Primo stage giovanile della Toscana
- Pubblicato: 11 Settembre 2017
Si è tenuto all'interno della Scuola Nazionale ACSI Tennis Tavolo Pisa di San Giuliano Terme (Pisa) il primo stage giovanile della stagione 2017/2018 della Toscana.
La lista dei partecipanti ha incluso per la prima volta negli ultimi anni anche gli atleti juniores, per favorire la presenza di giocatori di più alto livello che possano favorire la crescita degli atleti più giovani.
Sotto la guida del nuovo tecnico regionale Marco Galli e del tecnico uscente Christian Ghelardi e con la collaborazione di Andreas Furrer come sparring partner, i 25 atleti presenti si sono allenati in due sedute al mattino e al pomeriggio.
Ecco l'elenco dei protagonisti, in ordine di categoria e di classifica:
GIOVANISSIMI |
||||||||||||||||||||||
1 |
BUCELLI GIOVANNI (6232) |
11/12/2007 (G) |
2396 |
Arezzo |
Arezzo |
5 |
||||||||||||||||
2 |
BALESTRI DANIELE (6332) |
28/02/2007 (G) |
2287 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
4 |
BONGIANNI MATTEO (6491) |
03/04/2007 (G) |
2091 |
ACSI |
Pisa |
5 |
||||||||||||||||
5 |
DELFINO ELIA (7047) |
19/06/2007 (G) |
1347 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
RAGAZZI |
||||||||||||||||||||||
1 |
MATTEUCCI MARCO (3515) |
26/07/2006 (R) |
4750 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
2 |
BRANDINI EMILIO (5316) |
03/10/2005 (R) |
3283 |
S.G.V. |
Arezzo |
5 |
||||||||||||||||
4 |
PUGLISI EMANUELE (6532) |
03/10/2006 (R) |
2055 |
Cascina |
Pisa |
5 |
||||||||||||||||
5 |
TACCINI JACOPO (6748) |
11/12/2005 (R) |
1818 |
Cascina |
Pisa |
5 |
||||||||||||||||
7 |
LEONARDO SAMUELE |
09/12/2006 (R) |
1763 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
ALLIEVI |
||||||||||||||||||||||
2 |
STASI ENRICO (1890) |
22/07/2004 (A) |
6263 |
Poggibonsi |
Siena |
4 |
||||||||||||||||
5 |
CEROFOLINI LEONARDO (4218) |
17/06/2003 (A) |
4182 |
Arezzo |
Arezzo |
5 |
||||||||||||||||
9 |
BOLDRINI MANUEL (4914) |
06/05/2004 (A) |
3635 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
10 |
LAUCCI GIANLUCA (4943) |
13/06/2004 (A) |
3615 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
11 |
DE MEMME FEDERICO (4964) |
06/07/2004 (A) |
3600 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
13 |
MARTININO FRANCESCO (5610) |
03/09/2004 (A) |
3038 |
S.G.V. |
Arezzo |
5 |
||||||||||||||||
JUNIORES |
||||||||||||||||||||||
1 |
PETRICCIOLI MATTEO (79) |
06/12/2001 (J) |
11259 |
Apuania |
MS |
2 |
||||||||||||||||
2 |
BEMI NICOLA (237) |
09/04/2001 (J) |
9799 |
Apuania |
MS |
3 |
||||||||||||||||
3 |
RACCANELLO EDOARDO (240) |
23/04/2001 (J) |
9764 |
CIATT FI |
Firenze |
3 |
||||||||||||||||
4 |
DELLA ROSA LUCA (349) |
24/09/2001 (J) |
9238 |
Cascina |
Pisa |
3 |
||||||||||||||||
5 |
FRUZZETTI MATTEO (472) |
05/02/2002 (J) |
8850 |
Apuania |
MS |
4 |
||||||||||||||||
6 |
IANNIS LEONARDO (633) |
15/01/2001 (J) |
8344 |
Bernini |
Livorno |
4 |
||||||||||||||||
RAGAZZE |
||||||||||||||||||||||
2 |
TRUONO SARA |
14/11/2005 (R) |
2522 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
3 |
BELLATALLA MATILDE |
07/06/2005 (R) |
1792 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
ALLIEVE |
||||||||||||||||||||||
1 |
BANI MARGHERITA VITTORIA |
09/06/2003 (A) |
2498 |
Bernini |
Livorno |
5 |
||||||||||||||||
2 |
LUNARDINI ELENA |
26/06/2004 (A) |
1992 |
Villaggio (LU) |
Lucca |
5 |