Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

APULIA CUP 2018 TT BARI okPartite combattute e coinvolgenti, tifo infuocato, ma corretto, incessanti incoraggiamenti ai propri compagni di squadra. Queste sono state le “Butterfly Finals” dell’Apulia Cup, l’innovativa manifestazione ideata e organizzata dalla FITeT Puglia e ospitata dalla TT Udas Cerignola nel PalaDiLeo. Sedici le squadre partecipanti, che si erano qualificate grazie alle posizioni in classifica al termine delle gare di andata dei campionati regionali pugliesi di serie C2 (prima e seconda dei due gironi), D1 (le prime dei quattro gironi), D2 (le prime dei sette gironi, più una "wild card" alla società ospitante)

L’innovazione sta nella formula di svolgimento a “Relay” (Staffetta), disputata al meglio dei cinque set (vittoria a 25 punti, senza doppio vantaggio) con coppie di avversari alternate ogni otto punti giocati, secondo una sequenza di avvicendamento simile alla “Swaythling”. Altro nuovo elemento introdotto è stata la “No Let Rule” (il let su battuta è considerato gioco attivo e non viene "chiamato" per la ripetizione del servizio).

La nuova formula ha passato l’esame del campo ed è stata largamente apprezzata.

Con la direzione degli arbitri Giuseppe Giamaglia, Francesco Ricci, Giovanni Ruggiero, Alessandro Zitoli, Antonietta Taggio e Claudia Tasso, si sono registrati i seguenti risultati.

APULIA CUP 2018 TT CORATO C2 okSerie C2: le quattro squadre qualificate (TT Corato, TT Salento, Ennio Cristofaro e Gynnika Sport) hanno disputato un girone all’italiana con il TT Corato, che schierava Leonardo Balacco, Gaetano Guglielmi e Michele Volpe, al primo posto con tre vittorie su tre partite giocate.

Serie D1: anche in questa categoria le quattro compagini che hanno guadagnato l’accesso alle finali (TT Manfredonia, TT Bari, Fiaccola Castellana e Fidelitas Galatina) si sono incontrate in un girone all’italiana vinto dal forte trio barese, composto da Emiliano Cataldo, Saverio Gambacorta ed Enrico Saitta.

Serie D2: otto, come detto, i team finalisti, schierati in due gironi seguendo l’ordine delle teste di serie.

Girone 1: TT Otranto (testa di serie n.1), TT Corato Barracuda (n. 4), TT Udas Cerignola (n. 5) e Gynnika Sport (n. 8);

Girone 2: TT Manfredonia (testa di serie n. 2), TT M.Lembo Monopoli (n. 3), TT Corato Cobra (n. 6) e New Team Mesagne (n. 7).

Nella prima semifinale il TT Otranto (vincente del girone 1) è stato sconfitto dal TT Manfredonia (seconda del girone 2), per 3-0, mentre nella seconda il TT Corato (seconda del girone 1) ha superato la M. Lembo Monopoli per 3-2.

APULIA CUP 2018 TT CORATO D2 okLa finale tra manfredoniani e coratini ha visto questi ultimi (Paolo L. De Trizio, Giuliano Vangi e Paolo Varesano) prevalere per 3-1.

Le vincitrici, oltre ai canonici trofei, hanno ricevuto un buono acquisto in materiale Butterly (sponsor della manifestazione) e, fra loro, è stato estratto a sorte un tavolo Butterfly “Octet 25”, vinto dalla TT Bari.

Tutte le partecipanti sono state omaggiate con un "welcome gift", pacco gara contenente prodotti Butterfly.

Alle premiazioni erano presenti, oltre al responsabile organizzativo, Antonio Tasso, e al presidente della società ospitante, Vincenzo Sforza, il vicepresidente nazionale FITeT, Giacomo Barbieri, e la presidente FITeT Puglia, Elvira Gattulli.

Nel prossimo futuro c’è l'intenzione di realizzare la stessa manifestazione allargata a squadre interregionali.