Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Nina Mittelham in azioneDopo quattro tornei maschili, vinti nell'ordine da Timo Boll, due volte da Dimitrij Ovtcharov e Bastian Steger, in questo fine settimana al Düsseldorf Masters, organizzato dal Borussia Düsseldorf, con il supporto della German Table Tennis Federation, saranno in gara le donne.

Domani e domenica all'Arag  Center Court, a porte chiuse, si sfideranno 14 atlete. Le prime tre teste di serie saranno le tedesche Han Ying (n. 25 del ranking ITTF), Nina Mittelham (n. 39, nella foto di Rémy Gros) e Shan Xiaona (n. 43) e subito alle loro spalle ci saranno la slovacca Barbora Balazova (n. 54) e la lussemburghese Sarah De Nutte (n. 77). Non mancheranno alcune giovani teutoniche come Sofia Klee e Anastasia Bondareva, rispettivamente n.18 e n. 33 del ranking mondiale Under 18, Annette Kaufmann e Jele Stortz, n. 10 e n. 27 della classifica Under 15, e Leonie Berger, campionessa cadette di Germania del 2018.

La seeding list complessiva è la seguente:

1 Han Ying GER (WR 25)

2 Nina Mittleham GER (WR 39)

3 Shan Xiaona GER (WR 43)

4 Barbora Balazova SVK (WR 54)

5 Sarah de Nutte LUX (WR 77)

6 Yuan Wan GER (WR 163)

7 Chantal Mantz GER (WR 197)

8 Yuki Tsutsui GER (WR 369)

9 Sophia Klee GER (U18-WR 18)

10 Anastasia Bondareva GER (U18-WR 33)

11 Naomi Pranjkovic GER (U18-WR 119)

12 Leonie Berger GER (U18-WR 191)

13 Annett Kaufmann GER (U15 world ranking 10)

14 Jele Stortz GER (U15 world ranking 27)

Domani si disputeranno gli ottavi di finale, dai quali saranno esentate Han Ying e Mittelham.

I sei match previsti, a partire dalle ore 10 saranno:

Sarah de Nutte LUX (5) - Leonie Berger GER

Wan Yuan GER (6) - Naomi Panjkovic GER

Barbora Balazova SVK (4) - Annett Kaufmann GER

Chantal Mantz GER (7) - Anastasia Bondareva GER

Yuki Tsustui GER (8) - Sophia Klee GER

SHAN Xiaona GER (3) - Jele Stortz GER

Seguiranno dalle 13 i primi due quarti di finale:

Han Ying - Chantal Mantz o Anastasia Bondareva

Nina Mittelham - Yuki Tsutsui o Sophia Klee

Domenica il programma inizierà alle 10 con gli altri due quarti in sequenza, con le semifinali (dalle 11,35) e con la finale (alle 13,45).

Tutti i match saranno trasmessi in diretta streaming su sportdeutschland.tv (https://tischtennis-deutschland.tv/), su www.tischtennis.de e su Borussia TV (http://tv.borussia-duesseldorf.de/).