Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Stage Progetto Italia Piemonte 8 ottobre 2017Secondo appuntamento stagionale per i giovani atleti che sono stati selezionati per la stagione in corso, che si sono riuniti nella palestra di via Tempia a Torino.

Occasione un po' speciale, perché ha sancito l’avvio di una sperimentazione organizzativa piuttosto interessante e coinvolgente. Il numeroso gruppo di ragazzi, tecnici e sparring, coordinato dai responsabili regionali Antonella Di Napoli e Piermaria De Michelis, con la preziosa collaborazione di Rossella Scardigno, Matteo Quarantelli  e del preparatore fisico delle squadre nazionali femminili, Massimo Oliveri, è stato impegnato con una strategia organizzativa a circuito, che ha consentito di alternare 4 fasi di attività, corrispondenti a “stazioni” di Preparazione Fisica, Cesto, Servizio-Risposta ed Esercizi regolari con gli sparring,  sviluppate in serie nell’arco delle due sedute.

Al mattino si è svolta l'attività più lunga e articolata di quasi due ore e mezza (Riscaldamento generale 15’ + due giri del Circuito, 15’ per ciascuna fase, defaticamento 10’) e al pomeriggio la seduta più breve, di circa due ore (Riscaldamento generale 15’ + un giro del Circuito, 15’ per ciascuna fase + attività “Imperatore”, defaticamento 10’), ma più orientata al match.

Fattore chiave della costruzione di questo profilo organizzativo è la variabilità degli stimoli con cui interagire con i giovani (2005, 2006) e giovanissimi atleti (2007, 2008, 2009).

Stage Progetto Italia Piemonte 8 ottobre 2017 3Le sedute proposte risultano dense, interessanti e con un grado di riuscita sempre abbastanza rilevante.

Soddisfatto il presidente regionale Paolo Lentini, presente per l’occasione per incontrare dirigenti e tecnici delle società piemontesi intervenute.

Al termine della giornata dedicata ai giovani, c'è stato spazio anche per lo stage Rosa, appuntamento ormai fisso per le atlete piemontesi.

Ecco i nomi dei partecipanti, ritratti nelle foto pubblicate.

Atleti

  1. Giacomo Allegranza A.S.D. C.U.S. Torino
  2. Alessio Amerio A.S.D. T.T. Torino
  3. Lucia Curti A.S.D. T.T. Gasp Moncalieri
  4. Anastasia De Costanzo A.S.D. T.T. Torino
  5. Rebecca Fanizza A.S.D. T.T. Torino
  6. Giacomo Forno A.S.D. T.T. Biella
  7. Arianna Gamba A.S.D. T.T. Biella
  8. Francesco Gamba A.S.D. T.T. Biella
  9. Andrea Garello A.S.D. T.T. A4 Verzuolo
  10. Simone Garello A.S.D. T.T. A4 Verzuolo
  11. Riccardo Giaccaglia A.S.D. T.T. Torino
  12. Andrea Giai A.S.D. T.T. Torino
  13. Roberto Giolito A.S.D. T.T. Enjoy
  14. Giacomo Izzo A.S.D. T.T. A4 Verzuolo
  15. Erick Marangone A.S.D. T.T. Biella
  16. Lodovica Motta  S.D. T.T. Biella
  17. Antonio Pinto A.S.D. T.T. G.S.G Regaldi
  18. Federica Prola A.S.D. T.T. Biella
  19. Emma Sereno Regis A.S.D. T.T. Torino
  20. Davide Simon A.S.D. T.T. Piossasco
  21. Beatrice Sulis A.S.D. T.T. Torino
  22. Giorgia Sulis A.S.D. T.T. Torino
  23. Araya Timo A.S.D. T.T. A4 Verzuolo
  24. Federico Vallino Costassa A.S.D. T.T. Torino
  25. Chiara Zanetta A.S.D. G.S.G Regaldi

Atlete dello stage Rosa

  1. Mara Dompè
  2. Marta Riva Rivot
  3. Fabiana Fimiani
  4. Chiara Sereno Regis
  5. Giuseppina Cacace
  6. Valentina Orlando

Tecnici e Sparring Partner

  1. Adriano Scolari
  2. Aldo Vassarotto
  3. Enrico Giolito
  4. Ferro Lorenzo
  5. Giulio Olivero
  6. Giuseppina Cacace
  7. Manuela Baderna
  8. Marco Lentini
  9. Matteo Vallino Costassa
  10. Salvatore Caronia
  11. Simone Fede
  12. Valentina Orlando
  13. Xu Fang