottavi di finale:

Benedikt Duda GER (2) - To Duy Dang GER alle ore 16

Qiu Dang GER (3) - Felix Koehler GER non prima delle 16,40

Omar Assar EGY (1) - Tobias Saeltzer GER non prima delle 17,20

Alberto Mino ECU (5 ) - Kirill Fadeev GER non prima delle 18

Anton Källberg SWE (3) - André Bertelsmeier GER non prima delle 18,40

Kilian Ort GER (6) - Gerrit Engemann GER non prima delle 19,20

Sabato il programma scatterà con i restanti due ottavi:

Tobias Hippler GER (7) - Dennis Klein GER alle 10

Meng Fanbo GER (8) - Cedric Meissner GER non prima delle 10,40

seguiti dai quarti, a partire dalle 11,20.

Domenica si svolgeranno le semifinali alle 10 e alle 10,45 e la finale alle 13.

Tutti i match saranno trasmessi in diretta streaming su sportdeutschland.tv (https://tischtennis-deutschland.tv/), su www.tischtennis.de e su Borussia TV (http://tv.borussia-duesseldorf.de/).