Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Teco Corte Auto Cortemaggiore A2 2017 2018Il terzo concentramento di A2 femminile, che si è svolto domenica, ha definito le classifiche dei tre gironi al termine dell'andata. Per conoscere i nomi delle squadre che si qualificheranno alla fase di Coppa Italia, bisognerà però aspettare la fine del girone d'andata in serie A1.  

Nel girone A guida l'Eppan Tischtennis Raiffeisen con 9 punti, davanti a Regaldi Novara (6), Battini Agri Castel Goffredo e  Tennistavolo Vallecamonica (5), Tennistavolo Coccaglio Alghisi Verniciature (4) e TT 2009 Hotel Bagli Rimini - Aidopavia (1).

Entrando nel merito agonistico del concentramento, che ha coperto anche il primo turno di ritorno, l'Eppan nel concentramento ha battuto il Coccaglio per 4-1 (3-0 di Krisztina Nagy su Sabrina Moretti e Michela Moretti e  3-2 e 3-0 di Emilia Manukyan su Francesca Avesani e Moretti per le bolzanine e 3-1 di Merenda su Ramona Paizoni per le bresciane) e il TT 2009 per 4-0 (3-0 di Paizoni su Antonella Zampinetti e Selin Corrivo e di Nagy su Corrivo e Manukyan su Giada Ferri).

La Regaldi ha sconfitto il TT 2009 per 4-0 (3-1 e 3-0 di Ileana Irrera su Ferri e Corrivo, 3-1 di Nevena Kostova su Corrivo e 3-0 di Erika Stanglini su Zampinetti) e ha pareggiato per 3-3 con il Castel Goffredo (3-0 di Irrera su Elisa Turganti ed Elisa Armanini e 3-2 di Kostova su Armanini per le novaresi e 3-1 e 3-0 di Lisa Bressan su Stanglini e Kostova e 3-0 di Turganti su Stanglini per le castellane).

Il Vallecamonica è stato superato per 4-0 dal Castel Goffredo (3-1 di Bressan su Jessica Ramazzini e Irene Favaretto, di Armanini su Favaretto e di Turganti su Marcella Delasa) e per 4-1 dal Coccaglio (3-0 e 3-1 di Merenda su Ramazzini e Favaretto, 3-1 di Moretti su Favaretto e 3-1 di Avesani su Ramazzini, contro il solo 3-2 di Delasa su Avesani).

Nel girone B la Teco Corte Auto Cortemaggiore (nella foto da sinistra Maria Rita Pilloni, Arianna Barani e Olga Dzelinska) a metà della regular season ha 8 punti e precede Tennistavolo Savona e Tennistavolo Torino (7), Asd Toirano (6), Pgsd Auxilium Bre Banca Cuneo (2) e A4 Verzuolo Benebanca Bcc Benevagienna (0).

Cortemaggiore ha prevalso sul TT Savona per 4-2 (3-0 e 3-1 di Olga Dzelinska su Elisa Marzolla e Stella Frisone, 3-2 di Arianna Barani su Frisone e 3-0 di Anna Rita Pilloni su Marzolla per le magiostrine e 3-1 e 3-2 di Dana Saporta su Pilloni e Barani per le savonesi) e su Cuneo per 4-0 (3-0 e 3-1 di Pilloni su Michol Cento e Angela Alessandrini, 3-1 di Barani su Valeria Beccaria e 3-0 di Dzelinska su Anna Panataro).

Il TT Torino ha avuto la meglio sull'A4 per 4-0 (3-0 e 3-1 di Martina Nino su Giulia Marengo e Anna Coates, 3-0 di Manuela Daniela su Coates e 3-0 di Natalia Riabchenko su Sara Rinaudo) e sul TT Savona per 4-1 (3-0 di Nino su Frisone e Saporta, 3-2 di Riabchenko su Saporta e 3-1 di Daniele su Frisone per le subalpine e 3-2 di Marzolla su Daniele per le liguri).

Toirano si è imposto sul Cuneo per 4-0 (3-1 e 3-0 di Valeria Zefiro su Beccaria e Alessandrini, 3-2 di Simona Rossini e 3-0 di Valentina Roncallo su Panataro) e sul Verzuolo per 4-1 (3-1 e 3-2 di Roncallo su Rinaudo e Coates e 3-0 di Zefiro su Marengo e Rinaudo per le savonesi e 3-1 di Coates su Rossini per le cuneesi).

Nel girone C il Tennistavolo Asola Marino Allestimenti ha chiuso l'andata con 10 punti. Inseguono l'Athletic Club (8), Alfiere di Romagna (6), Polisportiva P.G. Frassati (4), Tennistavolo Norbello - Comuni del Guilcer (2), e Muraverese Tennistavolo (0).

Nell'ultimo concentramento Asola ha regolato la Muraverese per 4-0 (3-0 di Sofia Mescieri su Alice Mattana e Aurora Piras, di Marina Chieppa su Piras e di Cristiana Elena Dumitrache su Giorgia Luna Aprile) e le Alfiere di Romagna per 4-2 (3-0 e 3-2 di Dumitrache su Laura Galiano e Daniela Nita Viorica, 3-2 di Mescieri su Nita Viorica e 3-1 di Chieppa su Galiano per le lombarde e 3-0 e 3-2 di Eva Carli su Chieppa e Mescieri per le romagnole).

Le Alfiere di Romagna hanno sconfitto il Norbello per 4-2 (3-0 di Nita Viorica su Gohar Atoyan e Martina Mura e 3-0 e 3-2 di Carli su Mura e Dariia Zakharova per le romagnole e 3-1 di Zakharova e Atoyan su Galiano per le sarde).  

L'Athletic Club ha piegato per 4-0 la Polisportiva P.G. Frassati (3-0 e 3-1 di Larissa Lavrukhina su Sara Messina e Gaia Smargiassi, 3-1 di Zoya Suprunova su Smargiassi e 3-0 di Sonia Collia su Giulia Ciferni) e per 4-2 il Norbello (3-0 e 3-1 di Lavrukhina su Mura e Atoyan, 3-0 di Suprunova su Atoyan e 3-0 di Collia su Mura per le genovesi e 3-1 e 3-2 di Zakharova su Collia e Suprunova per le oristanesi). 

La Pol. P.G. Frassati ha stoppato la Muraverese per 4-2 (3-0 di Smargiassi su Aprile e Mattana, 3-1 di Ciferni su Mattana e 3-1 di Messina su Aprile per le napoletane e 3-1 di Piras su Messina e Ciferni per le isolane).