Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Tennistavolo Savona serie A2 2017 2018Ieri la serie A2 ha vissuto il suo secondo concentramento stagionale, con la disputa della terza e della quarta giornata di andata. Nel girone A si è giocato nel Palazzetto dello Sport di via Paolo VI 6 a Coccaglio e l'Eppan Tischtennis Raiffeisen ha battuto per 4-0 il Tennistavolo Vallecamonica (3-1 e 3-0 di Krisztina Nagy su Irene Favaretto e Laura Boiardi e 3-2 di Evelyn Vivarelli su Marcella Delasa e di Emilia Manukyan su Jessica Ramazzini) e ha pareggiato per 3-3 con il Regaldi Novara (3-1 di Manukyan su Erika Stanglini e di Nagy su Ileana Irrera e 3-0 di Vivarelli su Stanglini da una parte e 3-1 e 3-2 di Nevena Kostova su Nagy e Manukyan e 3-1 di Irrera su Vivarelli dall'altra).

Il Vallecamonica ha anche impattato con il TT 2009 Hotel Bagli Rimini Aido Pavia (3-2 di Ramazzini su Giada Ferri e di Favaretto su Selin Corrivo e 3-0 di Delasa su Ferri per le bresciane e 3-1 e 3-0 di Francesca Tatulli e 3-2 di Corrivo su Ramazzini per le romagnole).

Il Regaldi ha sconfitto per 4-2 il Tennistavolo Coccaglio Alghisi Verniciature (3-1 e 3-0 di Irrera su Sabrina Moretti e Francesca Avesani e 3-2 di Stanglini su Michela Merenda e Moretti per le piemontesi e 3-0 di Avesani e 3-1 di Merenda su Kostova per le lombarde).

Le padrone di casa hanno superato per 4- 0 (3-2 e 3-0 di Moretti su Elisa Armanini e Lisa Bressan, 3-1 di Merenda su Bressan e 3-0 di Avesani su Elisa Turganti) il Tennistavolo Castel Goffredo, che a sua volta si è imposto per 4-1 sul TT 2009 (3-1 e 3-2 di Armanini su Ferri e Tatulli e 3-1 e 3-0 di Bressan su Corrivo e Ferri, contro il 3-0 di Tatulli su Turganti). In classifica guida l'Eppan con 7 punti, davanti a Vallecamonica (5), Coccaglio e Regaldi (4) Castel Goffredo (3) e TT 2009 (1).

Nel girone B a ospitare le squadre è stato il PalAuxilium di via Gobetti 32 a Cuneo. Il Tennistavolo Savona (nella foto) ha prevalso per 4-1 sul Toirano (3-0 e 3-1 di Dana Saporta su Valentina Roncallo e Valeria Zefiro e 3-2 e 3-0 di Elisa Marzolla su Simona Rossini e Roncallo, a fronte del 3-0 di Zefiro su Stella Frisone) e sull'Auxilium Bre Banca Cuneo (3-0 e 3-1 di Saporta su Mihol Cento e Angela Alessandrini e 3-2 e 3-0 di Frisone su Valeria Beccaria e Anna Panataro per le liguri e 3-2 di Alessandrini su Marzolla per le piemontesi).

La Teco Corte Auto Cortemaggiore ha ceduto per 4-2 al Tennistavolo Torino (3-1 di Martina Nino su Maria Rita Pilloni e Arianna Barani, 3-1 di Manuela Daniele su Pilloni e 3-2 di Natalia Riabchenko su Olga Dzelinska per le subalpine e 3-0 di Dzelinska su Daniele e 3-2 di Barani su Riabchenko per le magiostrine) e ha dominato per 4-0 l'A4 Verzuolo Benebanca BCC Benevagienna (3-0 di Barani su Giulia Marengo e Sara Rinaudo, 3-0 di Dzelinska su Anna Coates e 3-1 di Pilloni su Rinaudo).

Il Toirano ha dato una delusione (4-1) al TT Torino (3-0 e 3-1 di Zefiro su Daniele e Nino, 3-0 di Roncallo su Nino e 3-2 di Rossini su Daniele per le savonesi e 3-1 di Riabchenko su Rossini per le torinesi).

L'Auxilium si è affermato per 4-2 sull'A4 (3-0 e 3-2 di Alessandrini su Rinaudo e Coates e 3-1 e 3-0 di Beccaria su Marengo e Rinaudo per le vincitrici e 3-0 di Coates e Marengo su Panataro per le sconfitte). Comanda il TT Savona a quota 7, precedendo il Cortemaggiore (6), il TT Torino (5), il Toirano (4), l'Auxilium (2) e l'A4 (0).

Nel girone C, al Centro Sportivo Schiantarelli di via Parma 27 ad Asola, le locali hanno regolato per 4-2 la Polisportiva P.G. Frassati (3-0 di Marina Chieppa su Gaia Smargiassi e Sara Messina, 3-2 di Sofia Mescieri su Giulia Ciferni e 3-0 di Cristiana Elena Dumitrache su Smargiassi per le mantovane e 3-0 di Simona Ettari su Dumitrache e Mescieri per le napoletane) e per 4-2 il Tennistavolo Norbello - Comuni del Guilcer (3-1 e 3-2 di Mescieri su Gohar Atoyan e Martina Mura, 3-1 di Chieppa su Dariia Zakharova e 3-0 di Dumitrache su Mura per le asolane e 3-0 di Atoyan su Chieppa e 3-1 di Zakharova su Dumitrache per le sarde).

L'Athletic Club ha messo sotto per 4-2 le Alfiere di Romagna (3-1 e 3-2 di Larissa Lavrukhina su Laura Galiano ed Eva Carli, 3-0 di Zoya Suprunova su Daniela Nita Viorica e 3-1 di Sonia Collia su Galiano per le genovesi e 3-1 di Carli su Suprunova e Nita Viorica su Collia per le romagnole) e per 4-0 la Muraverese Tennistavolo (3-0 e 3-2 di Suprunova su Aurora Piras e Alice Mattana e 3-0 di Collia su Mattana e di Lavrukhina su Giorgia Luna Aprile).

Le Alfiere di Romagna hanno disposto per 4-1 del P.G. Frassati (3-0 di Carli su Smargiassi e su Ettari, 3-2 di Nita Viorica su Ettari e 3-0 di Galiano su Smargiassi per le romagnole e 3-1 di Ciferni su Galiano per le partenopee).

Il Norbello ha piegato per 4-1 la Muraverese (3-0 di Zakharova su Aprile e Piras e 3-0 di Atoyan su Mattana e Aprile per le oristanesi e 3-1 di Piras su Mura per le ragazze del Sud Sardegna). In graduatoria con 8 punti c'è l'Asola e alle sue spalle troviamo l'Athletic Club (6), le Alfiere di Romagna e il P.G. Frassati (4), il Norbello (2) e la Muravesere (0).

I terzi concentramenti, che copriranno  il quinto turno d'andata e il primo di ritorno e dunque definiranno i nomi delle tre prime che parteciperanno alla Coppa Italia, si svolgeranno domenica 17 dicembre.