Stage in Sicilia e convocazioni per Slovenia e Slovacchia
- Pubblicato: 06 Febbraio 2015
Weekend intenso per il direttore tecnico paralimpico Alessandro Arcigli.
Sabato 7 febbraio 2015 a Zafferana Etnea (ct) e Domenica 8 febbraio 2015 a Palermo si terranno, infatti, due raduni promozionali dedicati ai pongisti paralimpici della Sicilia.
Ospitati dal presidente dell’Albatros di Zafferana Etnea Alfio Merlino, sarà la palestra della scuola media di Piazzale Tienanmen la sede del primo raduno, mentre la domenica a Palermo, gli atleti si raduneranno presso il “Centro di alta specializzazione e riabilitazione per medullolesi spinali di “Villa delle Ginestre” in Via Castellana.
Grande soddisfazione espressa dal Presidente Regionale Fitet-Sicilia Paolo Puglisi e dal Consigliere Federale Marzia Bucca entrambi, senza alcun dubbio, artefici del grande sviluppo dell'attività paralimpica nella regione e convinti sostenitori dell'integrazione ad ogni livello.
Questi i convocati a Zafferana Etnea :
ATLETI:
LA TERRA ALESSANDRO – A.S.D. SPORT CLUB ETNA RIPOSTO
CARIOTTI ROSARIA – A.S.D. SPORT CLUB ETNA RIPOSTO (nella foto)
DUMITRU VASILICA – A.S.D. SPORT CLUB ETNA RIPOSTO
FINOCCHIARO GIOVANNI – CUS CATANIA
ALECCI RAIMONDO – A.S.D. ALBATROS
TECNICI E SPARRING:
PANDOLFINI CARLO (RESP. TECNICO C.A.S. CIP UNITA’ SPINALE CANNIZZARO)
AIELLO TIZIANO (ASSISTENTE TECNICO UNITA’ SPINALE CANNIZZARO)
Questi i convocati a Palermo:
ATLETI:
DRAGNA BALDASSARE ALESSIO – A.S.D. RADIOSA
APRILE MICHELE – A.S.D. RADIOSA
AFFRANCHI ELENA – A.S.D. RADIOSA
FORASTIERI CARMELO - C.A.S. FITET CENTRO DI RIABILITAZIONE VILLA DELLE GINESTRE
PROGRAMMA IVANA - C.A.S. FITET CENTRO DI RIABILITAZIONE VILLA DELLE GINESTRE
CARINI EMANUELE – A.S.D GERMAINE LE COCQUE
TECNICI E SPARRING:
SOFIA MAURIZIO (RESP. TECNICO C.A.S. FITET CENTRO DI RIABILITAZIONE VILLA DELLE GINESTRE)
CATALDO GIOVANNI (ASSISTENTE TECNICO C.A.S. FITET CENTRO DI RIABILITAZIONE VILLA DELLE GINESTRE)
ASSANTE MARCO (ASSISTENTE TECNICO C.A.S. FITET CENTRO DI RIABILITAZIONE VILLA DELLE GINESTRE)
Sono state inoltre diramate le seguenti convocazioni di atleti nelle nazionali paralimpiche:
CONVOCAZIONE ATLETI SQUADRA NAZIONALE PARALIMPICA ASSOLUTA MASCHILE E FEMMINILE PER LA PARTECIPAZIONE AL TORNEO INTERNAZIONALE “SLOVENIAN OPEN 2015”. LASKO (SLOVENIA), 5-10/05/2015
LUOGO: Lasko (Slovenia) DATA: 5-10 Maggio
ATLETI: SOCIETA’ DI APPARTENENZA:
ALECCI RAIMONDO ASD T.T. ALBATROS - CT
BORGATO ANDREA H81 A.S.D.
BRUNELLI MICHELA FONDAZIONE BENTEGODI TENNISTAVOLO
FALCO FEDERICO ASD TENNISTAVOLO VERONA GALM
> PODDA CLARA S.S.D. SANTA LUCIA S.R.L.
ROSSI GIADA ASD POL. SAN GIORGIO
VELLA GIUSEPPE GSD RANGERS SAN ROCCO TT UDINE
DIRETTORE TECNICO: ALESSANDRO ARCIGLI
VICE RESPONSABILE TECNICO: GALLO DONATO
CONVOCAZIONE ATLETI SQUADRA NAZIONALE PARALIMPICA ASSOLUTA MASCHILE E FEMMINILE PER LA PARTECIPAZIONE AL TORNEO INTERNAZIONALE “SLOVAKIA OPEN 2015”. BRATISLAVA (SLOVACCHIA), 12-17/05/2015.
LUOGO: Bratislava (Slovacchia) DATA: 12-17 Maggio
ATLETI: SOCIETA’ DI APPARTENENZA:
ALECCI RAIMONDO ASD T.T. ALBATROS - CT
BORGATO ANDREA H81 A.S.D.
FALCO FEDERICO ASD TENNISTAVOLO VERONA GALM
PAONE DANIEL ASD POL.HANDICAPPATI FIORENTINI
SANTINELLI MARCO ASD T.T. VARESE
DIRETTORE TECNICO: ALESSANDRO ARCIGLI
VICE RESPONSABILE TECNICO: GALLO DONATO