Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Stage giovanile settembre 2017 Fitet Toscana okSi è tenuto all'interno della Scuola Nazionale ACSI Tennis Tavolo Pisa di San Giuliano Terme (Pisa) il primo stage giovanile della stagione 2017/2018 della Toscana.

La lista dei partecipanti ha incluso per la prima volta negli ultimi anni anche gli atleti juniores, per favorire la presenza di giocatori di più alto livello che possano favorire la crescita degli atleti più giovani.

Sotto la guida del nuovo tecnico regionale Marco Galli e del tecnico uscente Christian Ghelardi e con la collaborazione di Andreas Furrer come sparring partner, i 25 atleti presenti si sono allenati in due sedute al mattino e al pomeriggio.

Ecco l'elenco dei protagonisti, in ordine di categoria e di classifica:

 

GIOVANISSIMI

 

1

BUCELLI GIOVANNI (6232)

11/12/2007 (G)

2396

 Arezzo

Arezzo

5

 

2

BALESTRI DANIELE (6332)

28/02/2007 (G)

2287

Bernini

Livorno

5

 

4

BONGIANNI MATTEO (6491)

03/04/2007 (G)

2091

ACSI

Pisa

5

 

5

DELFINO ELIA (7047)

19/06/2007 (G)

1347

Bernini

Livorno

5

               
 

RAGAZZI

 

1

MATTEUCCI MARCO (3515)

26/07/2006 (R)

4750

Bernini

Livorno

5

 

2

BRANDINI EMILIO (5316)

03/10/2005 (R)

3283

S.G.V.

Arezzo

5

 

4

PUGLISI EMANUELE (6532)

03/10/2006 (R)

2055

Cascina

Pisa

5

 

5

TACCINI JACOPO (6748)

11/12/2005 (R)

1818

Cascina

Pisa

5

 

7

LEONARDO SAMUELE

09/12/2006 (R)

1763

Bernini

Livorno

5

               
 

ALLIEVI

 

2

STASI ENRICO (1890)

22/07/2004 (A)

6263

Poggibonsi

Siena

4

 

5

CEROFOLINI LEONARDO (4218)

17/06/2003 (A)

4182

Arezzo

Arezzo

5

 

9

BOLDRINI MANUEL (4914)

06/05/2004 (A)

3635

Bernini

Livorno

5

 

10

LAUCCI GIANLUCA (4943)

13/06/2004 (A)

3615

Bernini

Livorno

5

 

11

DE MEMME FEDERICO (4964)

06/07/2004 (A)

3600

Bernini

Livorno

5

 

13

MARTININO FRANCESCO (5610)

03/09/2004 (A)

3038

S.G.V.

Arezzo

5

               
 

JUNIORES

1

PETRICCIOLI MATTEO (79)

06/12/2001 (J)

11259

Apuania

MS

2

 

2

BEMI NICOLA (237)

09/04/2001 (J)

9799

Apuania

MS

3

 

3

RACCANELLO EDOARDO (240)

23/04/2001 (J)

9764

CIATT FI

Firenze

3

 

4

DELLA ROSA LUCA (349)

24/09/2001 (J)

9238

Cascina

Pisa

3

 

5

FRUZZETTI MATTEO (472)

05/02/2002 (J)

8850

Apuania

MS

4

 

6

IANNIS LEONARDO (633)

15/01/2001 (J)

8344

Bernini

Livorno

4

 
               
 

RAGAZZE

 
 

2

TRUONO SARA

14/11/2005 (R)

2522

Bernini

Livorno

5

 
 

3

BELLATALLA MATILDE

07/06/2005 (R)

1792

Bernini

Livorno

5

 
                 
 

ALLIEVE

 
 

1

BANI MARGHERITA VITTORIA

09/06/2003 (A)

2498

Bernini

Livorno

5

 
 

2

LUNARDINI ELENA

26/06/2004 (A)

1992

Villaggio (LU)

Lucca

5