Venerdì in Lussemburgo il sorteggio delle gare europee per club
- Pubblicato: 15 Luglio 2020
I sorteggi delle quattro competizioni europee per club, le Champions League e le Europe Cup maschili e femminili, si svolgeranno nella sede della European Table Tennis Union in Lussemburgo venerdì alle ore 14.
Saranno trasmesse in diretta streaming sulla Web Tv della ETTU al link https://www.laola1.tv/en-int/livestream/2020-07-17-ettu-club-competition-draw-len e sulla pagina Facebook al link https://www.facebook.com/ETTUofficial/.
Le seeding list, che coinvolgono nella Europe Cup maschile la Marcozzi Cagliari e la Top Spin Messina Fontalba e nella femminile il Quattro Mori Cagliari e il Tennistavolo Norbello, sono le seguenti:
ECC MEN CLUB SEEDING 2020-2021 |
Competition |
Position |
Total points |
Club Name |
Association |
TTCL group stage |
1 |
860 |
Fakel-Gazprom Orenburg |
RUS |
TTCL group stage |
2 |
780 |
Borussia Düsseldorf |
GER |
TTCL group stage |
3 |
720 |
TTSC "UMMC" |
RUS |
TTCL group stage |
4 |
570 |
1. FC Saarbrücken TT |
GER |
TTCL group stage |
5 |
384 |
GV Hennebont TT |
FRA |
TTCL group stage |
6 |
370 |
Sporting Clube de Portugal |
POR |
TTCL group stage |
7 |
354 |
KS Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki |
POL |
TTCL group stage |
8 |
331 |
Roskilde Bordtennis BTK 61 |
DEN |
TTCL stage 1 |
9 |
329 |
SPG Walter Wels |
AUT |
TTCL stage 1 |
10 |
320 |
Post SV Mühlhausen 1951 e.V. |
GER |
TTCL stage 1 |
11 |
176 |
TTC Enfireex Ostrava |
CZE |
TTCL stage 1 |
12 |
175 |
Boer Taverzo |
NED |
TTCL stage 1 |
13 |
175 |
K.S. Dekorglass Dzialdowo |
POL |
TTCL stage 1 |
14 |
165 |
TTC Sokah Hoboken |
BEL |
TTCL stage 1 |
15 |
160 |
AS Pontoise Cergy TT |
FRA |
TTCL stage 1 |
16 |
150 |
Leka Enea TDM |
ESP |
Europe Cup |
17 |
135 |
STK Starr Croatia |
CRO |
Europe Cup |
18 |
125 |
SK Vydrany |
SVK |
Europe Cup |
19 |
125 |
CTT Borges |
ESP |
Europe Cup |
20 |
118 |
"Fortune" Kyiv |
UKR |
Europe Cup |
21 |
111 |
GDCS Juncal |
POR |
Europe Cup |
22 |
103 |
CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc |
ROU |
Europe Cup |
23 |
100 |
Solex-Consult Wiener Neustadt |
AUT |
Europe Cup |
24 |
75 |
PTE PEAC Kalo-Meh |
HUN |
Europe Cup |
25 |
70 |
TTSC "UMMC-ELEM" |
RUS |
Europe Cup |
26 |
65 |
Logis Auderghem TT |
BEL |
Europe Cup |
27 |
60 |
Clube Desportivo Sao Roque |
POR |
Europe Cup |
28 |
59.5 |
STK "Libertas Marinkolor" |
CRO |
Europe Cup |
29 |
44 |
Universidad De Burgos |
ESP |
Europe Cup |
30 |
42 |
ASD Marcozzi Cagliari |
ITA |
Europe Cup |
31 |
27 |
G.D.D Toledos |
POR |
Europe Cup |
32 wild card |
Top Spin Messina |
ITA |
ECC WOMEN CLUB SEEDING 2020-2021 |
|