Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Logo EttuI sorteggi delle quattro competizioni europee per club, le Champions League e le Europe Cup maschili e femminili, si svolgeranno nella sede della European Table Tennis Union in Lussemburgo venerdì alle ore 14.

Saranno trasmesse in diretta streaming sulla Web Tv della ETTU al link https://www.laola1.tv/en-int/livestream/2020-07-17-ettu-club-competition-draw-len e sulla pagina Facebook al link https://www.facebook.com/ETTUofficial/.

Le seeding list, che coinvolgono nella Europe Cup maschile la Marcozzi Cagliari e la Top Spin Messina Fontalba e nella femminile il Quattro Mori Cagliari e il Tennistavolo Norbello, sono le seguenti:

ECC MEN CLUB SEEDING 2020-2021

         
         

Competition

Position

Total points

Club Name

Association

TTCL group stage

1

860

Fakel-Gazprom Orenburg

RUS

TTCL group stage

2

780

Borussia Düsseldorf

GER

TTCL group stage

3

720

TTSC "UMMC"

RUS

TTCL group stage

4

570

1. FC Saarbrücken TT

GER

TTCL group stage

5

384

GV Hennebont TT

FRA

TTCL group stage

6

370

Sporting Clube de Portugal

POR

TTCL group stage

7

354

KS Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki

POL

TTCL group stage

8

331

Roskilde Bordtennis BTK 61

DEN

TTCL stage 1

9

329

SPG Walter Wels

AUT

TTCL stage 1

10

320

Post SV Mühlhausen 1951 e.V.

GER

TTCL stage 1

11

176

TTC Enfireex Ostrava

CZE

TTCL stage 1

12

175

Boer Taverzo

NED

TTCL stage 1

13

175

K.S. Dekorglass Dzialdowo

POL

TTCL stage 1

14

165

TTC Sokah Hoboken

BEL

TTCL stage 1

15

160

AS Pontoise Cergy TT

FRA

TTCL stage 1

16

150

Leka Enea TDM

ESP

Europe Cup

17

135

STK Starr Croatia

CRO

Europe Cup

18

125

SK Vydrany

SVK

Europe Cup

19

125

CTT Borges 

ESP

Europe Cup

20

118

"Fortune" Kyiv

UKR

Europe Cup

21

111

GDCS Juncal

POR

Europe Cup

22

103

CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc

ROU

Europe Cup

23

100

Solex-Consult Wiener Neustadt

AUT

Europe Cup

24

75

PTE PEAC Kalo-Meh

HUN

Europe Cup

25

70

TTSC "UMMC-ELEM"

RUS

Europe Cup

26

65

Logis Auderghem TT

BEL

Europe Cup

27

60

Clube Desportivo Sao Roque

POR

Europe Cup

28

59.5

STK "Libertas Marinkolor"

CRO

Europe Cup

29

44

Universidad De Burgos

ESP

Europe Cup

30

42

ASD Marcozzi Cagliari

ITA

Europe Cup

31

27

G.D.D Toledos

POR

Europe Cup

32 wild card

 

Top Spin Messina

ITA

ECC WOMEN CLUB SEEDING 2020-2021

ECL group stage

1

820

KTS Enea Siarka Tarnobrzeg

POL

ECL group stage

2

700

TTC Berlin eastside

GER

ECL group stage

3

660

Linz AG Froschberg

AUT

ECL group stage

4

540

TT Saint-Quentinois

FRA

ECL group stage

5

420

Metz TT

FRA

ECL group stage

6

400

UCAM Cartagena T.M

ESP

ECL group stage

7

360

SKST Stavoimpex Hodonin

CZE

ECL group stage

8

285

"TMK-TAGMET" Taganrog

RUS

ECL stage 1

9

270

CP Lyssois Lille Métropole

FRA

ECL stage 1

10

260

Girbau-Vic TT

ESP

ECL stage 1

11

225

Carintia Winds

AUT

ECL stage 1

12

213

Leka Enea Tenis de Mesa

ESP

ECL stage 1

13

205

Budaörsi 2I SC

HUN

ECL stage 1

14

132

TT Moravsky Krumlov

CZE

ECL stage 1

15

130

TTC Kazan

RUS

Europe Cup

16

122

GDCS Do Juncal

POR

Europe Cup

17

172

LZ Linz Froschberg

AUT (team 2 Linz)

Europe Cup

18

170

Etival Clairefontaine ASRTT

FRA (4)

Europe Cup

19

124

Tecnigen Linares

ESP (4)

Europe Cup

20

75

ASD Quattro Mori Cagliari

ITA

Europe Cup

21

75

ASSSA Alicante Tenis de Mesa

ESP

Europe Cup

22

70

TTC Novi Sad

SRB

Europe Cup

23

70

A.S.D. Tennistavolo Norbello

ITA

Europe Cup

24

58

DT Nidderkäerjeng

LUX

Europe Cup

25

55

TT Vedrinamur

BEL

Europe Cup

26

14

ASEA Sarises Florinas

GRE

Europe Cup

27 wild card

 

Saint-Denis US 93 Tennis de Table

FRA

Europe Cup

27 wild card

 

TT Malonne 

BEL