Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Finale scudetto Apuania Castel GoffredoSi sono svolti nella sede della FITeT, con diretta su Facebook, i sorteggi dei calendari delle serie A1 maschile e femminile per la stagione agonistica 2017/2018, coordinati da Mario Fortuna, presidente della Commissione Nazionale Gare a Squadre, alla presenza degli altri componenti.

Alla A1 maschile parteciperanno otto squadre: Apuania Carrara, Tennistavolo Castel Goffredo, Cral Comune di Roma, Tennistavolo Lomellino - Cipolla Rossa di Breme, Top Spin Messina, Tennistavolo Norbello-Comuni del Guilcer, Milano Sport Tennistavolo Aon e Marcozzi Cagliari.

A disputare la A1 femminile saranno in sette: Tennistavolo Castel Goffredo, Eppan Tischtennis Raiffeisen, Teco/Corte Auto, Tennistavolo Norbello-Comuni del Guilcer, Polisportiva Bagnolese, Tennistavolo Vallecamonica e Quattro Mori Cagliari.

Il programma delle prime due giornate, che si svolgeranno in sede unica al PalaTennisTavolo "Aldo De Santis di Terni, sarà il seguente:

A1 maschile:

Giornata 1  TT Lomellino-Cipolla Rossa di Breme - Marcozzi Cagliari

Tennistavolo Castel Goffredo - Milano Sport Tennistavolo AON

Top Spin Messina - ASD Tennistavolo Norbello-Comuni del Guilcer

USD Apuania Carrara TT - Cral Comune di Roma

Giornata 2   Marcozzi Cagliari - Tennistavolo Castel Goffredo

ASD Tennistavolo Norbello-Comuni del Guilcer - TT Lomellino-Cipolla Rossa di Breme

Milano Sport Tennistavolo AON - USD Apuania Carrara TT

Cral Comune di Roma - Top Spin Messina

A1 femminile:

Giornata 1   Teco/Corte Auto - A.S.D. Quattro Mori Cagliari

Tennistavolo Castel Goffredo - A.S.D. TT Vallecamonica

Polisportiva Bagnolese ASD - A.S.D. Tennistavolo Norbello-Comuni del Guilcer

Riposa ASV Eppan Tischtennis Raiffeisen

Giornata 2   A.S.D. Quattro Mori Cagliari - Tennistavolo Castel Goffredo

A.S.D. Tennistavolo Norbello-Comuni del Guilcer - Teco/Corte Auto

ASV Eppan Tischtennis Raiffeisen - Polisportiva Bagnolese ASD

Riposa A.S.D. TT Vallecamonica

Le operazioni dei sorteggi sono disponibili sul canale Youtube ai link

https://www.youtube.com/watch?v=egc9xO4N8Nw&t=5s

https://www.youtube.com/watch?v=Ht8GP1Ko2fk&t=10s

In allegato il calendario completo dei due campionati.