Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Cortemaggiore A2 quarto concentramento 2017 2018 okSi è giocato il quarto concentramento in serie A2 femminile, che ha allineato la regular season alla terza giornata di ritorno. Nel girone A, al Palasport Celestino Sartorio di Novara, l'Eppan Tischtennis Raiffeisen ha battuto il Tennistavolo Castel Goffredo per 4-2 (3-0 e 3-1 di Krisztina Nagy su Elisa Turganti ed Elena Thai Kim Lan, 3-1 di Emilia Manukyan su Thai Kim Lam e 3-2 di Evelyn Vivarelli su Turganti per le bolzanine e 3-1 e 3-0 di Elisa Armanini su Vivarelli e Ramona Paizoni) e ha pareggiato per 3-3 contro il Tennistavolo Vallecamonica (3-0 di Nagy su Jessica Ramazzini e Laura Boiardi e di Paizoni su Irene Favaretto, a fronte dei 3-1 e 3-0 di Marcella Delasa su Manukyan e Paizoni e 3-2 di Ramazzini su Vivarelli).

La Regaldi Novara ha superato il Vallecamonica per 4-0 (3-1 di Ileana Irrera su Delasa e Ramazzini, 3-0 di Nevena Kostova e 3-2 di Erika Stanglini su Favaretto) e ha impattato con il Tennistavolo Coccaglio Alghisi Verniciature (3-1 di Kostova su Michela Merenda e 3-0 e 3-1 di Irrera e Stanglini su Sabrina Moretti per le piemontesi e 3-2 di Francesca Avesani su Stanglini e Kostova e 3-2 di Merenda su Irrera per le bresciane).

Coccaglio ha sconfitto per 4-2 il TT 2009 Hotel Bagli Rimini Aidopavia (3-0 di Merenda su Selin Corrivo e Giada Ferri, 3-2 di Avesani su Ferri e 3-0 di Moretti su Corrivo contro la doppietta di Francesca Tatulli, per 3-1 e 3-2 su Moretti e Avesani) e le romagnole a loro volta hanno prevalso sul Castel Gorredo per 4-0 (3-0 di Tatulli su Armanini e Turganti, 3-2 di Corrivo su Turganti e 3-1 di Ferri su Thai Kim Lan).

In testa alla classifica c'è l'Eppan con 14 punti, seguito da Regaldi (10), Coccaglio (9), Castel Goffredo e Vallecamonica (6) e TT 2009 (3).

Nel girone B, nella palestra di via delle Trincee a Savona,  la Teco Corte Auro Cortemaggiore (nella foto da sinistra Sara Lajmeri, Arianna Barani e Olga Dzelinska) ha piegato l'Asd Toirano per 4-1 (3-2 e 3-1 di Dzelinska su Valentina Roncallo e Valeria Zefiro e 3-0 e 3-1 di Barani su Simona Rossini e Roncallo per la piacentine e 3-0 di Zefiro su Lajmeri per le liguri) e il Tennistavolo Torino per 4-2 (3-1 di Barani su Martina Nino e Manuela Daniele e 3-2 e 3-1 di Dzelinska su Daniele e Natalia Riabchenko per le magiostrine e 3-0 di Riabchenko e Nino su Lajmeri per le subalpine).

Il TT Torino ha conquistato i due punti con il 4-2 sul Pgsd Auxilium Bre Banca Cuneo (3-1 e 3-0 di Daniele su Anna Panataro e Valeria Beccaria, 3-0 di Riabchenko su Angela Alessandrini e 3-1 di Nino su Panataro per le torinesi e 3-1 di Beccaria su Riabchenko e 3-2 di Alessandriniu su Nino per le cuneesi).

Il Tennistavolo Savona ha regolato l'A4 Verzuolo Benebanca Bcc Benevagienna per 4-0 (3-0 e 3-2 di Stella Frisone su Sara Rinaudo e Giulia Marengo, 3-0 di Dana Saporta su Marengo e 3-1 di Elisa Marzolla su Anna Coates) e il Toirano per 4-1 (3-0 e 3-1 di Saporta su Zefiro e Roncallo, 3-2 di Marzolla su Rossini e 3-0 di Frisone su Rossini da una parte e 3-2 di Roncallo su Frisone dall'altra).

Le verzuolesi si sono aggiudicate per 4-1 il match contro l'Auxilium Cuneo (3-0 di Coates su Beccaria e Alessandrini e 3-0 di Marengo su Michol Cento e Beccaria su un fronte e 3-0 di Alessandrini su Rinaudo sull'altro).

In classifica Cortemaggiore comanda a quota 14, davanti a TT Torino e TT Savona (11), Toirano (8) e Cuneo e Verzuolo (2).

Nel girone C, nella palestra di via Azuni a Norbello, il Tennistavolo Asola Marino Allestimenti si è mantenuto a punteggio pieno, prevalendo per 4-2 sull'Athletic Club (3-0 e 3-1 di Cristiana Elena Dumitrache su Giulia Sobrero e Zoya Suprunova e 3-0 di Sofia Mescieri su Larissa Lavrukhina e Sobrero per le mantovane e 3-1 di Suprunova e 3-2 di Lavrukhina su Marina Chieppa per le genovesi) e sulla Polisportiva P.G. Frassati (3-2 e 3-0 di Dumitrache su Gaia Smargiassi e Manuela Casula, 3-0 di Mescieri su Sara Messina e 3-0 di Chieppa su Casula per le lombarde e 3-2 di Smargiassi su Mescieri e Messina su Chieppa per le napoletane).

L'Athletic Club nel suo altro incontro ha fermato le Alfiere di Romagna per 4-2 (3-0 e 3-2 di Lavrukhina su Bianca Brasso e Daniele Nita Viorica e 3-0 di Suprunova su Nita Viorica e Laura Galiano per le liguri e 3-1 di Eva Carli e 3-0 di Bracco su Sobrero per le romagnole). Queste ultime hanno inflitto un 4-0 alla Muraverese Tennistavolo (3-0 di Bracco su Alice Mattana, di Carli su Aurora Piras e di Galiano su Giorgia Luna Aprile e 3-2 di Nita Viorica su Piras).

Il Tennistavolo Norbello - Comuni del Guilcer ha pareggiato sia contro la Polisportiva P.G. Frassati (3-0 e 3-1 di Daria Zakharova su Casula e Messina e 3-0 di Eleonora Trudu su Casula per le sarde e 3-0 di Smargiassi su Trudu e Martina Mura e 3-1 di Messina su Mura per le campane) sia contro la Muraverese (3-0 e 3-1 di Zakharova su Aprile e Mattana e 3-0 di Trudu su Aprile per il Norbello e 3-1 e 3-0 di Piras su Trudu e Mura e 3-0 di Mattana su Mura per la Muraverese).

In graduatoria l'Asola è a 16 punti, l'Athletic Club a 12, le Alfiere di Romagna a 8, il P.G. Frassati a 7, il Norbello a 4 e la Muraverese a 1.